PDA

Просмотр полной версии : Возобновление роста волос после радиотерапии


Interested
23.04.2002, 19:47
Здравствуйте!
В 24 года у меня обнаружился лимфогранулематоз, я прошла курс химиотерапии, сейчас прохожу курс лучевой терапии. Т.к. мне облучают лимфоузлы на шее, то ниже затылка (в зоне облучения) у меня совершенно не растут волосы. Ответьте, пожалуйста: вырастут ли они когда-нибудь или я так и останусь наполовину лысой? Мой лечащий врач почему-то избегает ответа на этот вопрос.

Onkolog
24.04.2002, 00:55
Не совсем ясна последовательность.
Волосы выпали после химиотерапии?
Потом стали расти, а на месте, попадающем под облучение, не растут?
Правильно ли я Вас понял?

Interested
24.04.2002, 07:16
Да, совершенно верно. Во время курса химиотерапии волосы выпали полностью, после окончания химии их рост начал возобновляться, но меня начали облучать, причем в зону облучения вошла часть головы от затылка и ниже, включая шею, так что волосы у меня растут только спереди и на макушке, а ниже... К сожалению, абсолютно гладкая кожа без намека на "прорастание" :) Вот именно поэтому меня как молодую привлекательную женщину волнует вопрос: после облучения рост волос на участке, попавшим в зону облучения, восстановится или нет? Не хотелось бы остаться Квазимодо...


Onkolog
24.04.2002, 19:38
Понятно.
После химиотерапии, конечно же, рост волос возобновляется. А вот лучевое действие более летально для волосяных фолликулов. Конечно, следует еще подождать (хотя, а что делать-то, как не ждать), но шансов на восстановление роста немного. :(

Interested
25.04.2002, 08:01
Даже не знаю, что сказать... Вероятно спасибо за правдивый ответ.
Но мне не хочется смиряться! Ведь должны же быть какие-то способы, препараты, которые способны "оживить" волосяные луковицы? Мне казалось, что медицина достаточно далеко шагнула вперед за последнее время.

Onkolog
25.04.2002, 18:20
Смиряться конечно же не нужно. В отношении волос, насколько знаю, сейчас чудеса творят косметологи. Однако, прежде чем заниматься этой проблемой, стоит все же закончить курс лечения, перейти в стабильное состояние ремиссии, и, если рост волос все-таки самостоятельно не возобновиться, тогда уже обращаться к косметологам.

Впрочем, Вы конечно можете обратиться к ним и ранее. Возможно они порекомендуют какую либо терапию для стимуляции волосяных фоликулов.

Поробуйте для начала обратиться здесь же, на Русмедсервере, в соответствующий форум. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Se@
08.05.2002, 18:49
Тоже делали облучение шей и тоже выпадали волосы на затылке (только косичка оставалась там, где ставили свинцовый брусок) - через пару месяцев все выросло, так что не печальтесь все будет ок :-))

Onkolog
12.05.2002, 10:33
Хорошо, что Вы поддерживаете дух. Только один случай, даже Ваш собственный - не основание для обобщений. Прежде чем добавлять сообщение внимательно читайте предыдущие.

Interested
13.05.2002, 09:30
Спасибо огромное за поддержку, Se@, очень приятно было услышать, что ВЕРОЯТНО (specially for admin :-)) я не останусь с половиной былой роскоши ;-) Буду ждать с нетерпением.
А еще я знаю одно: если ты веришь в себя, в свое выздоровление, то обязательно поправишься и вернешься к "доболезному" состоянию! Я ни разу не усомнилась в том, что я снова буду здорова и полноценна и вот меня можно поздравить: пару дней назад получила на руки заключение о полной ремиссии!!!
Я всем желаю не отчаиваться, верить в себя, своих близких, радоваться каждой минуте, подаренной судьбой и тогда все будет хорошо, вот увидите!


Onkolog
13.05.2002, 09:55
Искренне рад за Вас, хотя в успехе (ремиссии) не сомневался. По счастью ЛГМ лечится сегодня весьма успешно (в подавляющем большинстве случаев).
Осталось дождаться роста волос.

Se@
03.06.2002, 21:28
Конечно один случай не статистика но тоже после химии тоже лгм тоже облучение шеи доза 50 - хорошая все выросло, Interested - очень приятно читать надеюсь и у меня все получиться

Interested
11.08.2002, 22:13
Здравствуйте, Se@
Прошу прощения, что отвечаю только сейчас, а все потому, что была в подмосковной ссылке с конца мая, вчера вечером впервые за два с половиной месяца посетила первопрестольную :) Ух, до чего же, оказывается, отвыкаешь от родных пенат-то! Как аборигенка сегодня весь день бегала по любимому Замоскворечью и Чистякам - такое наслаждение после столь долгой изоляции! ;)
Отвлеклась от чувств-с. Рассказываю ;) После выписки и причисления к сонму здоровых прошло 3.5 месяца, я почти восстановила былую прыть, так что ни секундочки не сомневаюсь, что и у Вас все будет или уже замечательно! Вы оптимист? Если нет, то готова поделиться своим! :) Верьте, верьте и еще раз верьте, не отчаивайтесь и постарайтесь избежать такого неприятного возможного проявления нашей болезни, как злоба, зависть, может быть даже агрессия. Я прочувствовала все это в полной мере... Простите за менторский тон, если вдруг он Вам таковым показался - все совсем не так на самом деле ;)
Я верю, что у Вас все получится или уже получилось. Если будет желание, киньте пару строк, расскажите, как обстоят дела. Удачи!


