PDA

Просмотр полной версии : Как оформить доверенность на получение копии истории болезни?


tana_cat
01.12.2006, 13:51
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: в середине августа мою бабушку (85 лет, инв. I гр.) госпитализировали в больницу с диагнозом "мерцательная аритмия". Ее лечащий врач совершенно не контролировала лечение и состояние пациентки. В результате у бабушки, видимо, случилась передозировка препарата, после чего она перестала узнавать близких (до этого ни разу такого не было!). В жутком совершенно состоянии маме пришлось ее срочно забрать из этой больницы в воскресенье. Через два дня, когда мама пришла за выпиской, ей не отдали результаты ЭКГ (сказали, что потеряли), не дали ни одного анализа, а в выписке написана совершенно вопиющая ложь как о проводимом лечении, так и о состоянии на момент выписки: "выписана с улучшением" (!).
Далее, буквально через 4 дня у бабушки опухла нога. С диагнозом "тромбоз" увезли на "скорой" в другую больницу. Там, соответственно, проводилось лечение антикоагулянтами. При выписке, опять же - ни одного анализа нет, ЭКГ также не отдали.
Я не буду обсуждать здесь поведение врачей, пусть это будет на их совести. Но нам сейчас крайне необходимо для грамотных консультаций иметь на руках анализы за последнее время, которые в любом случае в больницах проводились.

Вопрос следующий: бабушка, естественно, не может ездить по больницам и забирать копии документов. Каким образом это могу сделать я, ее внучка? Какую доверенность нужно оформить, чтобы я имела право получить из этих больниц копии результатов анализов, истории болезни, данные по проводимому лечению, ЭКГ?
И еще один вопрос: если явно видно, что в выписке указаны данные, не соответствующие реальному положению дел (например, препарат не давали, а в выписке указано, что лечение им проведено; и т.д.), какие действия можно предпринять? К кому обратиться?

Заранее очень благодарна за ответы.
К сожалению, только сейчас нашла этот форум, а наболевших вопросов в области прав пациента и родственников очень много.
Еще раз - спасибо!

BBC
01.12.2006, 14:46
Для получения копии ИБ требуется нотариально заверенная доверенность на получение заверенных копий документов, отражающих состояние здоровья ФИО бабушки.
Если Вы полагаете, что документы содержат признаки подлога, Вы (по Вашему выбору) можете обратиться с развернутой жалобой к руководителю ЛПУ, в городской комитет по здравоохранению, профессиональную ассоциацию или суд.

ErickRed
01.12.2006, 14:56
Можно по запросу от ЛПУ, где сейчас наблюдается бабушка.
А то, что препарат не давали или была передозировка чего-то (не указанная в истории болезни), пост фактум доказать практически невозможно. :(


tana_cat
01.12.2006, 16:06
Огромное спасибо!
Небольшое уточнение: я могу воспользоваться этой формой доверенности ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), но ее нужно заверить у нотариуса, верно я понимаю? Кстати, можно ли такую доверенность заверить по месту работы или в ЕГРС (бывший ЖЭК)?
Признаки подлога - имеется в виду исправления в самом документе или недостоверные данные? Боюсь, что во втором случае (а он как раз наш) ErickRed прав - мне нечем это доказать (т.е. никаких бумаг у нас, кроме выписки, нет).
Бабушка уже дома, после трех больниц еле живая. Но, слава Богу, что потихоньку приходит в себя.
Теперь нам нужно очень точно контролировать свертываемость крови. Три анализа, сделанные в разных лабораториях, показывают совершенно дикие цифры, примерно в 50-100 раз превышающие норму. Лаборатории всячески пытаются такие анализы не отдавать, поэтому каждый анализ получаем буквально "с боем".

tana_cat
01.12.2006, 16:09
А то, что препарат не давали или была передозировка чего-то (не указанная в истории болезни), пост фактум доказать практически невозможно. :(
Кстати, такой вопрос. Когда пациент лежит в стационаре, ему вообще не показывают его историю болезни (по крайней мере, я с таким ни разу не сталкивалась). После стационара остается только выписка, в которой, например, нет конкретного режима лечения. Как я могу узнать, что вообще было написано в ИБ?

BBC
01.12.2006, 16:35
Пациент имеет право знакомиться со своей историей болезни и выбирать, кто из его близких может знакомиться с ней.
Внимательно прочитайте эту тему ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в ней подробно расписаны права для родителей больных детей, но все те же права имеет и взрослый.
Вы можете использовать приведенную Вами форму, но заверять ее придется у нотариуса - другие заверения не подойдут.
Если после прочтения темы останутся вопросы - спрашивайте здесь.


tana_cat
01.12.2006, 16:51
Спасибо огромное! Сейчас внимательно прочитаю приведенную Вами тему.

Rodionov
01.12.2006, 19:14
Три анализа, сделанные в разных лабораториях, показывают совершенно дикие цифры, примерно в 50-100 раз превышающие норму. Лаборатории всячески пытаются такие анализы не отдавать, поэтому каждый анализ получаем буквально "с боем".
tana_cat, на фоне терапии антикоагулянтами нужно контролировать показатель МНО (и только). Для Вашей бабушки он должен находиться в пределах 2,5-3,0 (насколько можно понять из истори). Ничего другого смотреть не надо (как МНО может быть в 50 раз выше нормы я плохо понимаю). Надо выбрать одну надежную лабораторию и контролировать МНО в ней.

tana_cat
03.12.2006, 16:48
tana_cat, на фоне терапии антикоагулянтами нужно контролировать показатель МНО (и только). Для Вашей бабушки он должен находиться в пределах 2,5-3,0 (насколько можно понять из истори). Ничего другого смотреть не надо (как МНО может быть в 50 раз выше нормы я плохо понимаю). Надо выбрать одну надежную лабораторию и контролировать МНО в ней.
Я сильно извиняюсь, но как раз МНО был 25, 35 и 100 (!) по результатам анализов, проведенных в разных, весьма уважаемых, лабораториях.
Как это может быть, я тоже плохо понимаю.


Rodionov
03.12.2006, 19:25
:eek: Не может. А какая доза варфарина и что с МНО сейчас?

Annabella
03.12.2006, 23:40
Это точно МНО, а не ПТИ?
ПТИ такой может быть, вполне, из него считают МНО, и иногда указывают на бланке анализов.
На МНО 10 начинаются кровотечения, для которых требуются серьезные вмешательства, например, переливание плазмы. МНО 100 - это ПТИ 0%, без протромбина человек помрет от малейшей царапины.