PDA

Просмотр полной версии : Атония кишки у 4-месячного ребенка?


MrRabbit
04.04.2002, 22:27
Уважаемые господа,

у моих знакомых 4-месячный мальчик мучается отсутствием стула - каждый раз ему искусственно раздражают прямую кишку. Невропатолог не нашел патологии. Видимо, нужна квалифицированная консультация гастроэнтеролога.
Не подскажете ли, где в Москве можно ее получить?
Размер оплаты большого значения не имеет.
Спасибо за ответ.

Melnichenko
06.04.2002, 16:14
Надеюсь ,что ребенок родился в таком роддоме , в котором не забыли провести скрининг на ТТГ . Если ребенок был рожден дома или же в каких-то сверхспециальных условиях ,не исключено .что скрининг на ТТГ был пропущен.Обсудите с врачом Ваших знакомых .не пропущено ли банальное для современных условий обследование .
Какой адрес -реального проживания или прописки сообщила мать в роддоме ?Нередко причиной отсутствия информации о врожденном гипотиреозе является отправка соответствующего письма по адресу прописки ...

MrRabbit
07.04.2002, 14:50
Спасибо за ответ - попробую уточнить. Надеюсь, родители поймут то, что не понял в ответе я...


Melnichenko
07.04.2002, 18:46
Мне самой неловкоо ,чтоо ответ такой туманный .
Дело в том ,что подобные нарушения деятельности кишечника у грудного ребенка , в ЧИСЛЕ многих прочих причин ,моугт иметь еще одно объяснение - но на сегддняшний день ПОЧТИ невозможно,чтобы это заболевание пропустили .
Каждый 4000- 2500 тысячный ребенок рождается на свет с врожденным гипотиреозом . Чтобы не пропустить это заболевание и сразу же начать его лечить ( чем быстрее ,тем лучше ) ВСЕМ детям в роддоме берут на 3-5 сутки кровь из пяточки и отправляют в специализированную лабораторию,где исследуют уровень ТТГ . Если этот уровень не нормален ,матери сообщают об этом . ( способ сообщения не регламентирован ,обычно -письменное сообщение ,насколько я знаю ). Если все нормально - а так будет у 3999 детей из 4000 . в лучшем случае , нет необходимости ничего сообщать .
Если по каким -то причинам роды проходили там .где это почему -либо не сделали .есть шанс пропустить врожденный гипотиреоз ( на сегоднышний день ,по данным Д.Е.Шилина .по техническим причинам пропускается около 10 % врожденого гипотиреоза )
Т.е ,если не произошло никаких технических неполадок ,и можно быть уверенным ,что скрининг на ТТГ проводился ,врачу этого ребенка НЕТ необходимости думать о гипотиреозе .

V. ZAITSEV
08.04.2002, 00:52
Российская Детская Клиническая Больница
ОТДЕЛЕНИЕ
ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОЛОПРОКТОЛОГИИ
г. Москва, Ленинский пр-кт, 117. Корпус №8, 6-ой этаж.
Заведующий отделением - Ионов Андрей Львович, тел. 936-91-19.
тел. ординаторской 936-93-19.

MrRabbit
08.04.2002, 16:33
Очень признателен за ответы. Искренне благодарю. Несколько лет пользуюсь интернетом и не перестаю удивляться тому, что действительно занятые люди находят время для бесплатных виртуальных консультаций на форуме (на этом и на других).
Сообщу все родителям ребенка - у них интернета нет, так что я вроде как представляю их здесь.
Еще раз наша искренняя признательность за участие.