PDA

Просмотр полной версии : Не стенокардия ли у меня?


dabaranov
15.05.2002, 17:29
Мне 23 недавно был приступ печенки он прошел состояние было нормальное. А тут стали ощущаться ноющая боль в груди впечатление как большой кусок застрял в пишеводе и давит на все вокруг полюс к этому трудно дышать боль переодическая накатывает ближе к середине дня вечером вроде отступает. Решил на всякий случай вдруг последствия печонки принимать 2 ношпы+ алахол, стало немного лучше но все равно фигово себя чувствую. Завтра обязательно пойду к врачу но хотелось бы узнать чем можно без последствий ее унять.

Alexei
15.05.2002, 19:29
А что было с печенкой? Скорее всего это просто эзофагит или диафрагмальная грыжа. В перечень исследований может входить биохимич и общий анализ крови, гастроскопия, рентгенограмма грудной клетки. Но если посмотреть на Вас воочию и как следует опросить, то перечень сократиться до одного исследования. Ну а если съэкономить, то можно и совсем без исследований обойтись, но вряд ли. Есть отрыжка? :)

dabaranov
15.05.2002, 19:51
Есть вчера вообще жуткая была сегодня так понемногу. А печонка курочки пережаренной поел с дуру (уже разок так было но последствия прошли за сутки).
А вообще к какому врачу лучше обратиться специализация.


Gilarov
15.05.2002, 20:13
Учитывая Ваш юный возраст, отсутствие, насколько я понял, связи боли с физической нагрузкой и ее большую длительность, диагноз стенокардии крайне мало вероятен. Позволю себе поинтересоваться, не связана ли боль с приемом пищи, не провоцируюет ли ее чувство голода? Часто ли Вас беспокоит изжога и/или отрыжка?

dabaranov
15.05.2002, 21:13
Отрыжка есть тоесть в данный момент, а так обычно ни изжоги не отрыжкит нет . Во время приема пищи нет боли. Вот после обостряется. Самое интересное сегодня не завтракал и перед обедом вроде боль совсем пропала. А вопрос о стенокардии возник по одной причине отец у меня не болел вообще а умер в 50 от инфаркта (+ хроническая ишемическая болезнь сердца).

Alexei
15.05.2002, 21:49
Попейте Маалокс или Альмагель и отправляйтесь к Гастроентерологу.


V.Dvorianchikov
15.05.2002, 23:48
Ни в коем случае!
Прежде обратитесь к гастроэнтерологу. Желательна pH-метрия желудочного сока. Возможно, у вас гипоацидный гастрит, а это не хорошо.

Alexei
16.05.2002, 00:40
гипацидный-то в каком возрасте бывает?

enteron

Alexei
16.05.2002, 00:58
И вообще другие признаки имеет...:rolleyes:


V.Dvorianchikov
16.05.2002, 01:00
Это вопрос или возражение?

A. Pavluchenko
16.05.2002, 14:46
Мэй би стеноз привратника?

V.Dvorianchikov
16.05.2002, 15:49
А какие основания для такого предположения?


Alexei
17.05.2002, 00:46
Может быть конечно и дивертикулит... И еще пару десятков разных болезней. :(

V.Dvorianchikov
17.05.2002, 01:36
Может быть, конечно, очень многое - скудность жалоб дает простор для фантазии. Но порождая очередное предположение, желательно, все-таки, опираться на фактический материал, а непротиворечивые предположения оставить на случай, если не подтвердится то, что подозрительно по симптоматике.

Gilarov
17.05.2002, 16:07
Уважаемые коллеги!
Давайте вспомним, что частые болезни бывают часто, а редкие - редко. В этой ситуации наиболее вероятно наличие у пациента либо гастрита, либо язвы. Для исключения стоит сделать гастроскопию. Дивертикулит же болезнь довольно редкая, да и стеноз привратника в 23 года заиметь непросто.


V.Dvorianchikov
18.05.2002, 14:25
Больной, как всегда, самоустранился. :)
Я тут на днях поймал и изощренно пытал нашего детского гастоэнтеролога, активно практикующего внутрижелудочную pH-метрию. С ее слов, у детей с патологиями ЖКТ пониженная или нулевая кислотность наблюдаются примерно в 5% случаев. Наверное, 20-25 летние больные должны иметь близкие статистические показатели, т.е., вероятность гипоацидного гастрита, с которым хорошо согласуется симптоматика, нельзя считать исчезающе малой.

A. Pavluchenko
20.05.2002, 12:16
Основания - возраст (молодой) и наша стрессоносная жизнь :)

V.Dvorianchikov
20.05.2002, 15:34
Основываясь на такой "симптоматике", я бы мог и вам выставить все предложенные вами диагнозы и кучу других диагнозов вдовесок.


A. Pavluchenko
30.05.2002, 14:55
А Вы думали, я напишу одну из скороговорок "Диагноз ставится на основании..."? :)

Наверное, не важно, стеноз тут привратника или не привратника (или не стеноз) - главное то, что, вероятнее всего, это функциональное расстройство. Клиника характерна, возраст и пол - тоже. На мой взгляд, эффективна R-скопия с барием - сразу увидим дисфункцию.
Язва тут... маловероятна, мне кажется.

И как же вы так, Владимир Владимирович - видите боли после еды - ставите гастрит А, до еды - гастрит В?

V.Dvorianchikov
30.05.2002, 15:08
"Функциональное расстройство" - образчик медицинского словоблудия. Любое расстройство в той или иной степени функционально и нет ни одного, которое было бы функциональным, не будучи, скажем, органным.

Гастриты A и B - тоже туман, узаконенный Сиднейской конференцией, на которой, кстати, выкинули удобную, хотя и не претендующую на строгость классификацию по ацидности.

A. Pavluchenko
30.05.2002, 15:21
Вам, наверное, не нравится, что гастрит B(acterial) ассоциирован с хеликобактер?


Alexei
04.06.2002, 00:15
Что такое "pica chlorotica" ?

V.Dvorianchikov
04.06.2002, 11:07
Ассоциирован - не значит этиологичен.

Pica chlorotica - вкусовая перверсия.
Объяснить, что такое "перверсия"?


Alexei
05.06.2002, 00:11
Вы имели в виду ПЕРСЕВЕРАЦИЯ ?

Знаете что такое ПЛЮРАЛИЗМ ?

V.Dvorianchikov
05.06.2002, 09:18
С вами всё ясно.