PDA

Просмотр полной версии : Ночной энурез.


Zlatogorka
23.01.2013, 09:09
Здравствуйте!
Дочери 6,5 лет. Навыки пользования горшком полностью были сформированы к 1,5 годам, эпизодов недержания не было с того возраста. В семье недержанием никто не страдает. 2 месяца назад стала мочиться в постель по ночам 1 раз в районе часа ночи. Видимых причин или стрессов я не заметила. Анализы крови, мочи (общий, по Нечипоренко) в норме, на УЗИ значительное количество остаточной мочи. Консультировались у нефролога и невропатолога. По назначению пропили пикамилон, витамины, делали электрофорез (воротник с бромом и гальванические трусы с прозерином). Режим питья соблюдаем. На период лечения симптомы сохранялись, после окончания курса стало хуже. Теперь мочится 2-3 раза за ночь и количество мочи увеличилось. Нефролог назначил нам принимать беллатаминал на ночь.
Проблема усугубляется тем, что специалисты, к которым мы обращались дают совершенно противоположные друг другу рекомендации.
Хочу спросить :
-надо ли будить девочку ночью, чтобы отвести в туалет (она сонная, не соображает ничего, тащу практически волоком)
-надо ли надевать памперс или пусть как есть (мокрая она не всегда просыпается, может спать до утра или если я не проснусь и не перестелю)?
-надо ли провести какие-то дополнительные исследования?
-необходим ли приём ещё каких-то препаратов?
-с чем может быть связана отрицательная динамика от проведённого лечения?
Заранее признательна за ответы!

SergDoc
05.02.2013, 15:27
вы уже читали эту статью?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Zlatogorka
05.02.2013, 22:09
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме, признаться уже думала, что некорректно вопрос задала, раз не отвечает никто.:ah:

Да, статью прочла внимательно. Получается, что в нашей ситуации ребёнка лучше не трогать? Соблюдать режим дня, сна, питания, питья, а дальше либо ребёнок перерастёт проблему, либо... ну как получится? Или я неправильные выводы сделала?


SergDoc
05.02.2013, 22:12
Прочтите еще этот топик, чтобы мне не повторяться: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Выводы я за Вас не сделаю, тем более заочно.
Моя задача - попытаться дать объективную информацию.

Zlatogorka
05.02.2013, 22:28
Искренне благодарю Вас, информация достаточная.

SergDoc
05.02.2013, 22:28
Хорошо.
Если будут еще вопросы - задавайте здесь.