PDA

Просмотр полной версии : Порядок вызов педиатра на дом


Б_ПЦ
18.01.2007, 02:49
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом регламентируются условия, при которых педиатра можно вызывать на дом в штатном порядке. Например, малый возраст ребенка (до 1 мес. или до года) или наличие температуры или болезнь матери и т.п.

Спасибо.

P.S. Прочитав, из какого огромного количества детей формируется педиатрический участок :eek: , сразу предупреждаю - злоупотреблять не собираюсь :).

Mara___dok
18.01.2007, 08:10
Здравствуйте!
Насколько мне известно никакого нормативного документа по этому поводу нет.Если родители вызывают врача к ребенку,который с их точки зрения заболел,то вызов обязаны принять в любом случае.

Б_ПЦ
18.01.2007, 12:35
Мария Александровна, спасибо за ответ.

Мой вопрос был связан прежде всего с тем, что при своем ОРВИ с температурой 38, пыталась вызвать врача на дом к ребенку (тогда было 7 мес.) с ОРВИ без температуры, что получилось не сразу ввиду отсутствия температуры у ребенка. По телефону в регистратуре мне предложили вызвать с работы отца, чтобы тот привез ребенка в поликлинику. Правда в итоге после настоятельных переговоров вызов приняли.

Именно по этому хотелось бы знать, регламентируются ли как то обстоятельства при которых я могу настаивать на вызове на дом и на что я могу ссылаться.


Timur
18.01.2007, 13:57
По здоровым детям - «Патронажем называется система активного наблюдения пациента на дому. Врач и медсестра навещают малыша в первый месяц его жизни, а после этого мама начинает сама возить кроху в районную детскую поликлинику. Подчеркнем, что система бесплатного патронажного наблюдения распространяется на всех новорожденных, независимо от наличия у их родителей постоянной прописки и полиса ОМС (обязательного медицинского страхования).» ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В Вашем случае не понятно, хотели вызвать к больному или к здоровому ребёнку?

Б_ПЦ
18.01.2007, 16:58
В Вашем случае не понятно, хотели вызвать к больному или к здоровому ребёнку?Хотела вызвать (на мой обывательский взгляд) к больному ребенку 7 мес., с сильным насморком и чиханием, но без температуры, который до появления этих симптомов находился несколько дней в контакте со мной - сопливой, чихающей, кашляющей с температурой 38 матерью.

В общем случае вопрос в том, что могу ли я при отсутствии у ребенка температуры, но при наличии других симптомов заболевания настаивать на визите врача на дом и есть на этот счет регламентирующие нормативные документы.

Спасибо.

P.S. Речь о злоупотреблении вызовами врача по любому "подозрению" мнительной матери на болезнь ребенка не идет.

BBC
18.01.2007, 19:03
Also, основной ответ по сабжу находим в Инструкции об организации амбулаторно-поликлинической помощи детям подросткового возраста (утв. приказом Минздрава РФ 5 мая 1999 г. N 154)

…подразделения детской поликлиники (отделения) должны выполнять …следующие задачи.

Педиатрическое отделение. Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17 лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний.

Нормативного документа, который ситуации, требующие вызова педиатра на дом и ситуации, в которых родители ребенка могут обратиться с ним в поликлинику, нет.

Стоит отметить за рамками консультации, что сравнивая нашу модель здравоохранения с моделями зарубежных стран нельзя не отметить необоснованно частый вызов врача на дом. В принципе, в большинстве случаев родители с ребенком вполне могут доехать до поликлиники (не имею в виду конкретный случай - мама больна). К сожалению, такая практика приводит к возрастанию затрат (как материальных, так и трудовых) и, тем самым, к снижению качества помощи. Но увы… признаков реформы не видно, так же как и не видно повышения уровня самосознания пациентов.


Б_ПЦ
19.01.2007, 02:11
Валерий Валерьевич!

Из общего списка тем раздела "Медицинское право" вижу, что в теме есть Ваш ответ от 18.01.2007 г. в 19:03, однако при просмотре темы мне он не доступен (его не видно).
Он скрыт Вами или это опять мои глюки с просмотром?

Спасибо.

Foxa
19.01.2007, 02:16
можно посмотреть тему в нелинейном виде - в правом верхнем углу кнопка "опции простотра"

BBC
19.01.2007, 10:10
Валерий Валерьевич!

Из общего списка тем раздела "Медицинское право" вижу, что в теме есть Ваш ответ от 18.01.2007 г. в 19:03, однако при просмотре темы мне он не доступен (его не видно).
Он скрыт Вами или это опять мои глюки с просмотром?

