PDA

Просмотр полной версии : Снятие с учета по онкозаболеванию


ZSV
16.11.2013, 19:35
Уважаемые коллеги!
Прошу вас разъяснить вопрос, как происходит, и какими нормативными актами регулируется, вопрос снятия с учета больных, получивших радикальное лечение по онкозаболеванию.
Вопрос возник из-за следующей ситуации. В вверенной мне поликлинике в реестре лиц, имеющих право на льготы, состоящих на учете по 721 категории (онкозаболевание), числится около 2 тыс. человек. При общем количестве прикрепленного населения 52 тыс. человек. При анализе этого реестра выяснилось, что очень многие пациенты внесены в реестр 15 - 20 лет назад. Согласно записям в амбулаторной карте, эти пациенты были радикально пролечены, и с тех пор никаких документов о наличии у них онкозаболевания не предоставляли. Однако, несмотря на это, продолжают числиться в этой "Л" категории. Воспользовавшись одним из собраний в ДЗМ, я "прозондировал" данный вопрос, но, к сожалению, специалисты ДЗМ ответить мне на него не смогли, честно сославшись на неосведомленность в данном вопросе. Один из специалистов подсказал, что можно провести сличение списков больных поликлиники со списком онкодиспансера. Но, в то же время, затруднился с ответом о механизмах коррекции данных списков в самом онкодиспансере.
В связи с этим прошу вашей помощи в решении данного вопроса.
Заранее благодарен за ответы!

aberzoy
16.11.2013, 20:31
Я давно не работал в системе "онкослужбы", но никогда с учета пациенты не снимались.
Поэтому и нелогично наличие такой "льготы" (вообще).

ZSV
16.11.2013, 21:06
Наличие "льготы" диктуется Распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 N 1506-РП (с последующими редакциями, вплоть до ред. от 30.01.2013г). НО этим распоряжением описан механизм включения в льготную категорию, а вот исключение пациента из онкокатегории распоряжением не отмечено. Хотя, справедливости ради следует отметить, что в нем имеется слово "инкурабельным". Но не прописан четкие критерии применения данного термина. Именно поэтому по устному распоряжению, в реестр вносятся все больные с онкозаболеванием по принципу - "а вдруг умрет, хлопот не оберешься при возможной жалобе".
Вы написали, что в онкослужбе больные числятся пожизненно. Я не онколог, но мне не совсем понятен и этот момент. Ведь есть же критерии "пятилетней выживаемости" и др. Чем тогда мотивируется пожизненный учет в реестрах онкослужбы? Буду крайне признательным за подробный ответ, или за ссылки, где это можно найти!


ZSV
16.11.2013, 21:10
И еще вопрос. Если я сделаю запрос в онкодиспансер по каждому из прикрепленных, они смогут мне четко ответить на вопрос, относится данный пациент к категории "инкурабельных" или нет?

aberzoy
16.11.2013, 22:31
справедливости ради следует отметить, что в нем имеется слово "инкурабельным". Тогда это логично.

Инкурабельными являются пациенты 4-й клинической группы (подлежащие симптоматическому лечению".
Чем тогда мотивируется пожизненный учет в реестрах онкослужбы?Тем, что при ряде заболеваний возможен рецидив заболевания и через 15-20 лет, т.е. показано более тщательное наблюдение.

Хотя, по правде говоря, "держать на учете" больных после лечения базалиомы или плоскоклеточного рака кожи после радикального лечения - смысла нет. И еще вопрос. Если я сделаю запрос в онкодиспансер по каждому из прикрепленных, они смогут мне четко ответить на вопрос, относится данный пациент к категории "инкурабельных" или нет? Запросить надо, как Вы уже наверное догадались, клинические группы для пациентов.

ZSV
16.11.2013, 22:55
Большое спасибо за быстрые и исчерпывающие ответы!