PDA

Просмотр полной версии : Про БЦЖ, Манту у ребенка и тубдиспансер


ksunmoon
07.12.2006, 14:34
Вот собственно вопрос:
Ребенку с тяжелой формой бронхолегочной дисплазии сделаи БЦЖМ в 2 года. С предварительной р. Манту - отриц.
Через 6 мес. сделаи еще 1 р. Манту и р-т 12мм. При этом никто не может разглядеть рубца от БЦЖ.Все срочно переполошились, отправили на рентген. На рентгене ничего, кроме того, что должно быть при БЛД не увидели ( те снимки преддыдущие и этот особо не отличались). Ребенок наблюдается у пульмонолога, никаких изменений он не услышал.
В тубдиспансере нам предложили пропить фтивазид профилактически.
После этого я консультировалась с фтизиатором не из районного тубдиспансера и нам сказали, что надо подождать когда пройдет год после БЦЖ и только после этого делать р. Манту.
В итоге через год после БЦЖМ мы сделали снова Манту (10) и Пирке (3-2-1-отр) в этом НИИ, они нашли рубец - 2-3мм. И дали заключение, что данных за инфицирование нет.
Районный тубдиспансер с этим решением не согласен и настаивает на лечении.
Прошел еще год надо снова делать р. Манту. Смею предположить, что будет то же, что и в прошлый раз.

Прошу разъянить ситуацию и возможные варианты. Добавлю, что у ребенка еще очень много проблем, касающихся почек, печени и др.

Annabella
07.12.2006, 14:46
По приказу 109 первая проба Манту после вакцинации БЦЖ делается в 11 месяцев - это если ребенка прививали в роддоме.
В первые 6 месяцев после прививки проба Манту вообще неинформативна в плане оценки поствакцинального иммунитета и не ставится, за исключением случаев контакта с больными.
Врач, которому я доверяю, сообщила мне, что видела рубец у Вашего ребенка, и заметила его при осмотре, не разыскивая специально.
Значит, сейчас никаких действий предпринимать не нужно, нужно оценить рубец и сделать пробу Манту через 11-12 месяцев после вакцинации, если районный фтизиатр будет настаивать, то попросить уточнить, когда по приказу делается проба после вакцинации и как оценивается ее результат.
Наталья Рашидовна показала мне фото девочки. Рубец есть, он явно больше 5 мм.

ksunmoon
07.12.2006, 15:01
Спасибо за подробный ответ.
Как вы считаете, следующая проба Манту ( т е через 2 года после БЦЖМ) может давать такие результаты (от 10 до 12 мм)?


Annabella
07.12.2006, 15:03
Может, и это нормально, так как в течение 3-5 лет после прививки сохраняется поствакцинальная реакция,которая угасает.

ksunmoon
07.12.2006, 15:20
Спасибо. После НГ пойдем делать.

kanarec
20.12.2006, 14:33
Может, и это нормально, так как в течение 3-5 лет после прививки сохраняется поствакцинальная реакция,которая угасает.
Здравствуйте Моему сыну 7 лет ставят диагноз по снимкам -БРОНХОАДЕНИТ легкого-посоветуйте пожалуйста какие анализы он должен сдать чтобы исключить туберкулез -потомучто за ети 2 месяца наблюдений у врача кроме общих анализов(анализы в норме) у него нечего не брали -хотя личение ему антибиотиками назначили -уколы и таблетки ---Разве они не должны были взять анализы на туберкулез --помогите разобраться пожалуйста -Мы живем в Казахстане в маленьком городе а за ребенка переживаем -что нам делать -помогите --Спосибо зарание -Досвидание([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Annabella
20.12.2006, 17:07
Пожалуйста, заведите новую тему, и перечислите в ней то, что я просила Вас в ПС.