PDA

Просмотр полной версии : текафиброзная киста, эндометриоз, снова к хирургу???


vbc.cz
26.12.2006, 13:18
Уважаемы доктора, прошу вас помочь мне разобраться. Весной 2006 мне была проведена лапароскопия по поводу кисты яичника. Данные гистологии показали, что в части яичника - очаговый текафиброз, так же был обнаружен эндометриоз маточной связки. Эпикриз крайне! :mad: скудный как я уже сейчас это понимаю. Но со слов :confused: хирурга, трубы проходимы, второй яичник полностью здоров, матка чистая.
На сегодняшний момент, спкстя почти 9 месяцев после операции беременность не наступила. По последним данным узи обнаружена интрамурально-субсерозная миома 15 мм (аденомиоз?)+подозрение на текаматоз яичников (эхогенность стромы повышена). Мне 24 года, месячные регулярные, безболезненные, 28 дней в цикле, гормональные анализы в норме, антител к сперме не обнаружено, спермограмма мужа в норме.
Что наиболее целесообразно в моей ситуации для достижения беременности: повторная лапароскопия с резекцией яичников и удалением миоматозного узла? или стоит ещё подождать самопроизвольной беременности, хотя бы до истечения года с момента предидущей операции? Заранее благодарна за ответы.