PDA

Просмотр полной версии : гибель в результате ДТП


Kissable
17.01.2007, 23:55
В двух словах:
несколько дней назад в результате ДТП погиб близкий мне человек. Был сбит машиной на пешеходном тротуаре (стоял спиной к дороге, поэтому машины не видел). В результате удара были получены травмы несовместимые с жизнью, водитель с места происшествия скрылся. Сегодня в милиции было получено решение о невозбуждении уголовного дела по статье 286 ч.2 (нарушение правил безопасности дорожного движения ........ если они послужили причиной смерти потерпевшего) в связи с отсутствием состава преступления. На улице было темно, водитель пытался тормозить, но не успел и т.п. Материалы дела на руки жене категорически давать отказались.
Мы, конечно, завтра начнем действовать ОЧЕНЬ официально, и все равно, чей родственник этот тип.
Вопрос такой: Может ли вдова потерпевшего получит на руки результаты вскрытия и заключение??? врача скорой помощи, выезжавшего на место ДТП. Какие-то документы же должны существовать? И к кому обращаться для их получения?
Следователь прямо сказал, что по материалам, имеющимся сейчас у них, виноват пешеход.
Я не очень связно объясняю, но ситуация и так довольно понятна. Надо срочно собрать как можно больше доказательств вины водителя, пока они еще есть.
Буду благодарна за любой совет.

BBC
18.01.2007, 00:02
Законодательство не предусматривает выдачу документов патологоанатомического исследования по запросу родственников погибшего – им выдается справка о смерти.
Но это и не важно – эти документы будут истребованы судом в случае возбуждения уголовного дела. Также в качестве свидетелей будут привлечены сотрудники бригады скорой помощи (если потребуется – коль скоро машина скрылась, вряд ли они могут сообщить что-то существенное)
Ваша задача на сегодня – добиться возбуждения уголовного дела. Апеллируйте в городскую прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела.

Kissable
18.01.2007, 00:18
Спасибо.