PDA

Просмотр полной версии : Катетеризация центральных вен. Инструктивные документы


Наталья П.
04.01.2007, 11:59
Уважаемые коллеги! Меня попросили написать комментарий к
An Intervention to Decrease Catheter-Related Bloodstream Infections in the ICU
NEJM Volume 355:2725-2732 December 28, 2006 Number 26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возник вопрос - есть ли в РФ какие нибудь приказы, методички или прочие инструкции, по правилам проведения подобных катетеризаций? Или по методикам профилактики осложнений (не только инфекционных) катетеризаций центральных вен? Требуется ли указывать в истории болезни количество дней сколько стоял катетер?

В США есть например
Guidelines for the Prevention of Intravascular Catheter-Related Infections, 2002
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Prevention of Intravascular Device Associated Infection
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Preventing Complications of Central Venous Catheterization
NEJM Volume 348:1123-1133 March 20, 2003
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Video. Central Venous Catheterization
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dmblok
04.01.2007, 15:37
Возник вопрос - есть ли в РФ какие нибудь приказы, методички или прочие инструкции, по правилам проведения подобных катетеризаций? Или по методикам профилактики осложнений (не только инфекционных) катетеризаций центральных вен? Требуется ли указывать в истории болезни количество дней сколько стоял катетер?
Официальных приказов по всей медицине, по-видимому, нет. Только отраслевые рекомендации.
Методички отечественных авторов естественно имеются. Например: Пункции и катетеризации в практической медицине, Биневич В.М. 2003 г.
Артикул: ISBN 5-93979-067-4, Издательство: Элби-СПб
Не помню где, скачал хорошее руководство на русском языке: "Руководство по профилактике инфекционных осложнений, связанных с внутрисосудистым катетером" . К сожалению, не отечественное. Файл word около 400 кб. Могу выслать по email.

Наталья П.
04.01.2007, 16:29
Не помню где, скачал хорошее руководство на русском языке: "Руководство по профилактике инфекционных осложнений, связанных с внутрисосудистым катетером" . К сожалению, не отечественное. Файл word около 400 кб. Могу выслать по email. Спасибо, это у меня есть. Здесь в разделе Ссылки (русские) дана ссылка на переводное руководство по инфекционному контролю, где много еще чего интересного.
Интересует именно отечественная регламентация и на основе чего вообще учат врачей катетеризировать центральные вены и проверяют соответствие используемых методик (если вообще проверяют).
То есть на что вообще можно сослаться отечественное в статье-комментарии? Учебник какой-то? Или так и писать - законодательно не регламентировано.

Коллеги, мне нужно отправить комментарий до 9 января, поэтому прошу выражение своего мнения по поводу спрошенного не откладывать :o (извините)


dmblok
04.01.2007, 17:06
Коллеги, мне нужно отправить комментарий до 9 января, поэтому прошу выражение своего мнения по поводу спрошенного не откладывать :o (извините)Пойдет?

Dr.KoMet
06.01.2007, 04:04
Интересует именно отечественная регламентация и на основе чего вообще учат врачей катетеризировать центральные вены и проверяют соответствие используемых методик (если вообще проверяют).
То есть на что вообще можно сослаться отечественное в статье-комментарии? Учебник какой-то? Или так и писать - законодательно не регламентировано.

Коллеги, мне нужно отправить комментарий до 9 января, поэтому прошу выражение своего мнения по поводу спрошенного не откладывать :o (извините)

Если Вам поможет.
Нас учили и учат до сих пор:
РУКОВОДСТВО
ПО АНЕСТЕЗИОЛОГИИ
Под редакцией
члена-корреспондента РАМН
засл. деятеля науки РФ проф. А.А. БУНЯТЯНА

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО АНЕСТЕЗИОЛОГИИ
под.ред. В,В, Лихванцева

Увы, это все.:o
В прикрепленном файле глава из Бунятяна (если нужно есть весь).

Dr.KoMet
06.01.2007, 13:17
Наталья П. одобрил(а): Спасибо! Если возможно - нужен титульный лист этого руководства с годом издания и проч.

Руководство:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


А здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) глава из руководства.

P.S. сейчас придет пападоктор и отправит фтопку :) :o


Dr.Nathalie
06.01.2007, 21:42
Наташа, а что комментировать? У детей вообще никаких стандартов не знаю. Есть лишь упоминания о катетеризации ЦВ у детей у Цыбулькина, о венесекции у Исакова( Исаков - это, вообще, древность). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - вот тут есть немного про венозные доступы. Кто автор - хоть убей, не помню. Где-то сперла.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - здесь мой доклад, в котором есть раздел, посвященный венозному доступу у новорожденных. Немного, но по делу.

Наталья П.
06.01.2007, 21:42
Уважаемые коллеги! Для написания качественного комментария в МЖМП мне хотелось бы знать, что есть вообще отечественного регламентирующего постановку, уход за катетером и профилактику инфекционных осложнений. По каким источникам учат отечественных специалистов (или они сами учатся) и опираясь на какие документы будут с них спрашивать в случае чего.
Официальных приказов по всей медицине, по-видимому, нет. Только отраслевые рекомендации. Какие, например?

Annabella
06.01.2007, 21:57
Отвечая на просьбу Натальи Евгеньевны:
Я некомпетентна в вопросе "как учат".
Но, насколько мне известно, НЕТ стандартов по катетеризации центральных вен, НЕТ никаких стандартов ухоа за центральными венозными катетерами.
После окончания праздников мне будет доступен серьезный источник информации, я обязательно поинтересуюсь, как и что.
Но поиск по всем отечественным источникам дал практически нулевой результат, когда я делала инструкцию для сестер палаты интенсивной терапии.


exomen
07.01.2007, 01:25
По каким источникам учат отечественных специалистов (или они сами учатся) и опираясь на какие документы будут с них спрашивать в случае чего.
За свою не столь длинную карьеру в основном слышал и продолжаю слышать как спрашивают почему НЕ БЫЛ поставлен центральный катетер.
Видимо когда люди, наконец, начнут массово заниматься их постановкой по показаниям, возникнут проблемы, тода и начнут спрашивать почему поставили? почему так поставили? в конце концов, кто Вас учил так ставить?
выпустят приказ № 0..)
Наташа, Вас попросят написать более свежий комментарий... :)
А пока....увы :o

Наталья П.
07.01.2007, 10:35
Спасибо за комментарии, высказываемые здесь и в ПС :)
Еще один вопрос - читал ли кто-нибудь в отечественной профессиональной литературе по интенсивной терапии и анестезиологии (журналы и тп) статьи с исследованиями по частоте и профилактике инфекционных осложнений катетеризации центральных вен? Может быть проводилось что то хоть отдаленно напоминающее вышеуказанное An Intervention to Decrease Catheter-Related Bloodstream Infections in the ICU ?
Очень важны ваши комментарии любые, тк то что вы говорите что ничего подобного не знаете - это тоже очень важно. Пожалуйста, высказывайте все свои мнения - положительные и отрицательные.
1. На основании каких источников информации работаете лично вы и на основании чего вас учили ставить катетеры и профилактировать инфекционные осложнения?
2. Учитываются ли как то у вас в отделениях инфекционные осложнения при стоянии катетеров и разбираются ли эти случаи?
3. Вносились ли какие то изменнения в практику постановки и ухода за кактетером в течение времени вашей работы и основываясь на чем это происходило?

denis_doc
07.01.2007, 11:08
Хе! Примерно пару месяцев назад одна знакомая медсестра озадачила меня примерно тем же, но с поправкой на хронический гемодиализ (ее заставили реферат писать) с их перманентными катетерами и фистулами. На поиски я убил неделю! Пришлось даже всеведущего ВВС подключать с его связями в СанГиге.... так что Наталья, Евгений и другие тебе правильно отписали - четких рекомендаций нет, а есть только то, что написано в учебнике по уходу для медицинских училищ в 19...году ... У нас в больнице, вроде, есть местечковая инструкция, на нее все ссылаются, но в глаза ее так никто и не видел.

Какие-то материалы есть на сестринском сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , только он сейчас недоступен.

На моей практике осложнений, связаных с инфицированием центральных катетеров у нас не было, только еденичные случаи с периферическими. Так как случаи еденичные - они не разбирались, просто заменялся катетер.

Выезжая в область и видя там центральный катетер, подшитый к коже - всегда удаляем нитки, заново обрабатываем место вкола и крепим пластырем.

Честно говоря, я ни разу не задумывался о том, как .... Соблюдаются правила асептики и прочего, для обработки используются спирт и/или повидон. Сам катетер (даже после секционной постановки) крепят сестры.


Dr.KoMet
07.01.2007, 11:39
1. Стараюсь, по мере возможности, работать на основании полученных от Вас и т.д. Учили меня, как впрочем и других, только технической стороне вопроса, уделяя минимум внимания на профилактику данных осложнений. Обычно это общие слова: обработка рук и опер.поля как на операцию. Может общие требования по профилактике инфекционных осложнений в хирургии распространяются и на постановку центр.вен.

2. Так и не учитываются - их нет! :mad:
Было одно осложнение, года два или три назад, разбор заключался в назначении виновного. Все!
А как они могут учитываться если нет критериев. В нашем понимании осложнение только при развитии сепсиса.

3. Нет не вносились, поскольку вносить некуда... :mad:

Еще один вопрос - читал ли кто-нибудь в отечественной профессиональной литературе по интенсивной терапии и анестезиологии (журналы и тп) статьи с исследованиями по частоте и профилактике инфекционных осложнений катетеризации центральных вен? Может быть проводилось что то хоть отдаленно напоминающее вышеуказанное An Intervention to Decrease Catheter-Related Bloodstream Infections in the ICU ?

Перерыл в голове все что читал из отечественной литературы (посмотрел дома) - не нашел.



P.S. Катетер крепится пластырем, смена пластыря ежедневно (не зависимо от загрязнения). Обработка: спирт, повидон, ахдез...что есть под рукой.
С появлением (доступностью) кубитальных катетеров, частота постановки центральных вен резко снизилось.

P.S.S. Мне очень жаль, что помочь Вам ничем не могу.


Вот еще:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) пару листов из главы по инфекционным осложнениям.

Наталья П.
07.01.2007, 11:48
Наоборот! Вы мне очень помогаете! Отрицательный результат - тоже результат.
Жаль, что перевод той статьи в МЖМП и комментарий вряд ли будут читать люди, от которых зависит принятие решений по регламентации этих процессов. Тем более что несколько видов вмешательств по профилактике инфекционных осложнений при постановке и уходе за центральным катетером имеют качественное научное обоснование (ЕВМ) и совершенно доступны даже в провинциальных больничках.

Наталья П.
07.01.2007, 11:50
У детей вообще никаких стандартов не знаю. .. Вот нашла, может пригодится
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
1997 г.
ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


Annabella
07.01.2007, 12:35
1. На основании каких источников информации работаете лично вы и на основании чего вас учили ставить катетеры и профилактировать инфекционные осложнения?
Иностранные источники, учили "на рабочем месте".

2. Учитываются ли как то у вас в отделениях инфекционные осложнения при стоянии катетеров и разбираются ли эти случаи?
Учитываются на уровне зав. Все остальное...Ну, когда ПИТ - это то место, где "должны гхм... находиться тяжелые больные, вам для этого его и сделали, Анна Сергеевна". Да и в такой больнице, где в основном - некурабельные...

3. Вносились ли какие то изменнения в практику постановки и ухода за кактетером в течение времени вашей работы и основываясь на чем это происходило?
Да, я сама писала инструкцию для сестер, утверждено приказом главврача. Теперь есть кубитальные катетеры (было дело, в 1998-2001 годах таскали из-за границы), центральные вены катетеризируются редко, в основном - это больные эмпиемой плевры.

История из жизни № 1. 2003 год (!). Я тогда в хирургии работала, терапии никак не касалась, кроме как обходы дежурного врача. Зовут днем снять "подключичку". Прихожу - тетка из БСМП, с кубитальным катетером в кисти, катетер без заглушки, флебит до ушей.

История из жизни №2. 2006 год (!!!!!) Привозят тяжелого больного, из другого заведения (умолчу, из какого). В кубитальной вене нормальный брауновский катетер. С невытащенным стилетом. Оказывается, сестра, которая ставила катетер, не знала, что стилет вынимают. Анестезистка, первая квалификационная категория. Больной переведен из города.
Такие дела.

Наталья П.
07.01.2007, 12:44
Да, я сама писала инструкцию для сестер, утверждено приказом главврача.. Коллеги, умоляю! Напишите - на основании каких источников вы сами составляете внутренние инструкции! Так и пишите - прочитанные где-то иностранные или отечественные из учебника для медсестер или из рекомендаций Бунатяна или еще откуда-нибудь...

exomen
07.01.2007, 13:01
Наивысший пилотаж в длительном менеджменте ЦВК наблюдается в отделениях высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга, это я прочувствовал на собственной шкуре. Там сестринский персонал обучен только на основании западных протоколоов и это большое счастье для пациентов, которые находятся с ЦВК при тромбоцитах 50 и ниже, лейкоцитах 0.5-1.5.
Те же навыки демонстрируют сестры отделений кардиохирургических реанимаций, где все пациенты с ЦВК, это по той же причине, что протоколы западные.
Случаи катетерных инфекций мизер.
Кстати у взрослых центральные катетеры первично крепятся лигатурами - это золотой стандарт профилактики миграции катетера как в пациента, так и из него, для этого наборы снабжены специальными ушками.
Вот например, рекомендации для онко групп -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Наталья П.
07.01.2007, 13:34
С разрешения авторов выкладываю сюда сообщения, поступившие в ПС (чтоб не потерялись)
Во-первых, не могу считать себя экспертом в вопросах регламентирующих отечественных документов :eek: .
2. По Вашим вопросам ничего утешительного сказать не могу
- обучение проходит по системе "делай как Я"
- никто ничего не контролирует в плане техники постановки и ухода за катетером, кроме непосредственных начальников типа зав отделением.
- рекомендации по смене повязки на катетере и уходу варьируют в учреждениях в зависимости от дотошности эпидемиолога, а реальность в зависимости от исполнительности старших сестер
и наличия альтернативного мнения ЗАВа и врачей.

- документ от совета депутатов содержит в себе страшные на мой взгляд рекомендации:
"Средняя длительность нахождения катетера в магистральной вене
не должна превышать более 7-10 суток. Подключичный катетер следует
заменять по проводнику каждые 3-5 суток. Фиксирующую наклейку
рекомендуется менять каждые 2 суток или по мере необходимости при
ее загрязнении."


-Мы в своей практике придерживаемся тех самых методов, описанных, например, в
Preventing Complications of Central Venous Catheterization
NEJM Volume 348:1123-1133 March 20, 2003
Выглядит так:
1. Катетер стоит столько сколько нужно, т.е. никаких обязательных смен через сколько-то дней. Работа (манипуляции) с портом катетера с хлоргексидиновым спреем и стерильными салфетками.
2. Показания к удалению (замене) - 1) не используется 2) развилось осложнение, связанное или подозревается связь с катетером
3. Замена катетера путем установки другого в альтернативном месте, за исключением редких ситуаций, когда велик риск развития осложнений связанных с постановкой (только тогда по проводнику) и "exit point" интактен.
4. профилактические антибиотики не используем.
5. при постановке в плановой ситуации - стерильные перчатки, маска, колпак, стерильный халат (если несколько катетеров или Сван-Ганц).

На закуску:
1 Гологорский В.А. и др. Пункция и катетеризация периферических сосудов в анестезиологической и реаниматологической практике. М., Изд. Медицина, 1983.
Никогда не заострял внимание на правилах катетеризации центральных вен. В свое время мне было объяснено, как это проводится. Потом поучился на секционном материале, с тех пор так и работаю. Знаком только с осложнениями катетеризации VS. Бедренную вену катетеризировал редко.

denis_doc
07.01.2007, 13:51
Забыл сказать, что не все катетеры выдерживают контакта со спиртом и спиртовыми растворами (или тем же 10% Povidon Iodine). Для таких (Дакрон или Карботан) рекомендованы антисептики на основе гипохлорида натрия (например ExSept). Еще встречал катетеры с антимикробным покрытием. В любом случае, встречаясь с новым катетером читаем инструкцию или ищем на сайте - там подробно расписан процесс обработки :) (например здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )

Еще сильно выручают "мембранные" пластыри (3М, OmniFix) - уход за катетером сильно упрощается.

Наталья П.
07.01.2007, 14:33
Вот нашла, может пригодится
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
1997 г.
ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
плюс :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


BBC
07.01.2007, 15:57
В очередной раз наблюдаем жестокий парадокс отечественной медицины - в России нет (!) системы легитимно утвержденных стандартов проведения медицинских вмешательств. Нет и точка, исключая разве что прилично написанный стандарт профилактики пролежней. Ни один учебник, методическая разработка, статья не дают права требовать, чтобы процедура исполнялась тем или иным образом. Увы. (Замечу в скобках, побочное действие описанной проблемы - нет ни одного списка, разграничивающего пределы компетенции специалистов - никто не знает, что может делать любой врач, а что врач - узкий специалист, а что медсестра…. Формально последняя может хоть пересадку сердца выполнить - ничто ей не запрещает).

Отсюда: казалось бы единственный выход - разработка и утверждение местных (на уровне клиники, города, региона и т.д.) стандартов. Но, увы, наш опыт показывает, что творчество доморощенных писателей-теоретиков, чаще всего ниже всякой критики. Профессиональные ассоциации безмолвствуют.

Проблема медленно решается МЗ путем разработки протоколов простых медицинских услуг, по структуре содержащих стандарт вмешательства. Но когда это будет… и кто их пишет… и на основе каких данных… Проекты, которые видел приводят в ужас.

По сабжу. Помимо уже упоминавшегося Руководства по профилактике внутрисосудистых катетерных инфекций (Guidelines for the Prevention of Intravascular Catheter-Related Infections) - профессиональный рецензированный перевод сделали для нас спонсоры, за что им великое спасибо, - вспоминаются
- Руководство по профилактике инфекции в области хирургического вмешательства, 1999 Mangram, Alicia J. MD; Horan, Teresa C. MPH, CIC; Pearson, Michele L. MD; Silver, Leah Christine BS; Jarvis, William R. MD, Консультативный комитет по контролю госпитальной инфекции (Hospital Infection Control Practices Advisory Committee)
- NKF-DOQI Clinical Practice Guidelines for Vascular Access. NewYork, National Kidney Foundation, 1997 NKF-DOQI Клинические практические рекомендации по сосудистому доступу перевод с англ. С.В. Лашутин редактор перевода Н.А. Томилина Тверь: ООО "Губернская медицина", 2000. – 192 стр.

DmitryTro
07.01.2007, 21:10
Много поездив по России в лучшем случае видел только прилепленные пластырем листки в процедурных кабинетах (кто во что горазд), кроме уже упомянутого будущего центра Горбачева в Санкт-Петербурге (проф.Б.В.Афанасьев, проф.Л.М.Фрегатова - в рамках РФ-германского проекта).
Возьму на себя смелость привести наиболее характерные проблемы с катетеризацией по нашим городам и весям.
1. Пренебрежение асептикой
2. Владение только одним типом доступа
3. Нарушение правильной укладки пациента (всяческие валики у пациентов старше года, сгибание в бедренном суставе и т.д.)
4. Как пережиток многоразовых "тупых" игол - техника медленного "послойного" прокола
5. Обратное подтягивание струны через иглу
6. Не обращают внимание на метки и вводят струну очень глубоко
8. Применение грубой силы при проведении расширителя или катетера
7. Не оценивают глубину введения и не подтверждают расположение катетера (введение до "ушей", да и подшивание прямо у места вкола)
Это только касается самой катетеризации. Как это регламентировать? Это же все описано в инструкциях к изделию. В результате, кроме осложнений, непосредственно связанных с катетеризацией - часты травматизация и гематомы, что значительно увеличивает риск инфицирования (всегда рекомендую отказаться от "красящих" антисептиков - не будет видно воспаления).


emergency
07.01.2007, 21:50
Уважаемые друзья! Еще очень неплохое пособие по технике катетеризации- "Руководство по технике врачебных манипуляций" (под ред. Herbert Chen, Juan E. Sola, Keith D. Lillemoe) Витебск 1996.
От себя добавлю- в нашей клинике как правило применяется катетеризация подкл.вены по Обаньяку, осложнения в виде флебитов встречаются очень редко, в основном при длительном доступе- например временной ЭКС.

брукса
08.01.2007, 15:29
Мне на эту тему попадалась только одна ссылка (с подачи уважаемой Яны):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Где-то я ее уже приводила. И возможно она уже устарела...

Наталья П.
08.01.2007, 16:18
Про наличие зарубежных все понятно. Но в плане спортивного интереса хочется знать, есть ли на что опираться отечественное. На какие отечественные инструкции опираются здесьприсутствующие коллеги в данном разделе работы?

exomen
08.01.2007, 16:44
Есть одна бессмертная книжка, которую я перелистал и обнаружил, что данные, представленные там до сих пор весьма актуальны и если бы наши команды имели желание и возможность практиковать подходы которые там описаны, то проблем с катетеризациями было бы много меньше. Она ессно не отечественная, но то что переведена и издана издательством Медицина косвенно указывает, что рекомендована для наших докторов.

Что, вообще, подразумевается под нашим отечественным, по моему опыту большинство т.н. исследований является исследованием уже давно исследованного и открытого, мол у нас тут грибы свои особенные, пациенты свои особенные, так что мы возьмем (стырим) методу и опробуем в наших весьма специфических условиях, а вдруг что-то да откроем. :D

Книга называется "Чрескожная катетеризация центральных вен", Роузен М., Латто Я., Шэнг Нг У., пер. с английского - М.: Медицина, 1986 - 160 стр., ил., 11 тыс.экземпляров

Там так и написано ПО РУССКИ - "книга для анестезиологов, реаниматологов, хирургов и врачей других специальностей".

emergency
08.01.2007, 16:50
Есть одна бессмертная книжка, которую я перелистал и обнаружил, что данные, представленные там до сих пор весьма актуальны и если бы наши команды имели желание и возможность практиковать подходы которые там описаны, то проблем с катетеризациями было бы много меньше.
Книга называется "Чрескожная катетеризация центральных вен", Роузен М., Латто Я., Шэнг Нг У., пер. с английского - М.: Медицина, 1986 - 160 стр., ил., 11 тыс.экземпляров.

Как мог забыть, отличная вещь! Кстати, у этих авторов есть еще одно замечательное пособие- если не ошибаюсь "Трудная интубация".

Gilarov
08.01.2007, 18:20
Я ни о каких инструкциях не слышал. У нас и подключичек не так много. Учат у нас вновь пришедших личным примером и рекомендуют почитать книжку "Техника врачебных манипуляций", которая стоит в ординаторской. Завтра приду на работу, спрошу у старшей сестры.

Наталья П.
08.01.2007, 18:25
А эта "Техника врачебных манипуляций" что такое? Отечественная? Учебник или монография какая?

Gilarov
08.01.2007, 18:31
"Руководство по технике врачебных манипуляций" (под ред. Herbert Chen, Juan E. Sola, Keith D. Lillemoe) Когда издана, не помню. Но переводная, ясное дело.

Annabella
08.01.2007, 18:32
А у меня есть.

Электронная. Прислать? Адрес в личку или в асю :)

Наталья П.
08.01.2007, 18:36
Анна, можно выложить здесь год издания и раздел по катетеризации ЦВ и профилактике осложнений?

Artemij Okhotin
08.01.2007, 18:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хорошая книжка с красивыми картинками.

reopoliglucin
08.01.2007, 19:12
Анна, можно выложить здесь год издания и раздел по катетеризации ЦВ и профилактике осложнений?


