PDA

Просмотр полной версии : Частота определения групп крови


13den666
04.02.2013, 18:40
Доброго времени суток!
У нас в КДЛ определяют группы крови. Есть ЛИС куда все результаты вносятся, соответственно за пару лет накопилась не маленькая база.
В последнее время начали замечать, что одному лицу могут назначить определение группы крови чуть ли ни по два раза в неделю. Я понимаю пациент сходил к одному доктору тот ему назначил, к другому который тоже назначил, даже допускаю то, что пациент совсем не интересуется что ему назначают-просто идет и сдает. Когда мы вносим результат в базу, смотрим динамику и видим, что данному лицу группа определялась два дня назад(просто хочется выдать дубликат). Или в динамике за последнии пару месяцев 10-15 определений групп крови.
Вопрос: вправе ли КДЛ, при наличии в базе результатов определения группы крови, выписывать дубликат?
Наши мысли: Если два последних определения группы крови совпадают и совпадает предварительное определение врача клинициста за последние 1-3 месяца можно выписать дубликат. Конечно перед переливанием, операцией определение группы необходимо. Может кто-то сталкивался с таким вопросом.

Assandra
06.02.2013, 13:56
У нас такого не бывает, потому что пациенты платят за анализы.

denson
06.02.2013, 14:56
Ну и с нами та же история. Если оплачено, то мы не спрашиваем, а делаем. Но идея то в принципе верная. Можно сделать так - сдублировать результат и написать честный комментарий, что данные взяты от такого то числа и продублированы. Если доктора не устроит, то он с вами свяжется. Я бы действовал как то так.


ClinlabSamara
20.03.2013, 22:08
У нас еще интереснее - Минздрав спустил стандарты обследования и лечения, так по некоторым нозологиям за одну госпитализацию полагается 6 раз определять группу крови - и , куда деваться, определяем, поскольку идут постоянные проверки из страховых компаний и при невыполнении стандартов случай снимается с оплаты