PDA

Просмотр полной версии : Гипотиреоз


moshn
23.04.2002, 15:20
Добрый день Галина Афанасьевна,
В декабре'01 я была у Вас на консультации с мамой. Ей 65 лет. Была прооперирована в феврале'01 по поводу хронического АИТ. До ноября'01 принимала L-тироксин по 50 мг. ТТГ-0,33. По рекомендации врача перестала принимать. Недавние результаты УЗИ- увеличение узла в оставшейся небольшой части левой доли на 4 мм.
Вы порекомендовали ей пройти исследование в ин-те им.Сеченова, что мы и сделали. Через неделю ее выписали. Был сделан анализ крови, который уже показал ТТГ выше нормы. Врач рекомнедовала воздержаться от приема L-тироксина и сделать повторный анализ весной. Сегодня ТТГ в крови - 66,1; Т4- 9,3. Прописали принимать L-тироксин по 25 мг, через две недели по 50 мг, через две недели по 100 мг.
Не упадет ли количество ТТГ опять? Очень хочу показать ее хорошему специалисту. Пожалуйста посоветуйте кому и где.
С уважением,
Наталия

Melnichenko
23.04.2002, 17:40
Наташа ,приходится сожалеть ,чито наши врачи не смогли ( не сумели -- не знаю ,разберусь ,получив от ВАс по мейлу фамилию мамы и фамилию врача ) ВНЯТНО разъяснить ситуацию .Кстати .получив эти данные , я проверю и свой ответ - возможно ,что ,рекорнструируя ситуацию по Вашему письму ,я допускаю какие -то неточности .
При первой консультации было ДВА вопроса - во - первых .по поводу АИТ уже давно не оперируют ,а Ваша мама была прооперирована в 2000г ,во вторых ,доза в 5о МКГ ( не мг .как Вы пишете ) ,как правило .слишком мала ,чтобы на этой дозе достигалась полная компенсация гипотиреоза .
Уровень же ТТГ ,который был у Вашей мамы ,был близок к нижней границе нормы ,напомню еще раз .что ТТГ -это начальник над щитовидной железой ,и говорит о том .достаточно или недостаточно гормонов щитовидной железы - своих плюс тироксина из аптеки -они абсолютно равны для организма в целом и для ТТГ Поскольку в 65 лет избыток тироксина никому не нужен ,была сделана попытка отмены тироксина ,контрольный ТТГ был слабо увеличен ,и было принято решение подождать до развития очевидно требующей лечения ситуации - т.е. в настоящее время сомнений нет - у мамы первичный гипотиреоз ,требующий лечения .Напомню ,что гипотиреоз называется первичным ,если поражена САМА щитовидная железа .
Лечение гипотиреоза ВО ВСЕМ мире проводится препаратами тироксина ,доза составляет 1,6 МКГ на кг реального веса с округлением до 25 . Адекватность дозы проверяется НЕ РАНЬШЕ .чем через 2 мес. от момента приема рассчетной дозы . Т.е. ,если мама весит 100 кг ,ее доза тироксина - 150 мкг ,контроль ТТГ - через 2 мес. Наша ЦЕЛЬ - ТТГ ВНУТРИ нормальных колебаний .

moshn
24.04.2002, 09:06
Уважаемая Галина Афанасьевна,

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить, что маме была сделана операция в феврале'01 по поводу многоузлового эутиреидного зоба 3-ей степени. С тех пор она никак не может нормализовать ТТГ внутри нормальных колебаний.
Вопрос - чем грозит количество ТТГ-66,1 и как себя вести (до сих пор она старается быть активной).

Вы не ответили на мой ворпос - где получить нормальную консультацию эндокринолога и если надо лечение. Эта информация для меня очень важна.

С уважением,
Наталия


Melnichenko
24.04.2002, 17:51
Уже лучше .,во всяком случае яснее причина операции .Судя по всему ,часть джелезы у мамы осталась ,и ,следовательно ,раз мама продоолжает жить в регионе с нехваткой иода ,стоит использовыать в диете иодированную соль .
Увеличенный уровень ТТГ сам по себе абсолютно не страшен -хоть миллион . Плоха та ситуация ,на которую он указывает - у мамы не хватает гормонов щитовидной железы , а уж эти гормоны действуют в норме ВНУТРИ каждой клетки,и их отсутствие может сказаться на деятельнсти многих органов и систем .
На нашем сайте тиронет в разделе для больных это подробно описано .Если мама будет регулярно принимать тироксин ,то проблем не будет .
Вы спрашиваете меня об эндокринологе для мамы - по идее ,лечению первичного гипотироеза мы обучаем студентов 4 курса ,и никаких сверхестественныъ навыков здесь не надо .
Если Вы москвичка ,то ,по-мимо посещения своего эндокринрлога , Вы можете быть консультированы окружным эндокринологом ,кроме того ,в диспансере на Пречистенке ,Вы можете посещать нашу поликлинику ,Вы можете получить консультацию в ЭНЦ РАМН . Если не москвичка - то где Вы живете ?

moshn
25.04.2002, 08:39
Добрый день Галина Афанасьевна,

Признательна за подробный ответ. И мама и я москвичи. Мама состоит на учете в диспансере на Пречистенке, но, к сожалению, очень недовольны качеством обслуживания. Безразличие лечашего врача и нежелание внимательно поговорить с больным, особенно это было заметно после обращения мамы после операции. Мама очень редко посещала врача, только в тех случаях, когда ей было плохо. При этом получить направление на анализ крови на гормоны - проблема. "Очень дрогой анализ, если хотите делать - делайте за деньги" (врач). Мама пыталась через регистратуру взять направление на платный анализ, там сказали, что они ни разу не слышали, что их пациентам делают анализы за деньги. К этому моменту у нее уже был ТТГ ниже нижнего предела, а врач говорила, что маме еще рано сдавать кровь на ТТГ (3-4 месяца после операции) и, по ее мнению, должна продолжать пить прежнюю дозу L-T.

Я приму Ваш совет и попробую записать маму на прием к эндокринологу в ЭНЦ РАМН.

С уважением,
Наталия