Спасибо.
Глюк. Пост открыт.


Б_ПЦ
19.01.2007, 14:59
Глюк.
Он. В линейном виде прочитала. Спасибо

Дополнение: однако после публикации данного сообщения я опять попала в древовидный вид и Ваше сообщение пропало. :(

Б_ПЦ
19.01.2007, 15:04
можно посмотреть тему в нелинейном виде - в правом верхнем углу кнопка "опции простотра"
Спасибо. Но это тяжко постоянно у каждой темы выставлять опции просмотра и при наличии нескольких страниц всё равно не помогает (хотя по умолчанию у меня в профиле линейный вид), ибо в целом проблем описана здесь. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Б_ПЦ
19.01.2007, 15:22

Педиатрическое отделение. Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17 лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний.

Нормативного документа, который ситуации, требующие вызова педиатра на дом и ситуации, в которых родители ребенка могут обратиться с ним в поликлинику, нет.
Спасибо.
Жалко, что нет. Считаю, что нужен. Не будет как лишнего соблазна у родителей и так и поводов для разногласий с регистратурой.


Стоит отметить за рамками консультации, что сравнивая нашу модель здравоохранения с моделями зарубежных стран нельзя не отметить необоснованно частый вызов врача на дом. В принципе, в большинстве случаев родители с ребенком вполне могут доехать до поликлиники (не имею в виду конкретный случай - мама больна). К сожалению, такая практика приводит к возрастанию затрат (как материальных, так и трудовых) и, тем самым, к снижению качества помощи. Но увы… признаков реформы не видно, так же как и не видно повышения уровня самосознания пациентов.
Абсолютно солидарна, ибо неоднократно слышала от многих родителей, что а) боясь "подцепить инфекцию" в поликлинике в очереди; б) экономя время на поход - родители предпочитают сообщить недостоверную информацию про температуру, чтобы врач пришел на дом, что гораздо удобнее.
С другой стороны, я много лет не беру листы нетрудоспособности у участкового врача (оформляю отпуск без сохраненияз/платы) , поскольку провести в очереди 3-4 часа (пропустив всех тех, кто имеет право на "внеочереди" и выстояв длинную очередь за пенсионерами, подождав врача, который был в часы приема "на совещании у заведующей" и начала прием с опозданием на час в силу большого количества выховов на дом) слишком сложно. А остальном - есть платная медицина.


Timur
19.01.2007, 16:36
Хотела вызвать (на мой обывательский взгляд) к больному ребенку 7 мес., с сильным насморком и чиханием, но без температуры, который до появления этих симптомов находился несколько дней в контакте со мной - сопливой, чихающей, кашляющей с температурой 38 матерью.
Давайте рассуждать логически.
Допустим у Вас получилось вызвать педиатра. Через какое время он к Вам придёт? И когда придёт, то что именно Вы от него хотите услышать в ответ на жалобы - "мой ребёнок с сильным насморком и чиханием"?
Вам не достаточно того, что написано у нас ПРАВИЛЬНЫМИ педиатрами про насморк и чихание. Если нет, то вполне можно дождаться мужа с работы и отправить ребёнка с ним в поликлинику.
PS: Извините, но я считаю, что не стОит вызывать педиатра на дом в описанном Вами случае.

Б_ПЦ
22.01.2007, 16:17
Давайте рассуждать логически.
Допустим у Вас получилось вызвать педиатра. Через какое время он к Вам придёт? И когда придёт, то что именно Вы от него хотите услышать в ответ на жалобы - "мой ребёнок с сильным насморком и чиханием"?
Вам не достаточно того, что написано у нас ПРАВИЛЬНЫМИ педиатрами про насморк и чихание. Если нет, то вполне можно дождаться мужа с работы и отправить ребёнка с ним в поликлинику.
PS: Извините, но я считаю, что не стОит вызывать педиатра на дом в описанном Вами случае. Возможно Вы и правы.
Поясню, что именно уважая мнения ПРАВИЛЬНЫХ педиатров форума, поняла это так, что всё-таки хотя бы при первом в жизни ребенка ОРВИ его должен очно осмотреть врач (горло, послушать и т.п.), так как заочно диагноз можно только предполагать, хотя и с высокой долей веротяности. С ребенком всё, что по первому разу весьма волнительно.
Спасибо за Ваше мнение.

P.S. Муж работает в области и возвращается далеко за пределами времени работы поликлиники. Других, желающих реально помочь, у нас нет.