Здравствуйте,
Два месяца назад меня скрутило, согнуло, так что не мог разогнуться и стоять прямо. Было это в первый раз, да и ходить не мог нормально, поэтому помчался быстро по врачам. Поначалу даже не знал к какому врачу идти, но посоветовали к неврологу, как и выснилось в дальгнейшем правильно. Тот посмотрел и отправил на МРТ, прописал вольтарен, найз, мильгамму. Сделал МРТ. Выкладываю МРТ вместе с аключением, ссылки внизу сообщения.Грыжа L5S1 7,5 мм.
Получив такой диагноз начал думать куда пойти лечиться. Несколько лет назад моейм маме успешно сделали операцию в ЦИТО (другой профиль, колено), я поехал туда. Там посмотрели и сразу предложили лечь на обследование, срок неделя - цена 25 тыс.руб., в это входили только анализы/обследования, написано неразборчиво, но туда входит миелография, это разобрал точно. На мои вопросы - нельзя ли амбулаторно и какие препективы - отвечали жестко - нельзя, сдашь анализы и будем смотреть. При этом к ним я приехал уже с результатами вчерашней МРТ. Мне показалось, что они нацелены на операцию, потому как направление на госпитализацию выписывал хирург. Вообщем после раздумий - не пошел я к ним, вопрос не в деньгах, тем более консервативное лечение выходит даже дороже. Решил посмотреть альтернативно, что можно сделать, Выбрал клинику консервативного лечения, она оказалась недалеко от дома. Лечение - вытяжение на кушетке, массаж, электрофорез с карипазимом, ЛФК. Прошел курс 40 процедур. Ходил каждый день. В процессе лечения стало лучше, боли ушли почти совсем, НО потом появились снова. Изначально болела поясница и отдавала в правую ягодицу. В дальнейшем ягодичные боли прошли, но стала болеть левая нога по задней поверхности, пятка, голень. Боли остались после прохождения курса. Сейчас даже утром, есть ощущение сведения в голени, боли в стопе при стоянии. Кроме того, на вид заметил, что левая голень меньше чем правая (не знаю может и было так и ранее, просто не обращал внимание). Измерил окружность в самом широком месте - расхождение 0,5-1 см. При этом бедро левое и правое одинаковые.
Боюсь оставить все как есть , запустить и сделать процессы необратимыми и в этой связи мои вопросы:
1. Где в Москве я могу получить квалифицированную помощь, начиная от консервативного лечения и если не поможет то заканчивая операцией.
2. Нужно ли мне пройти медикаментозное лечение. В клинике где я проходил физиолечение мне ничего не назначали, НО я самостоятельно проколол мильгамму 10 инъекций, натираю вольтареном.
3. Расхождение в размерах голени, это следствие моего заболевания или возможны физиологические особенности, (левая меньше правой?)
4. Что мне делать, т.к. сейчас боли есть, а дельнейшего плана по ее устранению нет. В клинике, где пролечился, сказали повторить курс через 2 месяца.
Делаю ЛФК каждый день по часу.
Еще забыл - все рефлексы в норме, онемений вроде нет, потери чувствительности тоже.
Заранее спасибо за ответы. Нахожусь в растерянности, т.к. еще до конца не пришел в себя после поставленного диагноза.
Ссылки на МРТ: (не знаю как сделать, чтобы раскрывались сразу, извините)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Dr. Tata
05.11.2006, 12:41
Во-первых,то,что рефлесы и чувствительнсть в норме - это хорошо,но нужно еще,чтобы не было парезов в мышцах,иннервируемых L5 и S1.Проверить это можно так:1)потянуть на себя большие пальцы стоп и надавить на них.Если сила в них хорошая,то сдавление корешка L5 еще незначительно,2)попробовать походить на носочках.Если это удается одинаково с обеих сторон,то S1 тоже еще живой.Тогда можно обойтись еще без операции(для точности Еще раз проверить ахилловы рефлексы).
*********** Отредактировано модератором.
Назначение лечения в интернете безответственно. Повтор - бан.
zdorov
05.11.2006, 12:57
на носочках ходить одинаково нормально, что на левой, что на правой ноге, болезненных ощущений нет, после правда чуть подсводит стопу левой ноги
по первому - потянуть большие пальцы ног из какого положения , лежа? сам смог только из положения сидя, боли нет, сила вроде нормальная....
куда все же обратиться, чтобы грамотно прописали медикаментозное лечение, проверили правильность ЛФК и пр.....?
neiro1
05.11.2006, 13:05
Уважаемый Zdorov, Вы нейрохирургический пациент. МРТ - сканы хорошего качества, но заключение им не соответствует, как будто не на них смотрели. У Вас циркулярная протрузия надкрестцового диска, на фоне которой имеется подсвязочный секвестр (собственно грыжа) с компрессией S1 корешка слева. Секвестр подлежит удалению хирургическим путем.
С уважением, А.В.Пронько
neiro1
05.11.2006, 13:22
Во-первых,то,что рефлесы и чувствительнсть в норме - это хорошо,но нужно еще,чтобы не было парезов в мышцах,иннервируемых L5 и S1.Проверить это можно так:1)потянуть на себя большие пальцы стоп и надавить на них.Если сила в них хорошая,то сдавление корешка L5 еще незначительно,2)попробовать походить на носочках.Если это удается одинаково с обеих сторон,то S1 тоже еще живой.Тогда можно обойтись еще без операции(для точности Еще раз проверить ахилловы рефлексы)
если слабость в вышеуказанных мышцах все же есть или выпали ахилловы рефлексы,то тут ужу показана операция и немедленно,иначе могут так корешки сдавиться ,что функции их не восстановятся.Вот как, оказывается. Показание к оперативному лечению- симптомы выпадения функции корешка. И не раньше. Вот уж действительно "Тут ужу"...:eek:. Простите коллега, Вы какой Мед заканчивали?
zdorov
05.11.2006, 13:26
спасибо за ответ, но я ничего не понимаю
у меня в заключении неправильный диагноз?
секвестр - я понимаю это понятие, когда грыжа отделяется от диска или я не прав?
показанием к операции является компрессия S1?
какой вид операции может быть показан при моем диагнозе?
можно ли неоперативно убрать компрессию?
neiro1
05.11.2006, 13:49
спасибо за ответ, но я ничего не понимаю
у меня в заключении неправильный диагноз?
секвестр - я понимаю это понятие, когда грыжа отделяется от диска или я не прав?
показанием к операции является компрессия S1?
какой вид операции может быть показан при моем диагнозе?
можно ли неоперативно убрать компрессию?В заключении МРТ не описан секвестр, который наиболее наглядно виден здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (скан слева). С учетом клиники компресии S1 корешка- показано оперативное лечение. Суть секвестрированной грыжи диска Вы трактуете верно. Вид операции подлежит обсуждению на очном приеме у нейрохирурга. Наиболее вероятно будет предложена открытая микрохирургическая дискэктомия. Устранить конфликт между грыжей диска и корешком внутри позвоночного канала консервативным путем нельзя.
С уважением, А.В.Пронько
neiro1
05.11.2006, 14:18
Уважаемый zdorov. Если еще есть вопросы, постараюсь ответить вечером. Удачи.
zdorov
05.11.2006, 15:39
to neiro
1. открытая дискэктомия? что это, это большой разрез? удаляются какие-то части позвонка, желтой связки и т.д. для доступа к грыже? Отсекается грыжа и удаляется диск?
Лазерная дискэктомия или прочие аналогичные операции не подходят?
2. на указанном снимке не вижу отрыва грыжи от тела диска, вижу "кивок" грыжи вниз... но я вижу только свой снимок, а Вы видели их сотни, потому просто комментарий, без вопросов.
3. а на каком снимке видна компрессия корешка S1?
pepp
05.11.2006, 18:29
Уважаемый Zdorov, Вы нейрохирургический пациент. МРТ - сканы хорошего качества, но заключение им не соответствует, как будто не на них смотрели. У Вас циркулярная протрузия надкрестцового диска, на фоне которой имеется подсвязочный секвестр (собственно грыжа) с компрессией S1 корешка слева. Секвестр подлежит удалению хирургическим путем.
С уважением, А.В.Пронько
Я конечно очень извиняюсь, но что Вы могли обнаружить на аксиальных снимках, не понятно. Качество оставляет желать лучшего.
На сагитальной проекции видна грыжа диска L5-S1 не секвестр, а екструдед. Большая. При болевом синдроме, даже без неврологии, такую грыжу надо далять.
Если это сделано в течение 3 месяцев от момента болей, вероятность исчезновения болей очень высока, при удалении больше чем через 3 месяца, результат проблематичный статистически по мировой литературе. Никакой лазер здесь не поможет. Но надо четкие аксиальные снимки для определения место положения грыжи.
zdorov
05.11.2006, 19:38
какой снимок плохо виден. аксиальный, это какой - горизонтальный срез? я могу переснять, улучшив качество, только какой конкретно нужен, не знаю...
экструдер - это что?
какие из возможных операций могут быть в моем случае?
pepp
05.11.2006, 22:44
какой снимок плохо виден. аксиальный, это какой - горизонтальный срез? я могу переснять, улучшив качество, только какой конкретно нужен, не знаю...
экструдер - это что?
какие из возможных операций могут быть в моем случае?
По международным стандартам есть три стадии грыжи диска
1 протрузия-когда нер разрыва наружней оболочки диска, есть только небольшое выпячивание.
2 экструзия-разрыв наружней оболочки с большим выпячиванием
3 секвестр- когда выпячивающаяся часть отсоединяется от основания.
секвестр может, оторвавшись, продвинуться вниз по каналу, это вызывает дополнительные проблемы, не сочитающиеся с тем, что мы видим на снимках.
В вашем случае кроме открытой ламинотомии и удаления выступающей части, больше делать нечего. Разрез может быть см 4-5. этого достаточно для такого образования.
pepp
05.11.2006, 22:52
Во-первых,то,что рефлесы и чувствительнсть в норме - это хорошо,но нужно еще,чтобы не было парезов в мышцах,иннервируемых L5 и S1.Проверить это можно так:1)потянуть на себя большие пальцы стоп и надавить на них.Если сила в них хорошая,то сдавление корешка L5 еще незначительно,2)попробовать походить на носочках.Если это удается одинаково с обеих сторон,то S1 тоже еще живой.Тогда можно обойтись еще без операции(для точности Еще раз проверить ахилловы рефлексы).
*********** Отредактировано модератором.
Назначение лечения в интернете безответственно. Повтор - бан.
Извините, хотел только поправить Вас.
Для правильного определения силы, Вы должны одновременно тянуть две ноги, сравнивая их силы. Иначе результат будет не достоверен.
Мало того, Вы обязаны проверить не только екстенсор халлюцис, но и экстенсор дигиторум лонгус, а так же тибиалис антериор и тибиалис постериор, а так же илеопсоас. Тогда это будет полное исследование. Рефлексы само собой, не только поверхностные, но и глубокие, например тибиальный.
pepp
05.11.2006, 22:59
В заключении МРТ не описан секвестр, который наиболее наглядно виден здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (скан слева). С учетом клиники компресии S1 корешка- показано оперативное лечение. Суть секвестрированной грыжи диска Вы трактуете верно. Вид операции подлежит обсуждению на очном приеме у нейрохирурга. Наиболее вероятно будет предложена открытая микрохирургическая дискэктомия. Устранить конфликт между грыжей диска и корешком внутри позвоночного канала консервативным путем нельзя.
С уважением, А.В.Пронько
Уважаемый коллега, на данном саггитальном снимке Вы секвестра не видите, это обычный екструдированнй диск. Мало того, его расположение Вам не известно, так, как вы не можете различить, аксиллярный это диск или нет. В дополнение, Вы так же четко не видите, на какой корешок давление, на L5 ли S1.Поэтому здесь однозначно, нужен нормальный аксиальный снимок.
neiro1
05.11.2006, 23:08
1. открытая дискэктомия? что это, это большой разрез? удаляются какие-то части позвонка, желтой связки и т.д. для доступа к грыже? Отсекается грыжа и удаляется диск?
Лазерная дискэктомия или прочие аналогичные операции не подходят?
2. на указанном снимке не вижу отрыва грыжи от тела диска, вижу "кивок" грыжи вниз... но я вижу только свой снимок, а Вы видели их сотни, потому просто комментарий, без вопросов.
3. а на каком снимке видна компрессия корешка S1?Зачем большой? Обычно удается уложиться в 4 см. Желтая связка частично удаляется, костные структуры- нет. "Окно" в междужковом промежутке в конце операции можно заместить имплантатом. Основная задача операции- ликвидировать механический конфликт между корешком и выпавшим фрагментом диска, путем удаления последнего. Далее обычно производится кюретаж диска для удаления "свободных" фрагментов пульпозного ядра, оставшихся в межтеловом промежутке. Тотальную дискэктомию из одностороннего интерламинарного доступа выполнить нельзя, и целесообразности в этом нет, поскольку это не улучшает отдаленные исходы, а риск ранних осложнений увеличивает.
Лазерная вапоризация Вам не подходит. Возможно рассмотреть вопрос об эндоскопической микродискэктомиии, хотя убедительных преимуществ ее перед открытой микродискэктомией на сегодняшний день не показано.
"Кивок грыжи вниз", как вы сказали, свидетельствует о разрыве фиброзного кольца с распространением фрагмента диска каудально под задней продольной связкой. Поэтому я сказал о подсвязочном секвестре. Видимый на МРТ "контакт" проксимальной части отшнурованного фрагмента с диском не означает сохранившейся анатомической связи. И на хирургическую тактику это не влияет.
Компрессия корешка- преимущественно клинический термин. Впрочем, на том же сагитальном скане, который я указывал, на мой взгляд, визуализируется дуральная манжетка S1 корешка, деформированная грыжей.
С уважением, А.В.Пронько
zdorov
05.11.2006, 23:12
открытая ламинотомия. Это удаление грыжи вместе с диском?
почему нельзя малоинвазивную операцию сделать, недавно в программе "Здоровье" показывали, там разрез минимальный.
Если вместе с диском - какой риск осложнений?, удаляются ли еще какие-то полезные части из организма (желтая связка, часть позвонка ?)
последствия - если буду пробовать консервативное лечение еще пару-тройку месяцев? и не будет эффекта, потом не будет поздно?
pepp
05.11.2006, 23:28
открытая ламинотомия. Это удаление грыжи вместе с диском?
почему нельзя малоинвазивную операцию сделать, недавно в программе "Здоровье" показывали, там разрез минимальный.
Если вместе с диском - какой риск осложнений?, удаляются ли еще какие-то полезные части из организма (желтая связка, часть позвонка ?)
последствия - если буду пробовать консервативное лечение еще пару-тройку месяцев? и не будет эффекта, потом не будет поздно?
Программа Здоровье смотрите через призму.
Насчет операции Вы не правильно поняли.
Разрез делается 4-5 см. Через него делается подход к грыже диска, и она удаляется, для этого нужно сделать так называемую ламинотомию.
Затем удаляется основание грыжи, что бы уменьшить вероятность рецидива. Операция в нормальных руках занимает до 30 минут.
Желтая связка связывает лямину верхнюю с нижней, поэтому ее иссечение в данном месте необходимо.
При интрафораменальной грыже иногда приходится удалять и часть фасета.
zdorov
05.11.2006, 23:31
1. Имплантант ставится куда? сростание позвонков будет?
2. Секвестр, как я понимаю очень плохо,т.к. непонятно куда этот кусок пойдет дальше? Хотя мне объясняли, что он может рассосаться, включится мол механизм фагоцитоза и пр.
3. деформированная дуральная манжетка... и есть очевидно, причина моих болей? чем она еще чревата, эта деформация
zdorov
05.11.2006, 23:33
нашел в инете, ламинотомия - удаляются костистые дуги.....
какой период реабилитации после такой операции?
много ли их делается в маштабах всей страны?
pepp
05.11.2006, 23:37
1. Имплантант ставится куда? сростание позвонков будет?
2. Секвестр, как я понимаю очень плохо,т.к. непонятно куда этот кусок пойдет дальше? Хотя мне объясняли, что он может рассосаться, включится мол механизм фагоцитоза и пр.
3. деформированная дуральная манжетка... и есть очевидно, причина моих болей? чем она еще чревата, эта деформация
Ну, в Вашем случае ничего страшного нет, то что есть у Вас страдают миллионы. Я понимаю, что это не утешение, но все же.
Большой секвестр не не исчезнет сам по себе.
Деформация дуры, это просто механическое давление грыжи на оболочку нерва.
При данной операции не нужен никакой имплантант. Эта операция не вызывает нестабильности между позвонками.
Эндоскопически данная операция с таким образованием вызывает до 80 процентов рецидив, поэтому Вам она не показана.
neiro1
05.11.2006, 23:40
Уважаемый коллега, на данном саггитальном снимке Вы секвестра не видите, это обычный екструдированнй диск. Мало того, его расположение Вам не известно, так, как вы не можете различить, аксиллярный это диск или нет. В дополнение, Вы так же четко не видите, на какой корешок давление, на L5 ли S1.Поэтому здесь однозначно, нужен нормальный аксиальный снимок.Уважаемый коллега, дискутировать на тему вижу- не вижу с Вами не буду. А то дойдем до дискуссии, у кого монитор лучше. Кроме того, на аксиальных сканах сейчас можно не заострять внимание, поскольку для принятия принципиального решения хирургия/терапия в данном случае, в совокупности с клиникой, достаточно сагитальных сканов. Если пациент примет решение об операции (в чем он пока сомневается) для уточнения деталей на сегодняшний момент МРТ все равно нужно будет повторять, поскольку по результатам обследования 1,5-2 месячной давности никто оперировать не будет.
Кстати, а Вы полагаете, что анатомически возможно внутриканальное сдавление корешка L5 грыжей диска L5-S1?
А.В.Пронько
pepp
05.11.2006, 23:43
нашел в инете, ламинотомия - удаляются костистые дуги.....
какой период реабилитации после такой операции?
много ли их делается в маштабах всей страны?
В общем реабилитация легкая и короткая, т.к. операция не травматичная.
Насчет количества в России не знаю, в мировом масштабе выполняется в огромном количестве.
Статистически по литературе, если мы возьмем 100 процентов людей после 40 лет, в 80 процентах случаев на МРТ мы найдем грыжу диска. Может быть без или с симптоматикой. И только около 5 процентов или даже меньше из тех, которые имеют симптоматическое проявление, оперируется.
neiro1
05.11.2006, 23:50
При данной операции не нужен никакой имплантант. Эта операция не вызывает нестабильности между позвонками.
.Уважаемый коллега, речь идет об антифиброзном имплантате, замещающем послеоперационное окно в желтой связке. Причем здесь нестабильность???
Эндоскопически данная операция с таким образованием вызывает до 80 процентов рецидив, поэтому Вам она не показана Ссылкой поделитесь, пожалуйста
И любопытства ради- сколько Вы лично выполнили операций по поводу дискогенного радикулита?
А.В.Пронько
zdorov
05.11.2006, 23:50
to pepp
сколько стоит такая операция в Израиле, без страховок и пр.
операция в Москве, делают как я понимаю многие, но кто лучше.....
вопрос неэтичный, но если ответите, спасибо...
реабилитация 1-2 месяца или короче?
zdorov
05.11.2006, 23:53
В общем реабилитация легкая и короткая, т.к. операция не травматичная.
Насчет количества в России не знаю, в мировом масштабе выполняется в огромном количестве.
Статистически по литературе, если мы возьмем 100 процентов людей после 40 лет, в 80 процентах случаев на МРТ мы найдем грыжу диска. Может быть без или с симптоматикой. И только около 5 процентов или даже меньше из тех, которые имеют симптоматическое проявление, оперируется.
и похоже я попадаю в эти 5%
pepp
06.11.2006, 00:09
Кстати, а Вы полагаете, что анатомически возможно внутриканальное сдавление корешка L5 грыжей диска L5-S1?
А.В.Пронько
Насколько мне помнится, интрафораменально в данном месте проходит именно L5. Центрально S1. Поэтому интрафораменально сдавливается именно L5, при центральной грыже согласен S1.
Или я ошибаюсь?
pepp
06.11.2006, 00:19
Уважаемый коллега, речь идет об антифиброзном имплантате, замещающем послеоперационное окно в желтой связке.
Причем здесь нестабильность???
А зачем? Что это дает?
И любопытства ради- сколько Вы лично выполнили операций по поводу дискогенного радикулита?
А.В.Пронько
Честно, не много, около 150. А сегодня вообще их не касаюсь, но в курсе, что присходит в мире. Я не занимаюсь данной областью в оперативном плане сегодня. Но, работать с этой категорией больных приходится в огромном количестве, включая анализы КТ и МРТ.
Насчет 80 процентов рецидива после эндоскопии при диске, подобном этому видел, где -то около двух лет назад, поэтому дать Вам ссылку затрудняюсь, кажется это было в JBJS.
neiro1
06.11.2006, 01:26
Насколько мне помнится, интрафораменально в данном месте проходит именно L5. Центрально S1. Поэтому интрафораменально сдавливается именно L5, при центральной грыже согласен S1.
Или я ошибаюсь?В принципе верно. Но S1 внутриканально компремируется латеральной грыжей L5-S1. Что и имеем в данном случае.
Экстремально- латеральная грыжа диска L5-S1 может компремировать корешок L5. Но анатомически это будет внеканальное сдавление.
А зачем? Что это дает?Уменьшение послеоперационного эпидурального фиброза [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А.В.Пронько
pepp
06.11.2006, 09:14
В принципе верно. Но S1 внутриканально компремируется латеральной грыжей L5-S1. Что и имеем в данном случае.
Экстремально- латеральная грыжа диска L5-S1 может компремировать корешок L5. Но анатомически это будет внеканальное сдавление.
Уменьшение послеоперационного эпидурального фиброза [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А.В.Пронько
Установка имплантанта-это при всех подобных операциях?
Я лично ни разу не видел подобного, хотя работал с серьезными людьми в этой области, да и не очень верится, что подобное может быть.
Каким образом возможно изменение спаечного процесса, если нуклеус, сам по себе является токсичным, приводящими к спаечному процессу, т.е. вещества, входящие в состав нуклеуса, при разрыве анулюса, меняющие РН спинно-церебральной жидкости и тем самым, вызывая первичные боли и спаечный процесс.
neiro1
06.11.2006, 23:18
Установка имплантанта-это при всех подобных операциях?
Я лично ни разу не видел подобного, хотя работал с серьезными людьми в этой области, да и не очень верится, что подобное может быть.
Каким образом возможно изменение спаечного процесса, если нуклеус, сам по себе является токсичным, приводящими к спаечному процессу, т.е. вещества, входящие в состав нуклеуса, при разрыве анулюса, меняющие РН спинно-церебральной жидкости и тем самым, вызывая первичные боли и спаечный процесс По возможности. Имплант денег стоит :). Речь идет о предотвращении/уменьшении фиброза, являющегося собственно послеоперационным. Предсуществующий, естественно, никуда не денется.
Вот еще небольшой триал на тему имплантов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И попутно на тему сохранения желтой связки путем усовершенствования хирургической техники (при интерламинарной дискэктомии)- как фактора способствующего уменьшению или предотвращению послеоперационного фиброза
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кстати, пациент "исчез". Значит, удовлетворен ответами, пора закрывать тему.
В междусобойчиках смысла не вижу :)
zdorov
07.11.2006, 13:42
нет, не исчез пациент , тут я.
осмысливаю полученную информацию, борюсь с проблемой, по крайней мере так как меня уже научили - ЛФК и стараюсь, чтобы на фоне этого нового негатива не выработать себе невроз.
итак, в сухом остатке - компрессия корешка S1, несильные боли по ноге + под коленкой левой ноги, гипотрофия голени (возможно стопы).
вариант предлагается один, операция.
вопросы:
1. если пытаться консервативно лечиться, какие последствия могут быть в случае неудачи.
2. срок восстановления после ламинотомии.
3. имплант желтой связки - он может не прижится, отторгнуться или что там еще с ним может быть плохого? как я понимаю он желателен.
4. гипотрофия - как можно восстановить мышцы голени?
Dr. Tata
07.11.2006, 20:59
По поводу данного больного.Необходимо еще раз обратиться к квалифицированному неврологу.Мы тут можем долго рассматривать и обсуждать МРТ-пленки,забывая о том, что лечим мы не пленки, а самого больного! Доктор Pepp прав: неоднократно выявляется патология при нейровизуализации,не проявляющаяся клинически, и, соответственно, наоборот. У пациента,со слов,уменьшилась боль и по интенсивности, и по площади, гипотрофию голени доложен оценить врач(разница в 1см может быть конституциональной). Необходимо повторить МРТ, объективизировать или опровергнуть неврологический дефицит и решать вопрос о дальнейшей тактике, а не отправлять больного из интернета на операционный стол. По поводу терапии хронической центральной нейропатической боли - лечится противосудорожными препаратами, антидепрессантами, нейропентином,габапентином.
zdorov
07.11.2006, 23:11
где можно найти квалифицированного невролога в Москве, куда обратиться.
обращался в ЦИТО, там почти сразу анализы и потом очевидно операция (там даже чувствительность не проверяли и пр.), лечился в одном из центров консервативно, но там только физиолечение, без медикаментов и пр., даже в острой стадии. поэтому нуждаюсь именно в квалифицированной помощи, где?
neiro1
07.11.2006, 23:35
Уважаемый zdorov, давайте не будем идти по второму кругу. Мое мнение Вы знаете, оно не изменится от того, что будут заданы еще 100 вопросов. Детали следует обсуждать с лечащим врачом. Про "ляминтомию" добавлю. Никакой ляминотомии (ляминэктомии) во время операции не делается за отсутствием необходимости. После интерламинарной микродискэктомии поднимаю больных на ноги на следующий день, выписываю на 9-10 день с рекомендациями максимально ограничить по времени положение "сидя", не делать глубоких наклонов и не поднимать тяжести- месяц. Все. Мышечная масса голени восстановится на фоне обычной физической нагрузки ходьбой, когда регрессирует болевой синдром.
Dr. Tata. У пациента имела место люмбалгия и склеротомные боли в крестце, которые регрессировали и заместились типичными корешковыми болями. Такая динамика в совокупности с данными МРТ обычно обуславливает показания к операции. Про очный осмотр для окончательно решения вопроса и контрольную МРТ - уже говорил, и это само собой.
Для шлепающей стопы достаточно выпадения функции и одного корешка. О тотальной плегии стопы и речи не было- см. выше. При чем здесь центральная нейропатическая боль? Или я неправильно ее понимаю (ампутационные боли, фантомно- болевой синдром?) Об "эффективности" габапентина при ФБС такая ссылочка есть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А.В.Пронько
P.S. А инсульты эпиконуса часты в Вашей клинической практике? По сравнению с дискогенным радикулитом :D
neiro1
07.11.2006, 23:44
где можно найти квалифицированного невролога в Москве, куда обратиться.
обращался в ЦИТО, там почти сразу анализы и потом очевидно операция (там даже чувствительность не проверяли и пр.), лечился в одном из центров консервативно, но там только физиолечение, без медикаментов и пр., даже в острой стадии. поэтому нуждаюсь именно в квалифицированной помощи, где?Обратитесь в НИИ неврологии РАМН. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Полагаю, там неврологи весьма квалифицированные. И нейрохирургическое отделение есть.
Mikhail
08.11.2006, 15:02
Уважаемые коллеги, в разделе для врачей создана копия этой темы для обсуждения врачами: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В этой ветке прошу отвечать только на вопросы пользователя zdorov.
В этой ветке сообщения, не относящиеся к пациенту будут удалены. Прошу не нарушать традиции и правила ДК РМС.
С уважением ко всем участникам,
Модератор.
zdorov
08.11.2006, 22:15
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ, УЧАСТИЕ, СОВЕТЫ
neiro1
08.11.2006, 22:34
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ, УЧАСТИЕ, СОВЕТЫНет проблем :)
Dr. Tata
09.11.2006, 00:27
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ, УЧАСТИЕ, СОВЕТЫ
УДАЧИ ! Выздоравливайте
Evdoshenko
09.11.2006, 14:00
Судя по вашему топику вы не прошли адекватного терапевтического лечения, явных показаний для оперативного лечения я не вижу. Возможно/вероятно вам показано оперативное лечение, но только после адекватных терапевтических методов.
zdorov
09.11.2006, 21:42
вот-вот и я о том же
я говорю врачу - может мильгамму или еще чего, а они - не не надо...
ну да ладно, я сам проколол...
Evdoshenko
09.11.2006, 22:02
Постараюсь обьяснить. Здесь дело в другом, если подходить однобоко: чисто механическое сдавление грыжой корешка, то нет ничего разумнее его(сдавление) убрать. Но этот процесс сложнее, здесь имеется много причин и важным является ряд иммуных механизмов обуславливающих многообразие как клинических проявлений так и прогноза данного недуга.
Есть определенные схемы лечения (консервативные) больных с дискогенной как радикулопатией так и радикулоишемией (и миелопатией). Мильгамма не является основным препаратом в данном заболевании. Судя по снимкам и вашим описанием жалоб вам нужно пройти нормальное лечение ( пульс-терапия,сочетание перидуральных ЛМБ итд), а далее при неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение.
pepp
10.11.2006, 08:17
Ответ на вопрос, когда оперировать, а когда нет при грыже диска, абсолютно однозначный.
АБСОЛЮТНЫЕ ПОКАЗАНИЯ
Грыжа диска с CAUDA EQUINA или DROP FOOT, чисто с мочевыми нарушениями, выпадение ЭКСТЕНСОР НАЛЛЮЦИС, ЭКСТ ДИГИТОРУМ, Тибиалис постериор, ИЛЕОПСОАС -0/5.
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ
Грыжа с болевым синдромом, небольшой мышечной слабостью.
Желательно оперировать в первые 3 месяца от начала болей, т.к. после этого срока вероятность исчесновения болей уменьшается.
pepp
10.11.2006, 13:12
Для любителей консервативной терапии хотелось бы сказать, чем дольше давление на корешок, тем меньше вероятность его восстановления.
Мы оперировали людей с полностью нарушенной функцией большого пальца стопы я уже не говорю о более тяжелых нарушениях, т.е. движения не было совсем в течение суток. На следующий день после операции функция полностью восстанавливалась.
Результат при такой патологии во время консервативного лечения проблематичный.
Очень важно в данной ситуации уметь выбирать больных, кого нужно и можно оперировать. Особенно свежие случаи.
Некоторые хирурги имеют не только знания, но и нюх на данных пациентов, кого оперировать, а кого нет.
Поэтому все пациенты, имеющие грыжу диска, должны быть осмотренны нейрохирургом в первую очередь. И только если он решит, тогда их можно переводить на консервативное лечение.