PDA

Просмотр полной версии : инфекционно-аллергический полиневрит


Rinat
11.04.2002, 15:07
Здравствуйте уважаемые! Не знаю по тому ли адресу обращаюсь, но не хочу потерять бллизкого человека. .. Моему тестю 62 года поставили диагноз: "Инфекционно- аллергический полиневрит". Сначала появилась боль в шее, назначили прогревание, через неделю начал подволакивать левую ногу и начала отниматься левая рука. Положили в неврологическое отделение, где симптомы быстро (еще неделю) прогрессировали, причем левая половина туловища была парализована, но сохраняла чувствительность, а правая утратила чувствительность, но сохраняла подвижность. Рентген и томография головы и позвоночника никаких опухолдей не выявил. Далее случилась остановка дыхания, нарушение сердечной деятельности, кома. Поднялась температура до 39, 7- 40 градусов. Не сбивалась медикаментозно, обкладывали мешочками со льдом. Через 3 дня температура нормализовалась. Сейчас лежит в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких и кардиомониторе, давление поддерживается медикаментозно. Сознание пограничное. Бывает открывает глаза, выполняет команды. Поиск в Сети позволил найти статью с описанием и лечением синдрома Джилиана- Барра [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] // medweb. pc. edu/ students/ med2003/ miller1/ guillain. html# What is Guillain- Barre Syndrome? После этого назначен курс плазмофореза и иммуноглобулин внутривенно. Прошло еще 5 дней и пока никакого результата, опять впал в кому. Если есть какая- либо информация помогите, пожалуйста. С уважением, Ринат.

Libman-Saks
12.04.2002, 00:51
Ув. Ринат! Исходя из вышепреведённых Вами данных , я бы порекомендовал повторить КТ головного мозга. Если это было зделано и кровотечение и др. исключено. Оговорюсь, это важно так как несколько настораживающая "ассиметрия" моторного вовлечения конечностей и на КТ зделанном в первые дни клиники симптомов, некоторые инфаркты и инсульты не видны.
Если это было зделано, то подтвердить диазноз Гулиана-Барре можно анализом спиномозговой жидкости ( много протеина, с нормальным количеством белых кровяных клеток), и Электро-Миограммой. То есть оценить проводниковую способность нервов. Очень хорошо видно функциональное поражение миелина ( нервных что ли оболочек).
При респираторном и выше параличе "плато" сохранения симптомов где-то 2-3 недели, и только потом начинается восстановление. Но в среднем больные с этим недугом, кто попал на ИВЛ, проводят на ИВЛ 50 дней. Даже при использовании иммуноглобулина и плазмафереза.
Очень важно периодически делать бак посев крови и мочи, а так-же рентгеновский снимок лёгких. Так как причинами "комы" может быть сепсис и пр. Очень важно перевести ИВЛ на трахеостому через 2 недели, так как иначе большой шанс возникновения стриктур трахеи. Неотелемой частью лечения этих больных так же является профилактика тромбоза вен нижних конечностей.
Через и-нет сложно давать советы по ведению подобных больных, но если Вы вынужденны были воспользоваться сетью для поиска диагноза, я думаю подобная "консультация" себя оправдывает.