PDA

Просмотр полной версии : Лечение и "льгота"


Lyubimova
09.02.2007, 01:01
Уважаемые коллеги. Я не знаю что делать, может кто в подобной ситуации видит варианты.
Я врач-психотерапевт, являюсь сотрудником горпсихдиспансера. Принимаю разных пациентов, в том числе бывают пациенты с различными аффективными расстройствами, у которых имеется инвалидность как по общему заболеванию, так и по кардио-, психо- и др. патологии. Большинство из них действительно малообеспеченные люди, которые не в состоянии работать и не имеют богатых родственников, и для которых даже дженерические формы СИОЗС и СИОЗН – это четверть бюджета семьи. Как психотерапевт, я по «льготе» выписывать ничего не могу. Раньше просила выписавать терапевтов, невропатологов, онкологов, психиатров. Большинство шли на встречу.
Теперь «по льготе» бюджет терапевтам сократили до 350 руб. на человека в месяц, психиатры сами в шоке, так как ДЛО бюджет амбулаторной службы позволяет выписать только галоперидол, аминазин, и феназепам с карбамазепином. А пациента из стационаров приходят на атипичных нейролептиках, и психиатры сами не знают как объяснить пациенту перевод на галоперидол или необходимость покупать препарат людям, которые ели сводят концы с концами.
Есть ли у кого-либо аналогичные проблемы? И если есть – что делать-то? Чем лечить? Когнитивно-поведенческой терапией? Даже всех бюджетных психотерапевтов города не хватит. :(

Psychiatr
09.02.2007, 07:55
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Думаю, что в России, как и в ряде других стран СНГ, проблемами психического здоровья озадачивается очень немногие... На Солвее и здесь я уже поднимал эту тему, увы она не очень пошла...
Я не знаю что делать, может кто в подобной ситуации видит варианты.
Я врач-психотерапевт, являюсь сотрудником горпсихдиспансера. Принимаю разных пациентов, в том числе бывают пациенты с различными аффективными расстройствами, у которых имеется инвалидность как по общему заболеванию, так и по кардио-, психо- и др. патологии. Большинство из них действительно малообеспеченные люди, которые не в состоянии работать и не имеют богатых родственников, и для которых даже дженерические формы СИОЗС и СИОЗН – это четверть бюджета семьи. Как психотерапевт, я по «льготе» выписывать ничего не могу. Раньше просила выписавать терапевтов, невропатологов, онколё огов, психиатров. Большинство шли на встречу.
Это ещё одно доказательство того, что должность психотерапевта выделили искусственно... Необходимо менять систему кадров и приводить её в соответсвие с европейской, американской...
Теперь «по льготе» бюджет терапевтам сократили до 350 руб. на человека в месяц, психиатры сами в шоке, так как ДЛО бюджет амбулаторной службы позволяет выписать только галоперидол, аминазин, и феназепам с карбамазепином. А пациента из стационаров приходят на атипичных нейролептиках, и психиатры сами не знают как объяснить пациенту перевод на галоперидол или необходимость покупать препарат людям, которые ели сводят концы с концами.
Есть ли у кого-либо аналогичные проблемы? И если есть – что делать-то? Чем лечить? Когнитивно-поведенческой терапией? Даже всех бюджетных психотерапевтов города не хватит. :(
Это результат перекоса в распеределнии тех скудных ресурсов, которые выделяются на психиатрию, скажем так... К сожалению, по-попрежнему акцент на более дорогостоящей стационарной помощи. И изменить ситуацию можно только, изменив политику в области психического здоровья...

Lyubimova
09.02.2007, 23:12
Уважаемый Владимир Николаевич.
Бог с Вами, допустим упразднили должность психотерапевта, буду называться я психиатр. И буду назначать по ДЛО... но что???
Амитриптилин при депрессии и трансмуральном инфаркте миокарда?
Есть основания для подобных назначений кроме бедности (хотя это совсем не основание для назначения :( )?

К сожалению, по-прежнему акцент на более дорогостоящей стационарной помощи.
Да почему ж "к сожаленью", пусть стационары хорошо лечат! Вот только потом-то что делать?
Пока получается, что выживут только те, у кого есть деньги на лекарства. А как их сможет заработать тот, кому болезнь не дает видеть перспектив и возможностей для заработка, и у кого к тому же есть ограничения по здоровью?


