PDA

Просмотр полной версии : Lateral neck radiography и аденоиды


SergMak
10.06.2013, 13:09
Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по поводу целесообразности проведения рентгенографии мягких тканей шеи в боковой проекции при дифференциальной диагностике гипертрофии глоточной миндалины и других причин стойкой назальной обструкции. Эндоскопической диагностики у нас в городе нет, пальцевое исследование - метод варварский и крайне субъективный, эпифарингоскопию не всем детям проведешь, да и не дает она качественной информации о степени обтурации хоан миндалиной.
Я пытаюсь в клинике, где работаю, внедрить lateral neck radiography для диагностики аденоидов, но встречаю сильное сопротивление рентгенологов. С боем удалось сделать пока один снимок (см. вложение, благодарен за любые замечания), но стоит ли овчинка выделки? Или не тратить силы попусту и расчитывать на палец/зеркальце дяди-ЛОРа?

SergMak
10.06.2013, 13:28
Снимок.
Буду признателен за любые замечания к качеству снимка, укладке и т.д.

Hass
16.06.2013, 15:10
позиция рентгенологов абсолютно непонятна. Специалист назначил - значит, надо делать, о каком сопротивлении может идти речь???
Качество снимка, увы, отвратительное. Во-первых, голова не перпендикулярна лучу: на хорошем снимке углы нижней челюсти (ближний и дальний) должны совпадать, накладываться друг на друга. Во-вторых, он просто смазан, ребенок не стоял неподвижно. В-третьих, в идеале рот должен быть широко открыт. В-четвертых, они не умеют обрезать снимки? Зачем Вам плечи? )))


Stapes
19.07.2013, 16:59
R-стандарт ( даже в нашей стране) , который дает документальное подтверждение степени аденоидов до операции, только велосипед изобретать нет необходимости , делайте обычный снимок пазух в боковой проекции ( все видно). Важный момент- минимум через 1 месяц после воспаления ( аденоидит, орви, синусит ), как показывает практика - лучше даже через 2.

SergMak
31.07.2013, 21:39
Благодарствую!:ab: