PDA

Просмотр полной версии : Вспышка туляремии в Ханты Мансийске


mizin1
01.09.2013, 04:56
Уважаемые специалисты по инфекционным заболеваниям!

У нас в городе ЧП по туляремии уже недели две. Больше 400 заболевших, больше сотни госпитализировано. Несмотря на то, что населению настоятельно рекомендуется прививаться, делают это немногие. Нет однозначного мнения и среди врачей, разбирающихся в этом. Что мне говорить людям, которые обращаются ко мне за советом о прививках (друзья, родственники, знакомые, соседи и т.д.)?

easl
01.09.2013, 13:57
Вакцинироваться надо. Это эффективная опция. Я работал на вспышке в войсках при полевом размещении. Потом мы уже в плановом порядке вакцинировали заблаговременно все молодое пополнение в той зоне. До сих пор все тихо.

С туляремией надо еще помнить об абдоминальных формах, которые изначально попадают чаще к хирургам под видом аппендицита, аппендикулярного асцесса, перитонита.

audovichenko
01.09.2013, 18:28
А кстати, иммунитет сохраняется надолго?


qwerty
01.09.2013, 19:16
Я выделила в отдельную тему и перенесла. Лучше заводить отдельные темы для таких обсуждений, чем писать в старых. Юсиф, твой выход - ты один в этой пакости опытный.

antitelo
01.09.2013, 22:06
Спрошу глупость, но отчего вобще получается вспышка?
что в таких районах распространяет.... как в городе находят люди эти источники(грызунов?насекомых?)

mizin1
02.09.2013, 11:31
Спрошу глупость, но отчего вобще получается вспышка?
что в таких районах распространяет.... как в городе находят люди эти источники(грызунов?насекомых?)

У нас в городе 3-4 года назад было нашествие грызунов вот таких:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Их было просто невообразимое количество. Все дороги были в трупиках, которые собирали специальные службы грузовиками. Все обочины были в норках. Размером эти зверьки с большую крысу. Точного названия я не знаю. Писали, что это крысы, лемминги, полевки водяные и т.п., и что они переносчики туляремии. Детей в школах прививали. Я, кажется, согласие для сына подписывал в прошлом году.


antitelo
02.09.2013, 12:21
Жутковато звучит, думала только спорадические случаи встречаются...спасибо, поучительно

audovichenko
02.09.2013, 13:05
Подобное и в Москве встречается регулярно. Не в огромных количествах, но заметных. Сегодня только поймала дочку в попытке потрогать такой вот трупик. Долго объясняла, насколько это опасно - не знаю, успешно ли...

aptekapl
02.09.2013, 15:50
А учитывая, что переносчиками инфекции подозревают комаров, то ситуация вообще трудно контролируется. Протокол WHO по туляремии во вложении.


mizin1
17.09.2013, 15:08
Ситуация постепенно стабилизируется.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]