Onkolog
14.08.2002, 20:36
Хороший пост. Особенно для господ-альтернативщиков, жужащих на этом форуме, как навозные мухи.

Se@
15.08.2002, 13:27
Как все похоже как все точно! Interested , как я изводил своих домашних, только совсем недавно я понял что в моей болезни виноват только сам, что надо меняться прежде всего духовно и все изменится физически - мне очень помогли друзья знакомые, врачи - прошел еще 4 Dexa-Beam - убойные курсы второй линии - на лечение ушло 12 тыс usd (нейпоген дорогой, а я очень туго выходил из агранулоцитоза) если бы не окружающие меня люди знакомые и незнакомые - загнулся бы ( лечащий врач говорила что после первого курса развалюсь - был уж осень худой и слабый - но вот выдержал) Сейчас готовлюсь к операции - будут вырезать верхнюю долю легкого - все уменьшилось в разы - операция стала возможна, и я уверен ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ - у меня и у людей которые за меня переживают кому я не безразличен.

Interested
15.08.2002, 22:10
Конечно получится, Se@, чувствуется, что Вы очень сильный! Признаюсь, меня поразило Ваше письмо, Вы молодец! Я рада, что рядом оказались преданные, любящие и понимающие Вас люди. Как это начинаешь ценить в кризисных ситуациях, не правда ли? У меня, к сожалению, почти никого не осталось, друзья перестали таковыми являться за исключением пары человек, но тем больше это придало мне сил. Справлюсь! И справилась :)
Ничего не бойтесь, пока рядом Ваша семья, Вы нужны ей и поэтому ОБЯЗАНЫ поправиться! Вы через столькое уже прошли, что теперь просто не имеете права расслабляться - понимаете, о чем я? Человеку посылается столько испытаний, сколько он может вынести, не больше.
Только не говорите никогда, что в Вашей болезни виноваты Вы сами. Или я неправильно поняла? За год болезни я только однажды безобразно сорвалась, кричала, плакала, пытаясь понять ЗА ЧТО ИМЕННО Я. Ни за что. Просто так случилось. Именно со мной. Виновных нет. Точка. Разве я не права?
И теперь я должна справиться, чтобы жить дальше, чтобы быть счастливой. Я чувствую, что Вы наверняка об этом думали. Мы хотим стать здоровыми и счастливыми - значит, так оно и будет!! Просто верьте...
Удачи Вам на операцию, все пройдет успешно.
P.S. Сколько Вам лет? :)


Se@
16.08.2002, 19:47
Interested КАК ВЫ ПРАВЫ !!! В трудные минуты я себе так и говорил - просто после 8 курсов химии и 2 облучения у меня сначала опустились руки - лифоузлы сначала уменьшились потом опять все вернулось - помог случай зашел на сайт НИИ Гематологии нашел адрес врача и по мылу написал ему письмо и все завертелось закрутилось, правда платно, но помогли друзья причем все школьные, на работе - собирали деньги покупаи лекарства и я сказал себе - "Я просто обязан выздровить" это так помогло эти трудные курсы я перенес морально и физически легче чем 8 слабых, за спиной появляются крылья, чтобы не случилось теперь в жизни я буду бороться до конца и никогда не опускать руки - вобщем-то главное не сколько, а как мы проживем отпущенное нам время ( Вы наверное очень понимаете меня) Я теперь завидую своим друзьям, врачам - сколько они дали добра и счастья другим - вот бы мне успеть кому-то помочь, вырастить сына, изменить свою жизнь...вобщем быть счастливым!!!

P.S Мне 32 года

Se@
30.09.2002, 11:16
Оставалось у меня остаточное опухолевое образование - чистили средостенье и сделали верхнюю лобектомию (вырезали треть левого легкого-все равно эта часть не дышала-фиброз и каверна 2 см) операция длилась 7 часов потерял 2 литра крови - врачи у нас просто герои не представляю какое напряжение испытывает бригада при такой операции, а быват наверное иеще тяжелее. Сейчас вот оклимался (после операции подхвать пневмонию ну и всякие там грибы тоже полезли (фунгезон любимый :)) Теперь надо голос востанавливать (при операции отсекли диафрагмальный нерв и нерв который инервирует левую связку) Сори за офтопик - пойду к ЛОРу. Удачи всем и ЗДОРОВЬЯ !!!

terro
05.10.2002, 02:33
что касается волос то зависит от дозы если доза до 24 Гр то отрастают практически у всех ( по опыту своих пациентов)


Onkolog
09.11.2002, 06:51
На сим ветку кажется нужно закрыть ;)