PDA

Просмотр полной версии : Результаты протромбинового времени


AlexT
10.02.2013, 18:22
Заметил, что большинство зарубежных лабораторий не приводят в своих референтных справочниках % протромбина по Квику - только протромбиновое время в секундах и МНО.

Интересно почему они отказываются от % протромбина по Квику?

Dr.Vad
12.02.2013, 23:51
До недавнего времени протромбин по Квику давался автоматически в немецкоязычной зоне Европы вместе с протромбиновым временем и МНО; полагаю, что потерялся смысл в нем в виду отсутствия информативности: нигде (где нужно знать патологическое ПТВ) не дают его в % по Квику: при снижении активности факторов свертывания внешнего пути (при болезнях печени, дилюционная коагулопатия, в шкале ДВС) - удлинение ПТВ в секундах; антикоагулянтная терапия - МНО.

Встречный вопрос - что на самом деле обозначает фраза "у данного пациента протромбин по Квику 38%"?

AlexT
14.02.2013, 19:49
Просто заинтересовала такая разница :

в русскоязычной литературе наиболее часто можно встретить такой подход:
Расчёт протромбина по Квику в настоящее время является общепринятым способом.
...
Протромбиновое время (в секундах) отражает время свёртывания плазмы после добавления тромбопластин-кальциевой смеси. Такое представление результата протромбинового теста не позволяет проводить сравнительную оценку результатов, поскольку разные лаборатории используют различные методы и аппаратуру, а главное - тромбопластин разной активности и различного происхождения.
ВАЖНО! В настоящее время не рекомендуется в рутинной лабораторной практике использовать вышеприведённые (протромбиновое время и протромбиновый индекс) способы представления результатов протромбинового теста, так как они не позволяют стандартизировать исследование и сравнивать результаты, полученные в разных лабораториях.



А в новых англоязычных руководствах - вообще пропали % по Квику, только секунды и МНО


Dr.Vad
14.02.2013, 20:17
наверное, это старые отголоски, перепечатанные без изменений из источника в источник...

итак, что значит "протромбин по квику 40%" - это значит, что у пациента такое протромбиновое время в секундах, которое бы было определено в пулированной цитратной плазме, если ее развести буфером на 60%; на сколько %, секунд это отличается от нормального времени или как это соотнести с МНО - неизвестно, если не знать точки калибровочной кривой

что есть "протромбиновый индекс 40%" = это у пациента протромбиновое время увеличено на 60% от нормы, за которую принимается протромбиновое время в пулированной плазме; на сколько секунд отличается от нормы - легко пересчитать, если есть значение пулированной плазмы или примерно подсчитать, если имеются верхняя и нижняя границы нормы, как это перевести в МНО? 1/ПТИ = 2.5 (если МИЧ примерно 1, а так и есть теперь для большинства реагентов)

AlexT
14.02.2013, 21:02
наверное, это старые отголоски, перепечатанные без изменений из источника в источник...



Нет, не старые - раньше в учебниках так трактовали:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(Балуда В.П. Лабораторные методы исследования системы гемостаза. 1980)

А перепечатка - это да.

Dr.Vad
14.02.2013, 23:42
Цитата в сообщении 3 ничего не имеет общего с настоящей действительностью выполнения протромбинового времени за рубежом, и скорее всего является русифицированным переводом какого-то раннего (в до-МНО эру) немецкоязычного (или изданного на немецкоговорящих территориях справочника), где выражение % протромбина по квику было нормой до времен международной унификации коаг. исследований, напр.:

INTERPRETATION OF THE RESULTS
The results can be expressed in different ways:
1- Prothrombin Time or Quick Time in seconds.

2- Prothrombin Activity Percentage in reference to a
normal plasma (100% activity): a prothrombin activity
curve from a pool of normal fresh plasmas should be
done. [% протромбина по Квику]

3- International Normalized Ratio (INR)
Use the enclosed value chart to calculate it.

из инструкции для Германии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Протромбиновое отношение (prothrombin time ratio) применялось в Северной Америке до эпохи МНО и является обратной величиной "нашего" ПТИ. Когда выбор стал при стандартизации протромбинового времени какой из методов использовать для всемирной унификации оказалось, что % протромбина по квику невозможно конвертировать "один-в-другой" при использовании евро- или сша- тромбопластина, тогда как протромбиновое отношение конвертировалось, если бралась чувствительность реагентов, отсюда PTR легко перешло в INR за океаном, тогда как из-за большой разницы и косности местных докторов в странах бенелюкса еще долго применяли двойственную систему, включая % протромбина.

Строго говоря МНО было разработано и работает только для оценки непрямых антикоагулянтов или дефицита витамина К, выражать в МНО протромбиновое время при врожденном дефиците фактора, нарушении синт. функции печени, коагулопатии потребления неверно, отсюда ПТВ выражается одновременно и в секундах (когда как правило лаборант не знает патологию пациента), а врач может использовать ПТВ для оценки диагноза ДВС, или рисков печеночной биопсии при печеночной недостаточности.