PDA

Просмотр полной версии : Отпуск и вакцинация


Glauben
13.01.2007, 00:51
Здравствуйте! В марте (точная дата не определена) собираемся в отпуск в ОАЭ, детям будет 9,5 месяцев, у меня опять возникли вопросы по вкцинации, с коими спешу сюда. 12 декабря провели вакцинацию инфанрикс+хиберикс+имовакс полио. Перенесли неплохо, скандалили (не факт, что от вакцины), t 38,0 C ректальная, 37,5 обычная вечером в день прививки. На ночь получили по свече вибуркол. Соответственно, если делать шаг в 45 суток, третья вакцинация приходится на 12 марта. Вопросы:
1. Как долго до поездки не стоит вакцинировать и сколько после вакцинации не стоит перевозить. В смысле сколько после прививки нельзя никуда ехать и как быстро после приезда можно прививать.
2. Насколько можно сдвинуть сроки вакцинации без ущерба для результата.
3. Планируем делать инфанрикс+ОПВ+энженрикс.
а) Правильно ли я делаю в третью вакцинацию ОПВ или лучше снова ИПВ?
б) Если ОПВ - не будут ли мои дети предстовлять угрозу для всяких других детей?
в) Энженрикс или Эувкакс В?
Г) Не надо ли нам с супругом тоже привиться. Раз уж такой случай...
Заранее огромное Вам спасибо!

AlexGold
15.01.2007, 10:34
1. Реакции на данные вакцины развиваются (если развиваются) в первые сутки-двое после прививки и длятся, обычно, также не более суток-двух. Поэтому на следующий день после прививки брать билеты не стоит. На мой взгляд, лучше ехать где-нибудь через неделю после прививки. Если прививать после возвращения, то, на мой взгляд, после приезда стоит подождать с неделю, чтобы дать ребенку время на акклиматизацию.

2. Сдвигать в сторону уменьшения интервала нежелательно, хотя минимальный интервал между вакцинацией и составляет 4 недели. Увеличение интервала на 2-4 нед. к снижению иммуногенности вакцин не приведет.

3a. После двухкратной вакцинации ИПВ введение ОПВ риска не представляет. Так что такая схема вполне допустима.

3б. Рекомендуется не контактировать с ребенком беременным и лицам с иммунодефицитом.

3в. Раз начали Энджерикс, то и продолжайте Энджериксом.

3г. Можно привиться от гепатита А и В. Если в центрах вакцинации уже появился Твинрикс (комбинированная вакцина против гепатитов А и В) - можно использовать его.

Glauben
15.01.2007, 11:09
Александр, спасибо большое! В принципе все понятно, хотелось бы уточнить если можно.
3а. Допустима или желательна? Как лучше? Педиатр говорит, что лучше сделать в ретий раз ОПВ. Здесь на форуме я как правило читала что "можно", а не лучше. Тогда все же лучше ИПВ?
3 в. Еще не начали! Думаем как раз в марте начать. Без разницы какую вакцину?


AlexGold
15.01.2007, 11:57
3а. Если бы в продаже были комбинированные ИПВ-содержащие вакцины, то ответ был бы более определенным. :) А так - Тетракока уже нет, а Пентаксима еще нет - приходится делать дополнительную инъекцию. ОПВ вводится перорально и лучше стимулирует местный иммунитет в кишечнике. Который, однако, уже не имеет существенного значения, коль скоро мы живем в стране, где дикий полиовирус уже не циркулирует. Зато ИПВ лучше стимулирует системный иммунитет в крови. Вот такая неоднозначная ситуация. Однако, учитывая, что ОАЭ - страна региона, где совсем недавно были отмечены вспышки полиомиелита, завезенного туда из северных мусульманских штатов Нигерии, которые одно время бойкотировали вакцинацию против полиомиелита (она, по мнению местных религиозных лидеров, проводилась с целью вызвать бесплодие у детей и заражения их ВИЧ-инфекцией) - видимо, имеет смысл сделать все-таки ОПВ.

3в. Да, никакой принципиальной разницы нет. Какая будет в наличии.

Glauben
15.01.2007, 12:34
Александр, спасибо большое за Вашу постоянную помощь. Все поняла. Очень поравилась история про Нигерию. Расскажу супругу!

AlexGold
16.01.2007, 09:57
Рад был помочь. Супругу можете еще и проиллюстрировать (см. карту). :)


Glauben
16.01.2007, 20:57
Вот как все далеко зашло!!! ОПВ не избежать, вдруг мальчики будут путешествовать, а там такое... Индусы эти бедные там тоже замешаны, порховая бочка, индусов в мире почти как китайцев и они везде встречаются... А мы все сидим, ничего не знаем, от прививок отказываемся, гомеопатические шарики выпиваем!