PDA

Просмотр полной версии : Головокружение и проблема с шейным отделом


Robertosan13
16.02.2013, 13:28
Сегодня ночью проснулся от сильного головокружения, подташнивало, когда встаёшь ещё ничего, а ложишься и особенно поворачиваешь голову, то оно опять появляется. От сильного головокружения и с перепуга вызвал скорую, сказали, что проблема в шейном отделе. Я раньше, когда были боли в шее, делал МРТ: признаки нестабильности в сегменте С4-С5, картина остеохондроза, спондилоартроза.
Дуплексное сканирование сосудов:
1. Извитой ход левой ПА; добавочный петлевой изгиб правой ПА с локальными гемодинамическими сдвигами.
2. Нарушение венозного оттока по коллекторам ПВ.
по результатам дуплексного сканирования врач сказал, что что скорее всего это врождённое.

К невропатологу можно попасть только на следующей неделе, да и если я правильно понимаю, то надо что-то "делать руками с шеей", а этим занимаются мануальные терапевты, а не невропатологи.
Скажите, пожалуйста, опасны ли такие ночные головокружения?
Нужно ли идти сразу к мануальному терапевту или надо сначала к невропатологу обязательно?

с уважением,

Anton64
16.02.2013, 13:49
Я раньше, когда были боли в шее, делал МРТ С этого места подробнее. "Раньше", это когда? Сколько раз? Есть ли динамика в клинике (частота, интенсивность и т.д.) и результатах МРТ?

Robertosan13
16.02.2013, 14:30
раньше, это 2-3 года назад было что-то типа прострелов (может это началось и после падения с велосипеда, когда я сломал ключицу и немного головой проехался) когда долго в статическом положении находился, за рулём например и ещё головные боли были.
После посещения мануального терапевта (в отпуске, в деревне ) я забыл про это, но дискомфорт в шее продолжался, постоянно кручу, как бы разминаю.
МРТ делал уже после, в конце 2011, а доплеровское сканирование в конце 2012 г. (т.к. голова побаливает и трудности с засыпанием)


Guseinov
16.02.2013, 14:46
Возраст, рост вес. Сопутствующие системные заболевания.
Правильно можно понять, что наиболее типично головокружение появляется в положении лежа при повороте головы или тела? Есть разница в повороте головы (тела) влево или вправо в плане появления головокружения? Опишите максимально подробно. Можно даже попробовать лежа повернуться на один бок, потом на другой, причем идеально, не поворачивая голову, не меняя положения головы и шеи относительно тела. Только меняя положение тела.

К невропатологу можно попасть только на следующей неделе, да и если я правильно понимаю, то надо что-то "делать руками с шеей", а этим занимаются мануальные терапевты, а не невропатологи.
,
С большой вероятностью Вы понимаете не правильно. Первый специалист, это невролог.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Robertosan13
16.02.2013, 15:16
...попробовал сейчас, головокружения чуть усиливается при поворотах и влево и в право, а ночью точно помню, что было связано с поворотом на право, когда всё завертелось, кажется и влево тоже было...
А есть разница между неврологом и невропатологом, это не одно и тоже?

Guseinov
16.02.2013, 15:23
Невролог и невропатолог это один и то же специалист.
Обратите еще раз внимание и подтвердите. Речь идет о появлении головокружения при повороте на бок, без изменения положения головы и шеи относительно тела.. В дальнейшем также обратите на это внимание.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.


efns
08.08.2013, 10:07
Доброкачественное позиционное головокружение, но диагноз должен подтвердить невролог.

osteopat03
17.02.2014, 09:35
Такое головокружение называется постуральный дисбаланс или нарушение постуральной интеграции,при котором сигналы о положении тела в пространстве от суставов,головы,зрения и органа равновесия не сводятся воедино.Лечение у остеопата который занимается коррекцией постурологических нарушений
Такое нарушение не совсем доброкачественное как говорят неврологи,оно может вызвать падение,нарушение осанки и ишемический инсульт

Guseinov
18.02.2014, 16:55
Такое нарушение не совсем доброкачественное как говорят неврологи,оно может вызвать падение,нарушение осанки и ишемический инсульт


Не совсем доброкачественное позиционное головокружение :ai: как говорят неврологи :ai::bc:.
Забавно, что остеопат, похоже, не знает клинической ситуации и диагноза, честь описания которой (а также диагностики так и лечения) принадлежит остеопатам. :)