Aminazinka
09.02.2007, 23:18
Коллега, вот эти вот ограничения по сумме и по специальности - это, извините, бред какой-то. Не далее полутора - двух лет назад я сидела точно на такой же ставке в городской поликлинике и льготные рецепты выписывала (полный перечень препаратов, который имеется в льготном списке - только выбирай). Думаю, проблема в Вашем руководстве. Пообщайтесь с ними поплотнее, привлеките авторитетных людей.

Lyubimova
09.02.2007, 23:46
Уважаемая Ирина Геннадьевна, еще в декабре 2006 (два месяца назад) мне бы рассказали - я бы сказала "бред како-то"! А сегодня это реальность, данная в ощущениях...
И у коллег (терапевтов, кардиологов и др.) в поликлинике таже проблема. Официально, вро де бы (уточню! - идея, спасибо!) приказов нет, но сказано "выписывать все в перечне в пределах установленной суммы". Может и правда местные намудрили. Но если нет, то сокращение финансирования ДЛО потрясает!

Aminazinka
10.02.2007, 16:16
И все равно это чудеса Вашего местного начальства. И выбор тут небольшой. Вариант первый:
делать вид, что Вы работаете и так (впрочем, наша специальность позволяет обходиться без лекарств время от времени).
Вариант второй:
работать по закону, то есть поинтересоваться, внесли ли Вас в реестр специалистов, имеющих право на выписку рецептов по ДЛО. Если внесли - тогда выписывать все, что требуется. На попытку Вас отругать пригрозить судом (далее следует нехорошая перспектива уволиться, но плохо ли это для Вас, я не знаю)
Вариант третий:
Если в реестре Вас нет - добиться внесения. Не вносят - повесить на двери табличку "льготных рецептов не даем".
И начинать широкую рекламную кампанию в смысле привлечения на прием кого-то, кроме льготников...


Lyubimova
10.02.2007, 18:22
Ирина Геннадьевна.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Первое: периодически обхожусь без лекарств, специальность и знания позволяют. ;)
Второе: с ДЛО дел не имею на законных основаниях, и по сути даже рада этому.
Третье: льготники составляют максимум 5-10 процентов в структуре моего приема.
Четвертое - где собственно проблема. Таким вопросом "замучили" друзья-коллеги-психиатры:
На попытку Вас отругать пригрозить судом (далее следует нехорошая перспектива уволиться, но плохо ли это для Вас, я не знаю)
Таки их ругают и увольнением грозят. "Пересочувствовала" и вляпалась в их спасительство! Не они по поводу своих проблем обратились, а я! :D
Почему влипла и почему именно сейчас - поняла! Полегчало. Спасибо огромное. :)

Aminazinka
10.02.2007, 18:58
Как раз коллеги - психиатры, особливо, если их несколько, проблему решить могут. Надо только, чтобы их было несколько. И решение должно быть бумажным. То есть для начала потребовать указание, ограничивающее сумму выписанного по ДЛО, в письменном виде. Конечно, Вы помните, что устные указания исполнению не подлежат, особливо, когда они противозаконны. Так им и передайте.
Ну а коли письменное указание последует - показать его прокурору. Ненавязчиво. С просьбой прокомментировать.

Lyubimova
10.02.2007, 20:12
Финансирование ДЛО поликлинической службы диспансера сокращено очень сильно, на это бумага есть. На запрет врачу назначать все что необходимо - бумаги официальной нет. Сейчас узнала - ребята уже решили действовать через профсоюз, который поддерживает: назначение грозит конфликтом с начальством, а неназначение - конфликтом с совестью и судом с пациентом, так как пациенты будут жаловаться на отсутствие назначения атипиков, которые уже принимают, и когда в списке льготы они есть. Между молотом и наковальней. Вот поддержать в обращении к профсоюзу и его активным действиям - поддержу и чем смогу помогу. Покрайней мере свою позицию, роль и помощь ребятам в конфликте уяснила.


Aminazinka
10.02.2007, 20:13
Вот и правильно. Если вопросы появятся - пишите, чем сможем - поможем.

Lyubimova
10.02.2007, 20:18
Большое человеческое спасибо!