PDA

Просмотр полной версии : 1 скрининг-двойной тест выше порога отсечки


MsNNechip
01.08.2013, 21:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На днях я получила результаты первого биохимического скрининга из лаборатории ИНВИТРО, который как известно включает в себя определение fb-hCG и PAPP-A, оба параметра находятся в пределах референсных значений (b-ХГЧ -76.9 (N в данном сроке 13.4-128.5) Скорр.MoM -1,93 и PAPP-A -2,0 (N в данном сроке 1,03 - 6,01) Скорр.MoM-0,70. Как я понимаю параметры скор. МоМ также в пределах нормы (0.5-2.0). По данным УЗИ все в норме: ТВП 1,5 мм, носовая кость визуализируется. Никаких дополнительных факторов риска, таких как курение, гепатит,ЭКО и прочее-нет. Единственно возраст-34, но вроде бы риски повышаются начиная с 35. Казалось бы все в норме, но в заключении выдается:
Биохим. риск+NT 1:898 (Ниже порога отсечки)
Двойной тест 1:192 (Выше порога отсечки)
Возрастной риск 1:332
Трисомия 13/18 + NT <1:10000(Ниже порога отсечки)
Т.е., получается, что риски на три основных синдрома по отдельности низкие, но что же означает в таком случае двойной тест, если это вроде бы и есть название всей проводимой манипуляции и какие собственно риски он указывает? Это какие то другие хромосомные аномалии или все же основные и вообще на основании чего он может быть повышен, если все параметры в пределах допустимой нормы? Или прослеживается какая то связь с возрастом? На чем основывается расчет этого показателя и где указана цифра его обозначающая? Как то нелогично получается(( На одном из сайтов мне встретилось описание похожей ситуации и от представителя ИНВИТРО был получен ответ о повышенном риске хромосомных аномалий и о рекомендации 2-го скрининга, но это общие фразы ни о чем, которые только наталкивают на мысль об обычной раскрутке на дополнительные анализы. Мне кажется, что любая женщина, ответственно относящаяся к своей беременности в любом случае будет делать второй скрининг для собственного спокойствия, даже хотя он с некоторых пор официально отменен во всех ЖК. Еще смущает противоречивость показаний, так как акушеры-гинекологи в ЖК в один голос отвечают, что это совершенно ненужная и непонятная информация и что так как все основные показатели в пределах нормы, то обращать внимания на данную графу не нужно.Очень бы хотелось бы получить аргументированный ответ, на основании которого можно было со всей ответственностью принять решение о необходимости каких либо дальнейших инвазивных исследований, либо в данном случае достаточно ограничиться скринингом 2-го триместра. Подскажите пожалуйста! Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее большое спасибо.