PDA

Просмотр полной версии : Нейрофиброматоз ? у 3х месячного ребенка


oxasha
31.05.2013, 11:45
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Прошу вас ответить на мой вопрос. Малышу сейчас 3 месяца. Ходили на осмотр к неонатологу в 2 месяца. Она увидела пятна на теле ребенка цвета кофе с молоком (они появились в 1,5 месяца) и сказала, что это похоже на нейрофиброматоз. Пятно одно большое, переходит со спины на бок и на ребро. Второе пятно маленькое, чуть выше основного пятна, ближе к подмышке - оно темнее, чем большое. Врач прививки отменила, и направила к генетику в Диагностический медико-генетический центр. Генетик посмотрела, и тоже сказала, что похоже на нейрофиброматоз. Что надо наблюдать. Ходили планово к невропатологу, она сказала, что большое пятно не похоже на нейрофиброматоз, а вот маленькое, то что ближе к подмышке - похоже. Поставила НФ-1 под вопросом. И сказала, что надо наблюдаться у окулиста и кардиолога. Посмотрите, пожалуйста, фото. Неужели ребенка ожидает тот ужас, который описан в интернете?

Fahrenheit
01.06.2013, 15:54
Нейрофиброматоз имеет определенные диагностические критерии. Четко диагностировать данное заболевание заочно по двум фотографиям нельзя.

oxasha
01.06.2013, 18:34
Спасибо, что ответили. Дело в том, что именно по этим пятнам нам и поставили этот диагноз. На фото они четко видны, как в жизни. Они, действительно похожи на пятна при нейрофиброматозе? Я слышала, что до года пятна цвета кофе с молоком могут пройти? Такое, действительно бывает?


Fahrenheit
01.06.2013, 21:10
Данные пятна действительно напоминают пятна при нейрофиброматозе, но важно понимать, что одного факта их наличия еще не достаточно для диагноза и что подобные пятна могут встречаются у, в целом, здоровых детей.

oxasha
02.06.2013, 19:41
Спасибо! Буду надеяться, что нас обойдет стороной эта болезнь. Буду верить в чудо. Мне сказали, что других признаков этой болезни можно ждать и 10-15 лет. Это правда?

Dr.Anisimova
03.06.2013, 09:15
- на фото есть только пятна, которые определяются как гиперпигментация(вроженный невус скорее всего); причем пятна не характерны по виду для нейрофиброматоза; пятна при нейрофиброматозе с равномерным окрашиванием цвета "кофе с молоком" с ровными границами, обычно с четкими и округлыми по форме; поэтому пока что даже эти пятна не попадают под критерии; пятен должно быть не менее 6 и более; т.е. пятна по форме несколько иные: мелкие(от 5мм), крупные, но по форме они ближе к округлым, границы четкие, не такие как на фото
- кроме наблюдения ничего не требуется; нейрофиброматоз-это диагноз в динамике, при наблюдении и выявлении соответствующих патологий, критериев много(см. на форуме через поиск по аналогичным темам перичислялись)
- наблюдаться периодически необходимо в режиме диспансерного наблюдения с посещением невролога, окулиста; учитывайте жалобы ребёнка и обращайтесь к соответствующим специалистам при их наличии, не более того


oxasha
03.06.2013, 12:47
Огромное спасибо за ответ! Вы меня успокоили!!!! Надеюсь, что новых пятен не появится, ровно как и других симптомов! И это действительно окажется гиперпигментация.