PDA

Просмотр полной версии : эндометриоз


Danila
10.04.2002, 14:45
Добрый день!
Увлеклась вашей дискуссией и хотела бы посоветоваться.
Мне по результатам УЗИ поставили эндометриоз матки (если я правильно поняла он называется аденомиоз) и миому матки. Результаты УЗИ следующие: матка размеры - длина 50 мм, передне-задний 37 мм, ширина 45 мм, расположена в anteflexio в срединном положении, контуры четкие, ровные, миометрий диффузно неоднородный преимущественно передней стенки за счет гиперэхогенных точечных включений и анэхогенных округлых и линейных. Узловое образование по задней стенки матки, интерстициальный, однородный, гипоэхогенный, ср. диметром 5 мм. Толщина эндометрия (М-эхо) 4 мм, полость не рсширена, не деформирована эндометрий соответствует пролиферативной фазе, базальный слой четкий, ровный, шейка - структура однородная, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс однородный, толщина М-эхо 9 мм
правый яичник 37 мм, 20 мм, 16 мм, расположен в типичном месте, строма однородная, фолликулы в достаточном количестве, ср диаметром 5 мм
левый яичник 38 мм, 20 мм, 16 мм, расположен в типичном месте, строма однородная, фолликулы в повышенном количестве, средним диаметром 3-4 мм
Цветовове картирование и допплерометрия - эндометрий, эндометрий, эндоцервикс, строма яичников авскулярны
Заключение - эндометриоз матки, миома матки.
По другим анализом у меня обнаружили молочницу. Мой лечащий врач назначила мне курс от молочницы (нистатин, пимафуцин). Затем сказала, что будем лечить в течении 9 месяцев эндометриоз дюфастоном. Потом можно будет забеременеть и родить. Мне 26 лет, детей нет, но хотелось бы. Сейчас как сказала врач это невозможно, так как у меня бесплодие, возможно будет только после соотвествующего лечения. Ну и в после рождения младенца она сказала, что мне надо будет удалить матку, потому что избавиться от эн-за и миомы по-другому невозможено.
Меня такие радикальные меря немного смущают. Зачем тогда 9 месяцев лечин Э., если он все равно останется??? И возможно дли удаление миомы без удаления матки? Кроме того, достаточно ли УЗИ для постановки такого диагноза? Может нужны еще какие-то исследования? Прада ли, что при эндометриозе и такой миоме невозможно забеременеть и то, что Э. неизлечим?
Заранее спасибо.

Tatiana Che
10.04.2002, 20:35
Danila,

Я также сомневаюсь в необходимости столь радикального подхода.

УЗИ исследование достаточно информативный метод, но и это исследование позволяет только предположить наличие аденомиоза. Куда важнее знать данные клинической картины, а результаты ультразвукового исследования - скорее дополнение. Что Вас реально беспокоит, кроме мнения Вашего врача УЗИ-диагностики?

Аденомиоз (эндометриоз) очень редко является причиной бесплодия, а беременность - это даже своеобразное "лечение", потому что надолго или же иногда - навсегда нивелирует проявления заболевания.
Ни аденомиоз ни миома матки сами по себе не являются показанием к операции. Операция имеет смысл, только если эти заболевания приводят, например, к анемии.

Danila
11.04.2002, 11:14
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Меня, честно говоря, вообще ничего не беспокоит. У меня длительные месячные, но я уже привыкла, кроме того, не очень обильные и безболезненные. И еще меня смущает лечение дюфастоном. Какие могут быть побочные эффекты и насколько оно эффективно?
Спасибо.


Tatiana Che
12.04.2002, 13:33
Danila,

Кровотечение длительностью до 7 дней - это норма.
Дюфастон применяется при лечении эндометриоза, кроме того, это аналог природного гормона прогестерона, который рекомендован не только для лечения эндометриоза, но и при угрозе прерывания беременности - то есть если Вы забеременеете на фоне его приема, никаких неприятных последствий не будет. При применении этого препарата уменьшается длительность и величина кровопотери (это плюс), но иногда могут быть небольшие ациклические кровотечения, в дальнейшем этого можно избежать, изменив дозу.
И еще - Дюфастон это не контрацептив. Если в ближайшее время беременность не планируете, нужно об этом помнить.