можно найти в сети для скачивания (правда в ней особенно про профилактику гноя не нашел).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


а вот, если интересно, что пишет Полушин в своем руководстве ( Полушин Ю.С.. Анестезиология и реаниматология. Руководство для врачей . Год выпуска: 2004 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LANCET
09.01.2007, 01:42
Что-то инет работать отказывается...
Как таковых, утвержденных стандартов и рекомендаций по данной теме нет. Методички тоже если и пишутся кем-то, то утвержденных МЗ тоже нет. Впринципе, написание стандартов "скинули" на регионы. У нас на региональном уровне написан и утвержден областным комитетом по ЗО протокол лечения сепсиса и септического шока. Пусть он и копирует в своей основе SSCM'овский, но т.о. он несет хоть какую-то юридическую силу.
ЗЫ- на уровне МЗ утвержден только протокол по РДС и по пролежням (касаемо нашей специальности). Если честно, пользуемся оригиналами от ARDS-network и проч.
По теме. Катетр-ассоциированные инфекционные осложнения у нас если и диагносцируются, то врядли вносятся в ежегодные отчеты.
Что касается нашего заведения (онкология), то мы пользуемся активно кубитальными катетерами (если срок нахождения в отделении менее 2-х суток/не требуется "парентералка" и проч.) ЦВК ставим не часто, только при оп. Гэрлока и Льюиса, пульмонэктомиях, гастрэктомиях и проч. расширенных операциях (с лимфодиссекцией D2-3,R4). Обычно это происходит после вводного наркоза ,т.е в условиях операционной. Обязательно подшиваем. Я через пластырь подвязываю у основания+ через "ухо". Катетры обычные пластиковые. Чаще в VS, очень редко v.jug.int ("свонами" не пользуемся, нет особой нужды, да и кто б их закупил). Повязка меняется по мере требования, но не реже 2-х раз в сутки, контроль осложнений сестрой и врачом. Стоят максимум 6-7 дней. Редко, при наличии локального воспаления, либо переходим на кубитальный, либо, если ситуация не позволяет, ставим с другой стороны.
Вообще вопрос запутанный, врядли у нас в скором времени его смогут свести к чему-либо подобному (комменируемый Вами документ). При соответствующем уходе+активная а/терапия после крупных операций (не менее 2-х а/б: Ц2, Ц3+ метрогил или ципрофлоксацин, при необходимости есть все, вплоть до меронема), в нашем отделении не разу не видел к/асооц. инф. осложнений. Один раз за 1.5 года видел пневмоторакс.
Простите за телеграфный стиль, пишу с КПК.

Е.Спиридонов
29.01.2007, 01:01
Есть и еще одна сравнительно узкая, но от того не менее значимая тема - ПКЦВ на догоспитальном этапе.
Вот для этого уж точно никаких нормативных документов не написано. В перечне манипуляций она есть, выполнять приходится, а вот с нормативным регулированием - увы, проблема.

ilmed
14.02.2007, 15:22
Уважаемые коллеги! Меня попросили написать комментарий к
An Intervention to Decrease Catheter-Related Bloodstream Infections in the ICU
NEJM Volume 355:2725-2732 December 28, 2006 Number 26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возник вопрос - есть ли в РФ какие нибудь приказы, методички или прочие инструкции, по правилам проведения подобных катетеризаций? Или по методикам профилактики осложнений (не только инфекционных) катетеризаций центральных вен? Требуется ли указывать в истории болезни количество дней сколько стоял катетер?

В США есть например
Guidelines for the Prevention of Intravascular Catheter-Related Infections, 2002
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Prevention of Intravascular Device Associated Infection
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Preventing Complications of Central Venous Catheterization
NEJM Volume 348:1123-1133 March 20, 2003
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Video. Central Venous Catheterization
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
точно не помню, не то за 2005 или 2004 год,номер тоже, но вжурнале Анестезиология и Реаниматология была статья посвященная катетеризации центральных вен. там же по-моему есть и про профилактику

ANDREY_E
10.10.2007, 14:21
Коллеги, помогите! Администрация больницы требует ,чтобы реаниматологи ставили центральный катетер в отделениях,где не может быть качественного ухода и наблюдения за этими больными. Как быть? Не млгу найти ни одного приказа по этому поводу. Книжки и руководства не в счет, так как не имеют юридической силы.