PDA

Просмотр полной версии : Работа для ординатора???


Mozzer
20.11.2006, 22:36
Стал мне вдруг очень интересен один вопрос: на какие средства жить(!) ординатору первого года, учитывая, что стипендия у него всего лишь 3000 руб.??? Уважаемые коллеги, поделитесь опытом))) :eek:

Hollander
20.11.2006, 22:48
Коллега!

Чистосердечно:
идите в коммерческие структуры. (парамедицинские, ессно).
пример:
ординатор 1 года, коммерческий (т.е. без стипендии ВААБЩЕ), доп. заработок: массажист в фитнес-центре (юридически), фактически: врач на приеме, врачебный контроль, ЛФК, массаж, мануальная терапия.
занятость 5ч/день
образование: ординатура травматология, курсы массажистов на 5 курсе.

Ищите и обрящете.

брукса
20.11.2006, 22:50
я м/с работала

у меня стипендия была 1700


Anna_Shvedova
20.11.2006, 23:03
Честно говоря, не вижу особой разницы между ординатором (3000 руб.) и практическим врачом в первые годы профессиональной деятельности (4000-5000 руб.)
Вопрос "на какие средства жить" приходится решать и потом. Зарплатой не обойдешься.
Варианты для ординатора: медицинские переводы (и полезно, и доход приносит), работа фельдшером или м/с (АРО, платные скорые и т.д., приемное и т.д.)

BBC
20.11.2006, 23:07
Просто по причине природного занудства.
«Курсы массажа на5 курсе» не дают законного права работать массажистом. Рекомендация быть может и реальная (в смысле эффективная), но лежащая за пределами правового поля. "Курсы" такого рода вообще никаких прав не дают. Знания - возможно, права работать - нет, ни при каких условиях. Такая работа до первой серьезной проверки. Далее крайне большие неприятности будут и у центра, и у «массажиста». А уж у «врача ЛФК»… (кстати, а ординатура по ЛФК уже пройдена? Или и так сойдет?)

По той же причине. Сомневаюсь, что занятость 5 часов в день оставляет время на серьезные занятия в ординатуре.

По сабжу – переводы, преподавание, репетиторство и т.д. дают хлеб. Без масла.

P.S. Я в институтские годы ночами в охране дежурил. Книг перечитал....

Rodionov
20.11.2006, 23:24
Переводы, да-а...


ElenaT
21.11.2006, 00:23
Я тоже работала переводчиком в издательстве "Практика" будучи ординатором. Но хочу вам сказать - пока молоды, учитесь и поступаите луще в резидентуру в Америке. Тут хоть и работы много, но зато будете доктором и никаких "переводов" не надо. И про хлеб с маслом волноватся не придется.

Aladdyn
21.11.2006, 00:39
Ночные дежурства на "Скорой" выездным врачом. Работа на "Неотложке" в субботу и воскресенье днём. Т.к. коммерческая жилка и способность убеждать в том, во что сам не веришь, отсутствует практически полностью, пополнить ряды представителей фармфирм не пытался. Товарищи по ординатуре пробовали, некоторые ушли из фармы, некоторые - потом из аспирантуры. Совмещать очень трудно, потому что совместительства не любят ни там, ни здесь. Приходится как блудливым изворотливым мужьям бегать от жены к любовнице и обратно, выдумывая благовидные предлоги.
Но получали, естественно, больше.

Baul
21.11.2006, 09:09
Стал мне вдруг очень интересен один вопрос: на какие средства жить(!) ординатору первого года, учитывая, что стипендия у него всего лишь 3000 руб.??? Уважаемые коллеги, поделитесь опытом))) :eek:

Занятный вопрос. А что делать если зарплата врача по 11 разряду (сразу после окончания ординатуры) еще меньше?

Есть еще совет, чтобы работать на врачебной профессии. Есть специальности, где на наличие сертификата смотрят сквозь пальцы. Это врач-статист и врач-методист. Конечно и та и другая специальность подразумевает наличие сертификата, но ни один обычный врач не горит его получить, поэтому сертифицированных методистов раз-два и обчелся.


Mozzer
21.11.2006, 12:39
"Ночные дежурства на "Скорой" выездным врачом" - это здорово, но теперь и тут нужен сертификат(

Baul
21.11.2006, 12:44
А что, работа статиста и методиста неинтересна? ;)

Mozzer
21.11.2006, 12:56
А что, работа статиста и методиста неинтересна? ;)

учитывая будущую специализацию (анестезиолог-реаниматолог), не очень... хотя... врач-статист - это понятно, а вот врач-методист чем занимается???


Baul
21.11.2006, 13:01
В двух словах - "бумажная работа". Как правило анализ работы отделений, ведение допкментации и т.д. смотря где - или при орг.метод. кабинете, или где-то еще. Хотя если выбирать между статистом и методистом, то во втором случае более творческая и интересная работа. Первая - для истинного "математика в медицине".

брукса
21.11.2006, 21:00
"Ночные дежурства на "Скорой" выездным врачом" - это здорово, но теперь и тут нужен сертификат(
Говорят вроде есть такая штука, как врач-стажер. ВВС знает наверняка :D
А чем плохо работать фельдером сразу после получения диплома? Фельдшер не м/с, работает самостоятельно...

Mozzer
22.11.2006, 18:32
Фельдшер не м/с, работает самостоятельно...

Для работы в качестве фельдшера нужно иметь диплом врача??? Я правильно понял?


брукса
22.11.2006, 18:39
Для работы в качестве фельдшера нужно иметь диплом врача??? Я правильно понял?
Действительно.. Можете не дожидаться :)

Baul
22.11.2006, 18:40
Для работы в качестве фельдшера надо иметь блат среди руководства скорой и 3 (ИМХО, боюсь соврать) законченных курса медвуза.

Dr.
22.11.2006, 18:40
Для работы в качестве фельдшера нужно иметь диплом врача??? Я правильно понял?

Нет, надо иметь диплом фельдшера. Но не надо забывать, что наша страна - велик, могуча, а чудеса в ней доступны многим, при определенном желании (и умении творить чудеса) можно устроиться врачом на СМП без сертификата. А можно и с сертификатом не устроиться :rolleyes: Только вот на первом году IMHO все же лучше фельдшером в составе врачебной бригады поездить, чтобы понять кухню и вообще как, кто и от чего лечится, кого вызывать, если что-то не лечится :) и куда везти


Rodionov
22.11.2006, 19:10
Моё сугубо личное мнение (уверен, многие не согласятся), не надо студенту идти работать на "скорую". Очень скоро там можно ...ммм... не совсем правильным подходам к лечению, которые будет выбить потом очень непросто (и хорошо если найдется кому выбить).
Как правило, с клиническими ординаторами 1 года, которые имеют студенческую скоряжную закваску, дежурить очень нелегко - самоуверенность, неграмотные подходы (типа введения но-шпы на боли в сердце), специфическая манера общения...
Это ИМХО конечно :o

BBC
22.11.2006, 20:46
1. Словосочетание «врач-стажер» применяется только в том случае, если дипломированный врач проходит цикл последипломного образования в форме стажировки. Встречается редко. К ординаторам неприменимо.
2. Работа на скорой врачом требует сертификата. И никак иначе. К ординаторам неприменимо. (и слава Богу – все-таки ответственность немалая)
3. Работа в должности среднего персонала… это вопрос. Формально (без цитат – база дома) «в должности средних медицинских работников могут работать студенты медицинских ВУЗов, окончившие 3 курса». Студенты (!). Можно ли приравнять ординатора к студентам – вопрос непростой. В принципе да, поскольку он не закончил курс обучения. Но для такого решения нужны очень продвинутый главврач и кадровик, потому что у всех проверок будут серьезные вопросы.

