PDA

Просмотр полной версии : MRSA и карбапенемы


o_udovichenko
14.10.2013, 21:54
Коллеги, подскажите, пожалуйста...

Я как-то давно усвоил "из учебника", что "MRSA имеют мутантный пенициллин-связывающий белок, который делает этого стафиллококка автоматически устойчивым ко всем бета-лактамам: пенициллинам, цефалоспоринам и карбапенемам".

Но недавно при общении по email с бактериологами одной из лабораторий ("Гемотест", кажется...) получил ответ о том, что часть MRSA может быть чувствительна к карбапенемам (меропенему в частности).

Подскажите: это действительно так, или же это - из области "городских легенд"? :confused:

Dr.Vad
14.10.2013, 22:49
Скорее легенды...

Community-associated methicillin-resistant S. aureus (MRSA), an organism against which meropenem has not shown in vitro activity, has emerged as a common pathogen [22, 23]. Therefore, when MRSA infection is suspected on the basis of local epidemiology and risk factors, the use of an antibiotic agent with activity against MRSA may be warranted in combination with meropenem.

Update on the Efficacy and Tolerability of Meropenem in the Treatment of Serious Bacterial Infections
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

есть разработки специфических карбапанемов с МРСА как потенциальной целью, но все это пока лабораторные изыски:

подраздел "Specific anti-MRSA carbapenems" в "Carbapenems: Past, Present, and Future"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr.Vad
14.10.2013, 23:01
Наткнулся на вот такую забавную презентацию: MRSA чувствительны к карбапенемам также как и MSSA, если изменить рH среды культивирования с нейтральной на кислую, и внутриклеточные формы MRSA могут быть чувствительны к АБ из-за более кислой рH внутри клетки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


anikaa
15.10.2013, 08:55
Но недавно при общении по email с бактериологами одной из лабораторий ("Гемотест", кажется...)

....а может собака порылась в том, что наши вместо метициллина используют оксациллин?...)))

Tihoma
15.10.2013, 10:35
Оксациллин м.б. даже более предпочтительным, т.к. он более стоек, не требует таких жестких условий хранения, как метициллин.

То, что бактериологи видят в чашке, не всегда можно автоматически переносить in vivo. Специалисты по химиотерапии в таких случаях говорят: "Возможно. Но клинического значения это не имеет." Я уже несколько раз упоминал случай с цефотаксимом - периодически баклаборатории выдают чувствительность к нему синегнойной палочки, но даже компания-производитель никогда не приписывала ему антисинегнойную активность, она если и есть - то только in vitro. Так же, как чувствительность синегнойки и энтерококков к циклосерину и теризидону - никакого практического значения не имеет.

Из имеющихся на сегодня беталактамов только цефтобипрол и цефтаролин активны в отношении MRSA.

o_udovichenko
21.10.2013, 22:06
Спасибо, коллеги!

А то я уже начал сомневаться :ac: