PDA

Просмотр полной версии : Паллиативная помощь при гангрене


Anna_Shvedova
19.01.2007, 22:15
Уважаемые коллеги. Я не знаю, правильно ли я выбрала раздел, но пишу сюда. Ситуация такова: женщина, 74 года, СД тип 2, макроангиопатия н/кон (ЛПИ справа 0,2 слева 0,6). Гангрена правой стопы.
Показана высокая ампутация. От операции после трехдневных разъяснений отказалась категорически, последствия осознает. Завтра выписывается из больницы домой. Ко мне поступил запрос - как облегчить страдания в домашних условиях. Болевой синдром выражен умеренно (обезболиваем кетоналом, болей практически нет), преобладают явления интоксикации - озноб, лихорадка, сердцебиение, одышка. Что можно сделать?

petr78
21.01.2007, 09:42
Инфузионная терапия. Хотя смысла особого не вижу. Просто продление страданий пациента.

Sereda Andrey
21.01.2007, 11:34
А можно, плиз, фото гангрены в скрытом режиме?


Anna_Shvedova
21.01.2007, 12:40
Уважаемые коллеги, спасибо за ответы. Речь не о продлении жизни. а об облегчении страданий. Т.е. женщина сознательно отказалась от (доступного нам) лечения. О реваскуляризации речи не идет (речь о ней вообще идет очень редко, а у пожилых пациентов с диабетом - почти никогда). Фото гангрены предоставить не могу. В том, что показана ампутация, уверена на 100%. Пальцы и часть стопы черные, голень и стопа холодные, отечные, цвет кожи темно-фиолетовый, границы нечеткие. УЗДГ проводила сама. Звала нескольких хирургов.

К сожалению, выполняется ОЧЕНЬ много высокоих ампутаций у диабетиков. Эта женщина 20 лет принимала глюренорм, хотя давно была показана инсулинотерапия. Поскольку в поликлинику ходить она не может, а эндокринолог не ходит на дом, то лечение не менялось. Адекватной гипотензивной терапии, профилактики сосудистых осложнений также не проводилось. Нога болела давно, пальцы стали чернеть около месяца назад. За помощью не обращалась.

audovichenko
21.01.2007, 12:53
И все равно - что есть облегчение страданий? Снятие боли? Так она, на фоне кетонала, особо и не беспокоит.
Я бы все-таки думала об АБ терапии...

Anna_Shvedova
21.01.2007, 13:05
В стационаре она находилась неделю, получала антибиотики (цефотаксим с метрогилом). На этом фоне состояние продожало ухудшаться - жалобы в первом посте.


audovichenko
21.01.2007, 13:12
Сделать посев из краев тоже невозможно?

DIAMAL
21.01.2007, 14:44
И всё же, Анна, уж совершенно нет надежды на фото? И насколько компенсирована гипергликемия? Кратко о сопутствующей патологии?

vosk
21.01.2007, 18:02
Болевой синдром выражен умеренно (обезболиваем кетоналом, болей практически нет), преобладают явления интоксикации - озноб, лихорадка, сердцебиение, одышка. Что можно сделать?

думаю симптоматически - НПВС, жидкость, мочегонные. Чем-нибудь уредить. А у нее одышка и сердцебиение от гангрены или есть другие причины?
Dmitry Voskovets


Anna_Shvedova
21.01.2007, 22:22
Надежды на фото нет. Но, коллеги, ЛПИ 0,2 с коллатеральным типом кровотока по подколенной артерии и некроз на полстопы - на что здесь можно надеяться? Может, я чего-то не понимаю?

Сахарный диабет был хронически декомпенсирован в течение 8-10 лет. При поступлении - гипергликемия 17 ммоль/л. кетоз. На дробной инсулинотерапии гликемия 6-10 ммоль/л. Из сопутствующей патологии - длительная тяжелая артериальная гипертензия, два ОНМК в анамнезе.

DIAMAL
22.01.2007, 18:09
Надежды на фото нет. Но, коллеги, ЛПИ 0,2 с коллатеральным типом кровотока по подколенной артерии и некроз на полстопы - на что здесь можно надеяться? Может, я чего-то не понимаю?
Да, в этом случае конечно. Извините. Мои текущие наблюдения попроще. А подобные без шансов. Чисто аналгезия и симптоматическая терапия. Надо полагать, гнилостная флора цветёт пышным цветом и благоухает. Тут уж что попроще. Два раза в день повязки с р-ром перманганата. И родственникам не накладно, и "дезодорирует" хорошо...