PDA

Просмотр полной версии : Ошибочный анализ!


Nastasiya
05.12.2006, 18:32
В феврале 2006 года, находясь на 8-м месяце беременности, в крови обнаружили вирус гепатита В (HBSAg). До этого постоянно сдавала анализы - ничего не было.Последний раз - в 6 месяцев. Инфекционист в поликлиннике сразу поставила мне диагноз - носительство. На мою просьбу повторить анализ, отказала, сказав, что ошибки быть не может,и поставила на учет. В этот же день я сдала анализ в платной лаборатории - отрицательный, но его у меня не приняли в поликл. и положили в инфекционный роддом на сохранение с угрозой преждевр.родов. Через неделю(!!!это были мартовские праздники), получив результат анализа, отпустили для госпитализ.в роддом общего профиля. В результате, все оставшееся время до родов я провела на сохранении. Через полгода после родов, прошла обследование в платной поликл.(кровь,узи), результат - вируса нет и не было. Когда я пришла на прием к той же инфекционистке, она меня стала убеждать, что она все правильно сделала. Мой вопрос: неужели, врач может поставить такой диагноз, основываясь на единственном анализе, заверять беременную, что ошибки быть неможет и отправить в инфекционный роддом, где душ и туалет были постоянно в крови, потому что на одном этаже находится и дородовое и послеродовое отделение. Из-за того, что мне не дали направления на своевременную пересдачу анализа, мне пришлось потратить много денег и кучу нервов, а у меня маленький ребенок. Я не хочу это оставлять безнаказанным. Скажите, на чьей стороне правда?И что я могу сделать?

Tim Vetrov
11.12.2006, 12:50
Инфекционист поступила в соответствии с существующими приказами. Ущерб, нанесенный Вам госпитализацией в стационар инфекционного профиля, насколько я понимаю, чисто моральный? Ведь пересдавать анализы в платной лаборатории было Вашей инициативой, а в стационаре разобрались с ложноположительным анализом и перевели Вас в стационар обычного профиля, хоть и с задержкой в неделю.

Честно говоря, я очень сомневаюсь в судебных перспективах этого дела.

Nastasiya
14.12.2006, 22:55
Да, пересдала пособственной инициативе, но мне отказали в пересдаче в поликлиннике, сказав, что ошибки быть не может. А что это за приказ? Неужели ставится диагноз на основании единственного анализа?


Tim Vetrov
15.12.2006, 13:12
Если у беременной выявляется HBsAg, то при необходимости госпитализации по акушерским показаниям ее госпитализируют в специализированные стационары. Насколько я понял, в этом стационаре с Вашим диагнозом разобрались (т.е. диагноз гепатита не подтвердился).
Чтобы более предметно обсуждать, сообщите, пожалуйста, результаты всех Ваших анализов с датами (включая те, что упомянуты в выписке из стационара).