PDA

Просмотр полной версии : Водянка яичка


LANA121007
18.04.2013, 11:30
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Ребёнок 14 лет. В анамнезе врождённая водянка правого яичка, наблюдался у педиатра, хирурга, ничего никогда не беспокоило. По возрасту диагноз был снят, хирург после осмотра в годовалом возрасте диагноз снял. В анамнезе детских инфекционных заболеваний никаких нет, т.е. ветряной оспой, паротитом, краснухой, скарлатиной, туберкулёзом и т.д. ребёнок не болел. Начался рост волос в паху и в подмышечных впадинах, на лице и теле - нет. Голос пока не "ломается". В настоящее время эндокринолог назначил комплекс анализов (кровь на сахар: до 4,3 - мм, с нагрузкой - 4,0; анализы на гормоны, тестестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, картизол, ТТГ; УЗИ яичек, поджелудочной и щитовидной желез). Сделали УЗИ поджелудочной железы - результат: реактивный панкреатит, УЗИ яичек - заключение: эхокартина диффузно-очаговых изменений в паренхиме яичек и придатков, кальцинаты яичек, кисты головок придатков, водянка яичек. В городе сильных грамотных урологов педиатрии нет! Что теперь со всем этим делать -ума не приложу! Каковы перспективы, требуется ли оперативное лечение, если "да", то насколько экстренно? Заранее спасибо!!!

ggg650
18.04.2013, 16:44
Выложите скан заключения УЗИ. По поводу чего ребёнок обследуется у эндокринолога?

LANA121007
19.04.2013, 11:27
У ребенка в анамнезе СГМ в январе 2013 г, прошёл лечение в отделении нейрохирургии, без осложнений. При выписке нейрохирург дал рекомендации проконсультироваться у эндокринолога. В течении 10 лет ребёнок стоит на учёте у гастроэнтеролога, по поводу реактивного панкреатита (было пищевое отравление с аллергической реакцией на бобовые). На протяжении всех лет системой проходит лечении, придерживается диеты. При нарушении диеты - расстройство стула и рвота. Сканирование УЗИ предоставить нет возможности, только чёткое описание заключения: при УЗИ - оба яичка в мошонке, контуры их ровные, четкие, подвижные, размеры правого - 41*21 мм, левого - 43*22 мм. Паренхима умеренно уплотнена, неоднородна, за счет множества точечных гиперэхогенных включений. Средостения яичек дифференцируются. Головки придатков треугольной формы 15*11 мм, паренхима их умеренно уплотнена, неоднородна за счет эхогенных округлых образований, 5-7 мм в диаметре. В полостях мошонки умеренное количество свободной жидкости. Заключение: эхокартина диффузно-очаговых изменений в паренхиме яичек и придатков, кальцинаты яичек, кисты головок придатков, водянка яичек. Консультация уролога. Т.к. у нас сильных урологов в педиатрии нет, сегодня были на консультации у хирурга. После осмотра ребёнка, его заключение, что водянки нет, но зато есть варикоцеле слева. Сразу же возникает вопрос: почему это не выявлено при проведении УЗИ? Доктор предложил оперировать ребёнка. Как быть? Насколько сложна эта операции и каковы могут быть последствия в случае отказа от неё? Бесплодие? Как варикоцеле влияет на эндокринную систему ребёнка, выработку гормонов? Заранее спасибо!


ggg650
19.04.2013, 18:23
Судя по описанию - тестикулярный микролитиаз.
Доброкачественное состояние, причины которого полностью не выяснены, несколько чаще встречается у детей с крипторхизмом. Лечения не требует.
В настоящее время доказательства, о каком либо влиянии на здоровье отсутствуют.
Насчёт кист трудно сказать что либо определённое.
почему это не выявлено при проведении УЗИ?
Зависит от степени. Иногда варикоцеле проявляется только стоя и требует прицельного осмотра при УЗИ и проведения доплерографии.
Доктор предложил оперировать ребёнка.
Во-первых необходимо знать степень, которая определяется при осмотре.
Во-вторых в настоящее время показания к оперативному лечению варикоцеле у детей ограничены. Обычно-только при уменьшении объёма левого яичка >20%, чего по данным УЗИ нет.
Как варикоцеле влияет на эндокринную систему ребёнка, выработку гормонов?
Не влияет.

LANA121007
20.04.2013, 05:20
Спасибо вам огромное за подробные ответы, но из них возникли ещё: 1) в чем состоят ограничения к оперативному лечению варикоцеле у детей, кроме уменьшении объёма левого яичка?; 2) есть необходимость прохождения повторного УЗИ яичек на подтверждение варикоцеле или , все-таки, осмотра хирургу достаточно? Заранее спасибо!!!

ggg650
29.04.2013, 21:19
1. Кроме уменьшения объёма - при дискомфорте и болях.
2. Обычно осмотра достаточно. УЗИ только даёт документальное подтверждение и при нём точнее определяется объём яичек.