PDA

Просмотр полной версии : Мертворожденность.


Dr.Nathalie
11.12.2006, 21:10
Вопрос от одной мамы:
В какой момент по нашим законам ребенок начинает считаться человеком?
Дело в том, что нам стоило очень больших усилий получить документы на нашего первого ребенка, который родился мёртвым в 35 недель, а без документов его нельзя было похоронить.
Нам сказали, что если бы сколько-то часов прожил, тогда бы считался человеком, а так - нет.
Это действительно так?
Собственно нам нужна была справка о смерти, иначе нельзя было похоронить, а справку давать не хотели.
Выдали в итоге, этим наши мамы занимались, уж не знаю, как добились.
В справке была написана фамилия и прочерк вместо имени и отчества...
Ну хоть похоронить получилось, а то большинству мам в такой ситуации и это не удается, к сожалению
Так как у нас, все-таки, юридически оформляются свидетельства о смерти в случае мертворожденности? Регламентировано ли это законом? Со свидетельством о рождении все ясно - пре- или интранатальная гибель плода - никакого рождения не было. Но смерть ведь была?

Rodionov
11.12.2006, 21:47
Из практики...
Выдается патоанатомический эпикриз (по желанию). Плод кремируют, остенки сколько-то где-то хранятся (в Москве - в Николо-Архангельском крематории). Похоронить официально (как родившегося человека) - не удастся.

Аннa
11.12.2006, 23:38
Из практики...
Выдается патоанатомический эпикриз (по желанию). Плод кремируют, остенки сколько-то где-то хранятся (в Москве - в Николо-Архангельском крематории). Похоронить официально (как родившегося человека) - не удастся.

Нам удалось. У нас есть могилка, куда можно приехать, были официальные похороны, на памятнике написано имя и фамилия и год рождения.
А реально эти кремированные останки просто так забрать? Мы вот готовы были забрать ребенка и отвезти у себя на даче похоронить - тоже не давали. Захоронение "на даче" невозможно и недопустимо - для этого есть кладбища - модератор


Часть сообщения удалена модератором - эмоциональные всплески не помогают разрешить ситуацию


Rodionov
12.12.2006, 09:22
А реально эти кремированные останки просто так забрать? Реально. Вопрос, надо ли это делать... непростой вопрос...

Аннa
12.12.2006, 09:43
Реально. Вопрос, надо ли это делать... непростой вопрос...

Реально - а точнее? Что нужно сделать матери, чтобы забрать и похоронить своего ребенка?
Я сразу как в роддом приехала всем говорила - мы хотим похоронить, отдайте, нам это важно, и всё равно отдавать не хотели.

Отмодерировано

BBC
13.12.2006, 15:49
Модератор раздела злобно шипит - правовые вопросы решаются постижением мудрости правовых документов(:)), а не эмоциями. Флуд буду убирать!!!

По сабжу. Решение вопроса находим в ст. 20. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями)
Привожу ее целиком.

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.
4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.


BBC
13.12.2006, 16:43
Из практики...
Выдается патоанатомический эпикриз (по желанию). Плод кремируют, остенки сколько-то где-то хранятся (в Москве - в Николо-Архангельском крематории). Похоронить официально (как родившегося человека) - не удастся.
Антон Владимирович, боюсь Вы ошибаетесь - закон не только допускает возможность захоронения мертворожденного ребенка, но и оговаривает особенности предоставления материальной компенсации в этой ситуации.