PDA

Просмотр полной версии : Большая миома в 32 года


Kisunja
08.11.2013, 06:55
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Мне 32 года, вес 54 кг, рост 164 см.
Менструации с 15 лет, по 4 - 5 дней, цикл 28 дней, умеренно болезненные, стали обильнее после родов. Беременности 2, миниаборт 2005 г и роды путем кесарева сечения в 2009 г. Контрацепция - джес. Последняя менструация 16 октября 2013

Жалобы на боли при половом акте, тянущие боли внизу живота.

УЗИ органов малого таза от 1. 11. 2013 - образование позади матки, округлое, плотное, размером 64 - 70 мм.

КТ органов малого таза о 07. 11. 2013 - образование в задней стенке матки 68 мм в диаметре (фибромиома?)

Какова дальнейшая тактика обследования для уточнения диагноза и тактика лечения? Может ли развиться миома таких размеров в моем возрасте? Однозначно ли хирургическое удаление? Возможно ли удаление миомы при сохранении матки и репродуктивной функции - планировала еще рождение детей. Возможно ли напраление в специализированную клинику на ВМП согласно приказа № 1690? Спасибо

DrTatyana
10.11.2013, 21:07
1 никакой - диагноз уже ясен
2 да, может
3 к сожалению, да
4 однозначно да- про удаление матки речь не идет в принципе. направление по ВМП конечно возможно

Kisunja
11.11.2013, 06:01
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, надо ли мне отменить джес, пока не прооперируюсь? Просто очередная пачка подошла к концу и не знаю можно и нужно ли принимать его дальше. Спасибо.


DrTatyana
17.11.2013, 06:11
Джес необходимо отменить за 4 недели до операции

Kisunja
28.11.2013, 08:09
Здравствуйте!

Kisunja
28.11.2013, 08:23
Здравствуйте! На этой неделе была у гинеколога с результатами УЗИ и КТ. Врач после осмотра сказала, что ничего не пальпируется и что по результатам проведенных исследований все равно достоверно не ясно все таки откуда растет это образование из яичника или из матки. Назначили сдать анализ крови на СА - 125. Возможно еще диагностическая лапароскопия. Если это образование яичника - то операция однозначно, если матки то наблюдать.

меня очень настораживает тактика наблюдения миомы таких размеров в моем возрасте (если это все таки она). Она же все равно будет расти, пока не наступит менопауза. У меня есть жалобы, может и не такие существенные, но интимная жизнь очень страдает и страдает качество жизни. Я боюсь, что если ждать, то может быть кровотечение или озлокачествление. скажите, пожалуйста, адекватная ли тактика обследования и ведения в плане наблюдения моей миомы? Спасибо.


DrTatyana
28.11.2013, 08:31
Миоматозный узел может продолжать дальше расти
Лучше его удалить
Возможно, доктора не имеюи достаточного опыта в этом
Возможно - обсуждение приема препарата Эсмия для предоперационной подготовки, миоматозный узел уменьшится в размерах и технически будет легче его удалить

Kisunja
30.11.2013, 06:22
Здравствуйте! На последнем приеме также выяснилось, что с 2009 года в мазках на АК - у меня выявляют дегенеративные изменения и гиперкератоз плоского эпителия. Врач на мой вопрос что это значит и что с этим делать, ответила, что ничего страшного, что шейка матки чистая и может быть это что-то в цервикальном канале. Но дополнительные методы обследования не предложила. Мне стоит переживать, что это значит - дегенеративные изменения. Мне как то страшновато.... Спасибо.

Kisunja
30.11.2013, 07:32
Скажите, пожалуйста, надо ли сделать биопсию образования? Только на диагностической лапароскопии? Или гистероскопически? Это может быть лейомиосаркома?


DrTatyana
01.12.2013, 19:19
можно рекомендовать кольпосокпию шейки матки
во возрасту лейомиосаркома маловероятна