PDA

Просмотр полной версии : Неудача ЭКО


Shana
29.03.2002, 14:53
У меня неудачная 1-я попытка ЭКО. Из 14 яйцеклеток, полученных при пункции, оплодотворилось только 7. Делились 6 и на 3-й день получилось два шестиклеточных эмбриона с признаками сильной фрагментации и четыре четырехклеточных. Все шесть подсадили.
По мнению врачей, неудача вероятнее всего связана с низким качеством эмбрионов, говорилось даже о том, что в последствии придется прибегать к донорским яйцеклеткам.
Хотелось бы узнать, какова вероятность того, что в следующий раз опять произойдет фрагментация эмбрионов. Могло ли это случиться из-за того, что яйцеклетки были получены главным образом из левого яичника, в котором была произведена резекция из-за эндометриоидной кисты при лапароскопии. У меня эндометриоз 3-4 степени. Очень не хочется, чтобы дело дошло до донора.
Спасибо.

Борис Каменецкий
29.03.2002, 15:53
Ув Shana !

Дать точный ответ без эмбриологического протокола невозможно. Вполне вероятноЮ, что при более детальном изучении могут быть обнаружены детали, которые изменят представление.
Может имеет смысл изменить протокол стимуляции, применить ICSI?, коль скоро оплодотворение не превышало 50%

Хотелось бы узнать, какова вероятность того, что в следующий раз опять произойдет фрагментация эмбрионов.

Да, возможно.

Могло ли это случиться из-за того, что яйцеклетки были получены главным образом из левого яичника, в котором была произведена резекция из-за эндометриоидной кисты при лапароскопии.

Не имеет значения из какого яичника были аспирированы яйцеклетки, а вот эндометриоз - эта одна из возможных причин.

V.Dvorianchikov
30.03.2002, 21:42
Скорее всего, эмбрионы сожрала нераспознанная инфекция. Зайдите на мой сайт и сопоставьте симптомы. Уверен, что смптоматика у вас имеется.