PDA

Просмотр полной версии : Не назначили лечение после ВБ


ilovesweets
24.10.2013, 16:51
Добрый день! 27л, 66кг, 180см. Менструация с 12л. цикл строго 27 дней, необильные, без задержек, безболезненные (редко - тянет низ живота). ИППП на данный момент нет, проверяюсь методом ПЦР. Ранее - 1Б (аборт в 19л).

В мае 2013г внем. б. (спайки 2-3 степ. в малом тазу и брюш. полости, раньше не беспокоили никак) Была проведена лапароскопия по поводу ВБ - тубэктомия справа.
В течении недельного нахождения в больнице ставили капельницы с антибиотиками + табл. нистатин. Название лекарств не помню (но что то наподобие метронидазола внутривенно)
После выписки мне не назначали никакого лечения, только курс Вобэнзима в теч. 30дней. Никаких таблеток, уколов, и так далее..
Читая темы ВБ на форуме, вижу, что всем назначали применение ОК.
Не плохо ли то, что я их не принимала? Мне нужно сдать анализы на гормоны? И какого рода? (для будущего планирования Б.)

Зимой планирую лапароскопию по поводу удаления спаек слева (таз и брюшная полость 2-3 степень) (левую сторону во время лапароскопии во время ВБ не трогали, оставили "на потом") - есть ли смысл с таким диагнозом, или лучше сразу претендовать на ЭКО?

Заранее благодарна за Ваши советы и рекомендации!

DrTatyana
30.10.2013, 10:25
НЕ плохо - нормально
Никаких анализов не надо
Лучше на ЭКО

ilovesweets
30.10.2013, 16:43
Татьяна, благодарю Вас за ответ!
По поводу того, что лучше на ЭКО, с одной стороны понимаю. Но что делать со спайками? После лапароскопии по поводу ВБ (прошло 5мес), боли не проходят (со стороны оставшейся мат.трубы), плюс появились проблемы с кишечником. Все же имеет смысл делать лапароскопию для иссечения спаек? (если не ради беременности естественным путем, то хотя бы для улучшения самочувствия)


DrTatyana
30.10.2013, 22:08
если с целью повышения качества жизни и из-за болей - конечно лапароскопия пкаазана

тогда уж и гистероскопию сделать надо - как подготовку к эко