PDA

Просмотр полной версии : Препарат Эсмия


Valette
28.10.2013, 20:40
Добрый день!
Мне порекомендовали таблетки Эсмия для уменьшения миомы. Этот препарат появился только в 2013 году, и стоит недешево (3х7000р). Стоит ли на его начинать принимать (3 мес)? есть ли какие-нибудь реальные, а не рекламные сведения о его эффективности и побочных эффектах после окончания приема?

Dr.Vad
28.10.2013, 21:38
Данный препарат неплохо снижает обильную кровопотерю в 90%, сопяженную с миомой, но на сам размер миом оказывает не такое выраженное действие - размер миомы снижается всего на 10-20% после 3 мес. приема. Головная боль и уплотнение груди были наиболее частым поб. еффектом, реальные сведения здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valette
28.10.2013, 22:42
Благодарю Вас, Вадим Валерьевич! а не подскажете еще, насколько уменьшают миомы обычные, вгоняющие в климакс лекарства? может лучше с ними попробовать.. мою миому пока отказываются оперировать (8 см интрамурально-субсерозный узел)


Dr.Vad
28.10.2013, 23:13
Те препараты оказывают временный эффект и могут рекомендоваться для уменьшения узлов с целью их послед. удаления, к сожалению, прекращение лечения возобновляет рост миомы; мне неизвестны все подробности Вашего состояния, но быть может Вам достаточно или снизить кровопотерю или же попробовать неоперативное удаление (ультразвуковое под контролем ЯМР: MRgFUS / FUS).

DrTatyana
30.10.2013, 10:48
Препарат назначен Вам в качестве подготовки перед операцией - это значительно облегчит работу хирурга и следовательно - снизит риск осложнений для Вас
Цель - угнетение дальнейшего роста и обеднение кровотока узла

Альтеранативы особо нет, ранее использовали для этих же целей агонисты гонадотропин релизинг гормона - но они вызывают искусственную менопаузу и плохо переносятся при сопоставимой стоимости

Под ФУЗ-аблацию подходят не все миоматозные узлы и так как вы не написали даже свой возраст - то в принципе ничего больше невозможно прокомментировать

Valette
30.10.2013, 16:36
Спасибо за ответ! Я из соседней темы:
Мне 31, рост 158 см, вес 54 кг.
Был аборт в 18 лет, больше беременностей не было
Месячные начались в 14 лет, насколько помню, с болями, пью 1 таблетку кеторола в первый день (спазмолитики не помогают), выделения средние, бывают со сгустками, цикл 28-30 дней.

Планирую беременность, на УЗИ обнаружили миому. Сегодня сделала самое подробное УЗИ, вот его результаты:
Размеры матки: 7,6 х 5,9 х 8,8
Положение: обычное
Форма: обычная
Контур: неровный
Миометрий: неоднородный с наличием интрамурального узла по задне-боковой поверхности справа с центрипетальным ростом 7,9 х 5,3 х 5,6 см; интерстециально-субсерозных узлов: в дне матки 3,3 х 2,4 см, по передней стенке 2,1 х 1,5 см.
Полость матки деформирована максимальным узлом
Эндометрий: 0,7 см, однородный
Шейка матки: единичные кисты 0,3-0,5 см

Последнее УЗИ показало, что узел доходит до полости матки, по гистероскопии видно, что узел вдается полость.

В другой клинике мне сказали, что нужно удалять сейчас (лапаротомически), с риском лишиться матки 10%, а таблетки - "пустая трата денег и увеличение риска кровотечения". + я еще принимаю метипред (4мг в день), от него, по-моему, кровь стала останавливаться дольше.

Пить или не пить? вот в чем вопрос.. очень хочу родить.


DrTatyana
30.10.2013, 22:02
метипред отменить категорически
Так как узел деформирует полость - боюсь, то вариантов не так много
ФУЗ аблация точно нет
Эсмия еще раз - снизит размер узла и сделает его более плотным и удобным для удаления - а это снижает риск травматизации матки, потом можно подумать и о лапароскопии
Если удастся выполнить удаление узлов без вскрытия полости матки - то беременность можно будет планировать через 4-6 мес
Если со вскрытием полости матки - через 1 год

Valette
31.10.2013, 13:09
Спасибо, все понятно. Только метипред бросить не могу - из-за аутоиммунного системного заболевания. Это критично?

DrTatyana
31.10.2013, 14:25
Ох, вы же не написали про него - я посчитала, что гинекологи назначили как подготовку к беременности