PDA

Просмотр полной версии : хелп плиз квикли


almister
08.12.2006, 17:57
В результате сознательного (так думаю) попустительства врача в больнице, моя мать оказалась в реанимации с диагнозом острая гипогликемия на фоне сахарного диабета 1 группы плюс аритмия + слабость печени. ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МАТЬ СПАСТИ????????

Melnichenko
08.12.2006, 18:02
Мы сочувствуем Вам, но гипогликемия- частая ситуация при сахарном диабете 1 типа и у находящегося в сознании пациента с диабетом трудно понять, какую роль сыграет гипотетическое попустительство.

После выведения из гипогликемии перевод в реанимацию не требуется
Об аритмии Вам следует рассказать подробнее.
Термин "слабость печени" лишен медицинского смысла
В принципе Ваша помощь маме с диабетом 1 типа может быть весьма существенной- если Вы расскажете обо всем по порядку.
Сейчас мама в сознании ?

almister
08.12.2006, 18:14
я не знаю, не пустили в реанимацию - про сознание - говорят спит. мерцательная аритмия, тахикардия, повышенное давление 190-130. про печень - увеличена, болела желтухой, пьет много лекарств


Melnichenko
08.12.2006, 18:17
Мама давно болеет диабетом? Измеряла ли она гликемию дома глюкометром? Почему была госпитализирована? Сколько ей лет?

almister
08.12.2006, 18:21
6 лет как диагноз поставлен. пила манинил. глюкометра нет. 59 лет. с диагнозом врача острый гастроэндертериит

Melnichenko
08.12.2006, 18:31
В таком случае тип 2 , контроль за диабетом не проводился, и следует ожидать наличия многих осложнений диабета за 9 лет неконтролируемого заболевания у необученной пациентки.


Melnichenko
08.12.2006, 18:40
Еще раз выражаю свое сочувствие- но сейчас спасение Вашей мамы в руках врачей. Как Вы видите, вы не знаете ( увы) особенностей течения ее заболевания и мы не сможем через третье лицо ( через вас) как-то повлиять на ситуацию. Мы будем рады ответить на вопросы врачей.

Манинил, принимаемый без контроля и на фоне ограничения пищи ( из-за гастроэнтерита- как сформулировали диагноз с Вших слов) может дать длительную гипогликемию ( теперь мне понятна причина перевода в реанимацию)- кроме того, гипогликемия может спровоцировать сердечные нарушения

Думаю, что врачи ответят на Ваши вопросы, а мы - на вопросы врачей, О нашей готовности помочь Вы проинформируете. Думаю, вы понимаете , что условия работы в больницах нашей страны не всегда идеальны и будете ценить время врачей

almister
08.12.2006, 18:40
может какие то анализы потребовать или к кому то обратиться .... хелп!!! я в отчаянии

Melnichenko
08.12.2006, 18:54
Увы, продолжая разговор в таком тоне, вы рискуете не получить в трудный момент поддержки от Вашей покорной слуги- и занимаете ненужной перепиской меня.
Анализы требовать нет смысла. Как вы сформулировали вопрос к врачам и где вы сейчас находитесь?


almister
08.12.2006, 19:04
извините. я на взводе. лок в подмосковье, Зарайск. на счет того, что спрашивал, уже писал

almister
08.12.2006, 19:11
прочитал исправление. завтра скажу ответ от реанимации.спасибо

Melnichenko
08.12.2006, 19:13
Вопрос был не о месте жительства, а о месте нахождения- в настоящий момент Вы не в больнице, не так ли?


almister
08.12.2006, 19:13
еще раз извините. поймите я в панике

almister
08.12.2006, 19:15
я пишу из дома. мать в реанимации

Melnichenko
08.12.2006, 19:18
Поскольку вы находитесь дома, вы сможете задать вопросы о мамином состоянии завтра? На какое время у Вас последняя информация? Когда вы разговаривали с врачом/ медсестрой ?


almister
08.12.2006, 19:20
сегодня в 15.30

almister
08.12.2006, 19:22
завтра я пойду врачей пытать в 12.00 где то

Anna_Shvedova
08.12.2006, 19:22
Врачей, которые сейчас занимаются Вашей мамой, следует спросить не только о диагнозе, но и о том, по какой причине мама сейчас в реанимации, то есть чем обусловлена тяжесть состояния.

Когда маму переведут в общую палату и Вы (с ее согласия, естественно) сможете сообщить нам более достоверные и подробные данные о ее заболевании и состоянии на текущий момент, мы вместе подумаем о том, что делать дальше.

Вы вместе с мамой должны знать: у каждого больного диабетом дома должен быть глюкометр (или хотя бы визуальные полоски) для контроля сахара крови. Диабет - хроническая болезнь, и ей можно и нужно управлять. Это поможет избежать тяжелых осложнений и продлить жизнь больного. Не знаю, было ли попустительство врачей или нет, но заметьте: Вы обратились на этот форум только тогда, когда мама попала в реанимацию. Было бы лучше, если бы Вы обратились сюда раньше, с вопросом вроде "у моей мамы сахарный диабет, подскажите, правильно ли она лечиться и чем я могу помочь в лечении".


almister
08.12.2006, 19:27
все сделаю, если мама выживет. все куплю

Melnichenko
08.12.2006, 19:27
Врачей не надо пытать- надо помогать им выводить маму из тяжелого состояния. Кстати, сейчас уже полвосьмого - те у Вас информация 4-х часовой давности- для гипогликемии это большой срок; и на сей момент состояние мамы может уже кардинально измениться.

almister
08.12.2006, 19:31
телефон реанимации не дают, медсестры состояние не знают. звонил


Annabella
08.12.2006, 19:54
Телефон отделения реанимации можно посмотреть в телефонном справочнике, правда, по телефону вряд ли можно получить исчерпывающую информацию.
Но по телефону можно договориться с лечащим реаниматологом о встрече (только, пожалуйста, спокойно и корректно), подготовив список вопросов, чтобы самому не запутаться.
Я уверена, при наличии адекватных ответов коллеги-эндокринологи обязательно помогут с консультацией.
Вопросы совершенно несложные:
- Почему такое произошло?
- Какие были показатели сахара крови при поступлении и потом?
- Какое мама получает лечение?
- Что планируется делать дальше?
Успокойтесь, пожалуйста, сейчас надо получить достоверную информацию, и как Вы понимаете, для ответа на вопрос надо его сформулировать.
В жизни бывает всякое, но я думаю, что уж реаниматолог ни в чем не виноват, поэтому просто спокойно спросите.
Жаль, что Вы начали волноваться только 9 лет спустя. Со вторым типом можно и нужно совершенно нормально жить, часто - без лекарственных препаратов, только на диете, и при этом долго не будет осложнений.

BBC
08.12.2006, 21:23
Уважаемый almister, мы соболезнуем Вашему горю, но
- в описанной Вами ситуации нет признаков попустительства врачей стационара – более того, Вы должны быть им благодарны за то, что они спасают жизнь Вашей мамы. Скорее есть признаки попустительства членов семьи пациентки, которые до попадания в реанимацию не удосужились разобраться в том, как контролируется СД. Прецедента для разбора правовой составляющей я не нахожу.
- даже трагедия (а попадание близкого человека в реанимацию - это трагедия) – не повод для истерики и голословных обвинений. Часть Ваших сообщений будет убрана, часть отмодерирована – мы готовы помочь Вам и советом, и консультацией, но давайте договоримся впредь обходиться без излишних эмоций.
- телефона реанимации в справочниках может не быть, получение информации проводится в режиме очной встречи (Вы можете попросить, чтобы Вас информировали по телефону, но не требовать этого).

Искренне желаю Вашей маме скорейшего выздоровления, а Вам понимания того, что сахарный диабет требует в первую очередь знаний, постоянного контроля и дисциплины. И тогда реанимация больше не потребуется.