PDA

Просмотр полной версии : Гипотиреоз. Генетическая предрасположенность. вероятность рождения здорового ребенка.


AnnaPo
04.02.2013, 01:15
Добрый день. В данный момент пытаюсь смириться с "приговором" гипотиреоз. Мы с мужем очень хотим детей. В данный момент планируем беременность. Читая мед.статьи про данную болезнь наткнулась на следующую информацию "У детей, родившихся от матерей с гипотиреозом, наблюдаются повышенная масса тела при рождении, дли-
тельная «физиологическая» желтуха, дыхательная недостаточность, различные аномалии, задержка умственного развития". В данный момент я уже не уверенна, в том, что с такой болезнью как "Гипотиреоз" стоит обрекать ребенка на мучительное будущее и вообзе планировать беременность. Есть ли надежда родить нормального ребенка, если запланировать беременность на момент компенсированного уровня гипотиреоза? Всегда ли наличие гипотиреоза у матери - это вероятность рождения неполноценного ребенка?

FilippovaYulia
04.02.2013, 08:09
То, что Вы прочитали, относится к ГИПОТИРОЗУ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ - Вы собираетесь беременеть и рожать БЕЗ тироксина, с некомпенсированным гипотирозом? А Вы не пробовали читать НОРМАЛЬНУЮ информацию о Вашем заболевании? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Женщина, поддерживающая нормальный (с учетом планирования беременности) уровень ТТГ на фоне приема тироксина и знающая о некоторых особенностях лечения гипотироза на фоне беременности - НИЧЕМ (!!!) не отличается от женщины со здоровой щитовидной железой. И ее ребенок НИЧЕМ (!!!) не отличается от ребенка женщины со здоровой щитовидной железой. Этот ребенок - после скрининга ТТГ в роддоме - НЕ НУЖДАЕТСЯ ни в каких столь любимых отечественными докторами "проверках", "учетах", "контроле" и т.д.
В данный момент пытаюсь смириться с "приговором" гипотиреоз Интересно, с каких это пор стало "приговором" абсолютно контролируемое заболевание, лечение которого - наипростейшая задача не только в эндокринологии, но и, по-моему, во всей медицине вместе взятой? Причем лечение проводится стопроцентно "родным" организму соединением, которое по определению не может иметь побочных эффектов? Прием раз в сутки, контроль раз в год. Проще лечить только то, что вообще в лечении не нуждается.

Anna_Shvedova
04.02.2013, 23:00
В данный момент я уже не уверенна, в том, что с такой болезнью как "Гипотиреоз" стоит обрекать ребенка на мучительное будущее и вообзе планировать беременность.

:wall::wall::wall:

Вот это да! А к врачу Вы не ходили, сразу начали читать ужасные ужасы (почему нам они никогда не попадаются в специализированной литературе?) и пытаться смириться с "приговором"? Компенсировать гипотиреоз, беременеть и повышать дозу - это разумный путь, если не очень хочется драматических страстей.


AnnaPo
05.02.2013, 01:19
Спасибо за комментарии. Немного успокоили. К врачу хожу регулярно. Вернее приходится ездить в столицу, так как в нашем обласном центре нет нормальных специалистов, которые вместо того, чтоб лечить вытягивают все деньги, отправляя сдавать ненужные анализы. Ну это долгая история. За мою жизнь ни один врачь не отправил к эндокринологу, а всегда лечили гинекологические заболевания ( с 18 до 25 лет). Причину появления таковых никто и не искал. Это я сама, подобно пазлу по своим симптомам вывила у себя болезнь, которая подтвердилась при комплексном обследовании (опять же по моей собственной инициативе). Путь был долгий: Одни врачи вместо гипотиреоза говорили " У вас увеличена щитовидка" или, делая узи говорили о каких-то пятнах (как я понимаю это узлы) и направляли к онкохирургу. В столице немного успокоили, хотя диагноз "гипотиреоз" на сегодня в моем сознании это действительно как приговор (все время борюсь с лишним весом, хотя хожу в спортзал и умеренно питаюсь, сухостью кожи, депрессией и аппатией). В виду огромных очередей к столичным врачам не всегда можно узнать ответ на все интересующие вопросы. Сейча все-равно остались неясности, скорее всего эти вопросы буду задавать уже не в этой ветке. Недавно делала контрольный анализ и корректировала норму гормона. в Данный момент ТТГ 4,58. Беременности пока нет, да и детей тоже не смотря на возраст 30 лет (спасибо врачам, которые с 18 лет лечили, не найдя причину бесплодия). Понимаю все риски - по-этому пока вопрос беременности отложила.Спрашивала у врача касательно наследственности. Врач сказал, что вероятнее всего ребенку передастся, но может проявиться и в 30 и в 60 лет. никто не знает когда. Это меня тоже пугает. Также сказал о том, что большая вероятность наследственности по женской линии. У меня в добавок еще и двурогая матка, и как сказала гинеколог, "слепая труба" (очень длинная труба справа). У родных ни у кого такого не было. Это я одна такая бракованная во всей родне получилась, не понятно почему. Вот по-этому есть огромные страхи того, чтобы у ребенка, если это будет девочка, не передался весь этот букет, а именно гипотиреоз+паталогия матки (двурогость).

Melnichenko
05.02.2013, 07:53
Анна , что вы испытываете , ковыряя в носу- тоску или удовольствие ?
Зачем этот спич ни о чем ?
Посоветуйстесь с психиатрами : можно понять , что незнание и непонимание сути болезни создает каки-то нелепые представления , неьзя принять , что эти представления становятся сами по себе болезненными .

AnnaPo
05.02.2013, 20:39
Ну спасибо и за такой столь резкий комментарий!
Проблема только в том, что в любой поликлинике врачи сообщают диагноз, но никаких детальных ответов на возникающие вопросы не дают. Сухо - диагноз и все. Также запугивают псевдоспециалисты городских поликлиник. Отсюда столько нелепых представлений и домыслов, подогретых комментариями на различных форумах. Правда, Большое спасибо Юлии Филиповой. Я получила ответ на интересующий меня вопрос.