PDA

Просмотр полной версии : пузырный занос _последствия


Helen_K
07.04.2002, 20:08
Здравствуйте!
В августе - октябре 2001 года прошла 3 курса химии по поводу пузырного заноса. Лечение перенесла неплохо, но очень сильно пострадал иммунитет. Раз в месяц обязательно переношу ОРВ и прочую простуду.
Каждый специалист советует "свои" препараты, обычно это добавки и прочая ерунда. Но результата никакого.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, чем повысить иммунитет и поддержать организм.

За ранее благодарна

Onkolog
07.04.2002, 20:55
Исходя из собственной практики, традиционно рекомендую имунофан + олиговит.
Неплохо "работают" деринат и глутоксим, но стоимость их значительно больше, чем у имунофана, а эффективность вполне сравнима. Остальные препараты не оставили никакого впечатления, несмотря на многообещающие аннотации.
Надо заметить, что данные препараты не являются стимуляторами или модуляторами "противоракового иммунитета", они повышают общую резистентность, снижают/снимают интоксикацию от предшествующего лечения, обладают антиоксидантным действием и т.д.
Обратите внимание на банальные вещи, которые безусловно необходимы: полноценное разнообразное питание, контроль эмоций, прогулки и адаптированные физические упражнения.

Onkolog
07.04.2002, 20:56
Ах, да! А что означает "очень сильно пострадал иммунитет"?


Onkolog
08.04.2002, 03:39
Вот, подобрал для Вас соотв. ссылочку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Helen_K
08.04.2002, 09:56
Спасибо за ответы!

Между курсами я прокаловала Имунафан, регулярно принимала витамины. Лечащие врачи постоянно кормили био-добавками. Недостатка в хорошем и здоровом питании, прогулках никогда не испытывала. На меня это мало действует. Последние пол года раз в месяц переношу ОРВ или болезни горла. Часто кружится голова. К тому же до сих пор лейкоциты не поднялись - 3,5.

Helen_K
08.04.2002, 10:05
Уважаемый Доктор!
У меня есть еще пару вопросов.
Как велика возможность развития онкологических заболеваний после пузырного заноса?
На что следует обратить особое внимание?
Дело в том, что у меня уже обнаружили начальную стадию эндометриоза.


Tatiana Che
08.04.2002, 23:38
Helen_K,

эндометриоз - довольно часто встречающееся заболевание и с перенесенной Вами трофобластической болезнью никак не связано. Эндометриоз заболевание доброкачественное, то есть к появлению онкологических проблем не приведет.

с уважением,

Onkolog
09.04.2002, 19:50
В 20% случаев полного пузырного заноса развивается хорионэпителиома матки - это злокачественное новообразование. Профилактическая химиотерапия при пузырном заносе более чем у 80% приводит к ремиссии. В любом случае следует периодически определять весьма специфичный для данного заболевания маркер - хориогонический гонадотропин. При повышении уровня данного маркера могут возникнуть показания для проведения лечебной химиотерапии. Хорионэпителиома матки относится к принципиально излечимым опухолям на сегодняшний день.

Что касается лейкоцитов, то, думаю, курса обычного лейкогена может хватить. При неэффективности лейкогена (ну, вдруг) можно прибегнуть к более мощным стимуляторам. Писать пока не стоит, дабы не "забивать" Вас лишней информацией. Пройдите для начала курс лейкогена.

Курсы имунофана следует продолжить, равно как и прием поливитаминов.

Helen_K
09.04.2002, 20:36
Спасибо за ответ и за ссылку!

Я стою на учете у онколога при стационаре, где проходила лечение. Последний анализ ХГ-0,002 (это через 3 месяца после последнего курса). Как долго следует следить за ХГ, неужели были случаи его повышения после 6 мес. и более?
Мой полный диагноз - пролифилирующий пузырный занос с частичной атипией.
И еще, могу я вернуться к активному образу жизни или теперь прийдется отказаться от всего? Для меня это - занятия спортом, водные виды спорта летом (соответственно прибывание на солнце), сауна.

С уважением,


Onkolog
10.04.2002, 00:45
Думаю, что маркер ХГТ имеет смысл делать не менее 2 - 3 лет. Бывают и такие случаи.

Активный образ ведите, разве что с сауной следует пока на время расстаться.
При устойчивой ремиссии (отсутствие повышения ХТГ более 2 - 3 лет) можно будет вернуться к этому вопросу.
Как Вас убедить в этом?....
Береженого бог бережет.

Не забудьте про лейкоген.

Helen_K
10.04.2002, 11:59
Спасибо за внимание к моей персоне!

Обязательно пройду курсы лейкогена и имунофана.
На самом деле мое здоровье меня беспокоит очень сильно.
На "авось" я не надеюсь, поэтому убеждать меня не стоит.

Еще раз благодарю.
С уважением,

Onkolog
10.04.2002, 17:53
Хорошо.

Если лейкоген не поможет, не забудьте сообщить об этом.


Helen_K
10.04.2002, 20:27
Дзинтар Васильевич,
подскажите как и сколько принимать лейкоген.
К своему онкологу попаду только через неделю, а хотелось бы начать курс уже сейчас, чтобы порадовать его своими анализами.

С уважением,

Onkolog
10.04.2002, 20:47
Очень традиционно ;)
По 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения - 10 дней. Контроль анализа крови. Повторная консультация.

Helen_K
10.04.2002, 20:56
Спасибо,
Завтра начну курс.