брукса
22.11.2006, 21:11
Можно попробовать рецепт попроще: устроиться будучи еще студентом - по справке, а потом не увольняться.


Baul
22.11.2006, 21:17
Можно попробовать рецепт попроще: устроиться будучи еще студентом - по справке, а потом не увольняться.

Способ не совсем прокатит, если правильно вести дела с трудовой книжкой. Для студента работа на скорой - будет основным местом. Для ординатора - совмещением.

Хотя если химичить с трудовыми - можно обойти и это, но правда довольно серьезное нарушение, за которое могут привлечь.

Dr.
22.11.2006, 21:25
Учеба в институте - тоже основная работа :)


Baul
22.11.2006, 21:37
Учеба в институте - тоже основная работа :)
Однако когда вопрос касается трудовой, то оформляется она по месту работы, а по окончании человек должен в ней сделать запись об учебе в вузе, получается что предварительно уволившись.

брукса
22.11.2006, 21:46
Способ не совсем прокатит, если правильно вести дела с трудовой книжкой. Для студента работа на скорой - будет основным местом. Для ординатора - совмещением.

Хотя если химичить с трудовыми - можно обойти и это, но правда довольно серьезное нарушение, за которое могут привлечь.
Это правда, но.. Беру опять таки свой пример - я как работала основным м/с, так и продолжала работать. Никаких химичиний - сделала записи потом об обучении в ординатуре и все. Никто ничего у меня не спрашивал...

Baul
22.11.2006, 21:51
Это правда, но.. Беру опять таки свой пример - я как работала основным м/с, так и продолжала работать. Никаких химичиний - сделала записи потом об обучении в ординатуре и все. Никто ничего у меня не спрашивал...
Это произошло из-за:

а)Пропустил отдел кадров на месте работы.
б)Проморгали в отделе ординатуры. Обычно ординаторы тянут кота за хвост, затягивая с трудовыми, поэтому там, где порадок, вопрос стоит сразу и жестко. :)

брукса
22.11.2006, 22:48
В клинической ординатуре трудовую книжку не требуют! По крайней мере в деканате 3 меда. Если бы я ее не принесла и не потребовала сделать в нее запись - никто бы про нее не вспомнил.

брукса
23.11.2006, 21:03
Вести с полей.
Сегодня я ставила в деканате последипломного образования запись в трудовую книжку об окончании ординатуры. И это удалось мне с большим трудом.
Деканат отказывался вносить подобную запись: "мы больше в трудовые книжки записей не делаем" - и согласились только на основании того, что у меня уже была запись о зачислении. После чего меня направили к объявлению в коридоре.
На объявлении были приведены цитаты из статей Трудового Кодекса РФ, Постановлении о трудовых книжках. Я не все смогла найти и не все запомнила, но смысл таков:
Ведение трудовых книжек:
21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись: а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел и таможенных органах; б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.
Последипломное образование к этому не относится. В интернатуре/ординатуре/аспирантуре, а так же во время обучения в медВУЗЕ стаж (медицинский?) не прерывается, но и не идет, поэтому записи о их прохождении не делаются.
Чувствую, что-то тут я не уловила.. Или не запомнила - но желающие пусть дополняют.

Baul
24.11.2006, 09:33
Действительно странно. Особенно интересна фраза "мы больше в трудовые книжки записей не делаем". Видать что-то новенькое появилось за последнее время или разули глаза на старое.
Надо будет выбрать время и перечитать новый ТК. Вполне возможно, что придется перередактировать мои (а модераторам может быть и чужие) посты в этой теме.

С этим кодексом столько переполоха. Например теперь не взятые отпуска не переносятся на будущий год, а сгорают. Поэтому у нас многие срочно свалили сейчас. Я и сам в декабре 2 недели беру. :)


Тема достойна обсуждения в правовом разделе.