PDA

Просмотр полной версии : Частные врачи и страховки


Surgeon
22.01.2007, 08:25
Работают ли медицинские страховые компании с частными врачами и клиниками?
Какие ешо страховки требуются частному врачу?

Просто к примеру - я принимаю пациентов застрахованных в любой компании. У меня есть (1) медицинская страховка на семью - medical insurance, (2) страховка на мою жизнь - life insurance, (3) страховка на случай потери мною возможности работать по специальности - disability insurance, (4) страховка на случай судебных исков против меня - medical malpractice insurance.

Soto
22.01.2007, 10:28
Муниципальные ЛПУ работают с большим колличеством страховых компаний. Работа односторонняя, т.е. страховые компании направляют в лпу застрахованных. Как правило муниципальные больницы свои риски не страхуют, об этом лишь ведётся вялые разговоры (о страховании риска профессиональной ответственности).

Zhivov
25.01.2007, 00:34
Работают ли медицинские страховые компании с частными врачами и клиниками?
Какие ешо страховки требуются частному врачу?

Просто к примеру - я принимаю пациентов застрахованных в любой компании. У меня есть (1) медицинская страховка на семью - medical insurance, (2) страховка на мою жизнь - life insurance, (3) страховка на случай потери мною возможности работать по специальности - disability insurance, (4) страховка на случай судебных исков против меня - medical malpractice insurance.
Борис, мы работаем (читай имеем договоры) почти со всеми существующими страхкомпаниями Питера. Другое дело, что наши цены они считают высокими и им до балды качество медуслуг для их клиентов. Они действуют по принципу - побольше содрать с клиента и поменьше потратить, в том числе и в ущерб качеству медпомощи. Таким образом, реальный поток мы имеем от 2-3 страхкомпаний. Доходы от страховых пациентов в среднем составляют 5-10% оборота клиники. Другое дело, что посетившие нас застрахованные делают нам хороший пиар. И это тоже привлекает. Однако основная масса больных сегодня self paid. Мои страховки:
1) Life
2) Full liability car/driver's
3) Real estate
4) Business
Ни законы России, ни реальная ситуация сегодня не требуют Professional liability insurance. Медстраховку на семью собираюсь купить в ближ. время. Вообще же рынок страховых услуг в России находится в состоянии если не детства, то безбашенного отрочества. Надеюсь, вхождение России в WTO и приход на рынок Западных страхкомпаний что то изменит.


Surgeon
25.01.2007, 08:23
Кстати, в Америке распространено создание страховых компаний (для страхования судебных рисков) самими врачами. По крайней мере деньги не уходят дяде.

И второе, при том, что за мед.страховку на семью я плачу немало, но по нынешним российским заработкам, ето может быть многим доступно. Ето может позволить зарубежным страховым компаниям выйти на российский рынок, а они хорошо знают, что такое конкуренция и как с ней бороться.

Surgeon
25.01.2007, 08:26
Многие мои пациенты платят кредитками. Ето очень интересно с психологической точки зрения - люди ни за что не хотят расставаться с наличными, а вот заплатить практически любую сумму кредиткой - нет абсолютно никаких проблем - етот феномен грех не использовать. Работает как швейцарские часы.

Zhivov
25.01.2007, 13:04
Нормальному развитию страхового рынка мешают неодинаковые условия экономического существования, в которые поставлены частные клиники и госЛПУ. Являясь хорошо датируемыми гос-вом, госЛПУ попросту занимаются демпингом. А пока больной разберется в качестве медуслуг, он иногда уже становится инвалидом, если не хуже. Этим пользуется "смычка" главврач-откатчик+страхкомпания. Первый дает мизерные цены, которые естессно ничего не покрывают реально, вторые, имея такие цены, манипулируют страховыми деньгами в своих интересах. И всем опять же "хорошо". Самое обидное, что нам, врачам, тоже "хорошо". Причем мафия главврачей и мафия страховщиков и банкиров - это монстры по сравнению с хилятиной - врачебным сообществом. Такова она Российская жизнь.

Что можно сделать сегодня? Да хотя бы информировать публику о том, как ее должны лечить по современным стандартам от различных заболеваний. Тогда публика сможет выбирать ЛПУ не по своету страхкомпании, а по своему усмотернию, исходч из качества медуслуг. Эта задача вполне по силам нам сегодня.