PDA

Просмотр полной версии : последствия пангистерэктомии


anny p
16.11.2006, 14:24
Добрый день! Мне 51 год. 20 сентября 2006года проведена лапаротомия.
Пангистерэктомия. Результаты гистероскопии:Эндометрий с железами пролиф. типа. Аденомиоз. Диффузный фиброматоз тела матки. Эндо-, экзоцервикс с мелкими кистами. Яичники с белыми и желтыми телами. Трубы обычного строения. Примерно через три недели появились боли и гнойные выделения. По результатам УЗИ определили инфильтраты с двух сторон. Проведено два курса антибиотиков, сначала азитромицин, затем через 10 дней офлоксацин.Другие назначенные препараты: проктоседил, цефекон, свечи с ихтиолом, полижинакс, флюкостат, эубикор, хилак-форте, триовит. УВЧ №3. Маммография: диффузный ФАМ молочных желез. Принимаю винпотропил до и после операции (наблюдаюсь у невролога длительное время). В 2000 году ставился диагноз: аутоиммунный тиреоидит, принимала L-тироксин . Гипертония, принимаю капотен. ЯБ 12-перстной кишки, месяц до и после операции принимала гастрозол.. Сейчас хожу на гирудотерапию В течении месяца принимала дивигель ( назначение хирурга в больнице), на этом фоне почему-то усилились приливы, ночная потливость замучила, нарастает раздражительность и плаксивость, начали болеть суставы рук и ног. Участковый гинеколог рекомендовала перейти на эстрожель (с 3.11.06). Пока изменений нет, кроме того, что поправилась с момента операции на 1,5 кг. Вчера гинеколог-эндокринолог в дополнение к эстрожелю назначил климонорм (одновременно), сказал, что такое увеличение дозы не повредит. Я прочитала, что климонорм применяют в случаях с неоперированной маткой. Возможно ли такая комбинация препаратов и нужна ли она, может быть есть какие-то другие возможности для облегчения состояния? Никаких обследований при назначении ЗГТ не проводилось. Необходимо ли оно и в каком объеме? Очень не хочется ощущать себя буквально разваливающейся на части, моей дочери только исполнилось 18 лет, ей еще нужна моя поддержка. Чем я могу и должна себе помочь? Заранее благодарна за любой совет.

Cheredko
16.11.2006, 23:16
Помимо ЗГТ в лечении посткастрационного и климактерического синдромов используются и другие группы препаратов: ноотропы, вазоактивные, улучшающие микроциркуляцию, дневные транквилизаторы, антидепресанты (по показаниям), витамины (группа В, никотиновая кислота, С), фитотерапия и физиопроцедуры.
И довольно эффективно, поскольку патогенез этих состояний реализуется за счёт нейро-вегетативных и сосудистых нарушений.
По поводу климонорма: повышение дозы эстрогенов в Вашем случае может быть и обосновано, а вот гестагенный компонент этого препарата для Вас лишний.
ИМХО: в данном случае климонорм - не идеальный вариант.

ElenaT
16.11.2006, 23:48
Гестагеновий компонент Климонорма вам не нужен - перейдите на препарат, содержашии только естрогены. Гель имеет преимушества, особенно при болезнях печени, нарушениях свертываемости крови, и повышенном уровне холестерина.


Cheredko
17.11.2006, 18:55
Вы ведь пользуетесь эстрожелем всего 2 недели, продолжайте.
Если эффекта нет, целесообразно повысить дозу.. А потом постепенно вернуться на одноразовый приём. Ведь дозы лечения устанавливаются индивидуально в зависимости от эффективности. Это вопрос очного консультирования.