PDA

Просмотр полной версии : И снова о герпесвирусах


SergMak
19.01.2013, 12:55
Уважаемые коллеги!
Отдаю себе отчет в том, что поднимаю тему, возможно, уже несколько набившую оскомину, но, все же.
Я работаю в учреждении, где гинеколог всех подряд направляет на обследование на IgG против HSV, EBV, CMV. Естественно, мало кто не принесет хоть один положительный титр, и тут он начинает "свешивать всех собак" на, дескать, хроническую инфекцию и активно лечить плазмаферезом, ионофорезом серебра, озонотерапией и т.д.
Наш иммунолог занялся подобным - усем подряд детям при первом чихе делает мазки из зева на ПЦР на семейство герпесвирусов и направляет на анализ крови на антитела к ним же.
Я, конечно, понимаю, откуда ноги растут, но прав ли я, в научном смысле, в своих контраргументах, преподносимых пациентам? Я говорю, что встечались с этими вирусами более 90% населения, и все, практически, являются их хроническими носителями, поэтому положительная серология или ПЦР - явление чуть ли не нормальное, и специального лечения не требует (уж тем более озонотерапией, ионофорезом и пр.). И что данные вирусы представляют опасность только для следующих категорий: пациенты с иммунодефицитом (СПИД, первичные иммунодефициты, реципиенты органов, онкобольные после химио- или лучевой терапии) и новорожденные.
Поправьте, пожалуйста, если неправ. А то в городе начинается "охота на ведьм" с этими герпесвирусами, у нас даже кафедра детских инфекционных болезней "активно выявляет и лечит" (естественно, вифероном и иммунофлазидом).
Буду благодарен за любую подсказку, ссылку и пр.

Gluteus_maximus
19.01.2013, 16:06
IgG не отражает репликацию вирусов в настоящий момент.
Стратегия имхо:
Качественный анализ (ПЦР) DNA or RNA в крови
и при обнаружении количественный.
__________________________________________________ ___
Малаховщину обсуждать смысла не вижу =>
Вы или очень юны или не имеете медицинскую специальность.

SergMak
19.01.2013, 16:55
IgG не отражает репликацию вирусов в настоящий момент.
Стратегия имхо:
Качественный анализ (ПЦР) DNA or RNA в крови
и при обнаружении количественный.
__________________________________________________ ___
Малаховщину обсуждать смысла не вижу =>
Вы или очень юны или не имеете медицинскую специальность.

Потому IgG в посте и подчеркнул, что считаю несуразным данный подход, поскольку IgG без других показателей (IgМ, авидность, ПЦР) отражает лишь факт "знакомства" с возбудителем.
Мне непонятно, где намек на попытки обсуждать Малаховщину? Вопрос не в целесообразности использования упомянутых методик (кроме плазмафереза при интоксикациях и некоторых аутоиммунных процессах, считаю их бессовестным и антинаучным разводом на деньги).
Вопрос в целесообразности проведения подобного поиска вообще (включая упомянутые вами исследования) в случае с иммунокомпетентными пациентами.
P.S. А вы несколько резки и самоуверенны, не находите?
И кстати, вам вопрос, как инфекционисту - какую РНК (RNA) вы рекомендуете искать при обследовании на герпесвирусы?


antibiotik
19.01.2013, 17:22
Вопрос в целесообразности проведения подобного поиска вообще (включая упомянутые вами исследования) в случае с иммунокомпетентными пациентами.

Вы правы в своих аргументах.

Поиск EBV и CMV в принципе нужен, если вы имеете пациента с непонятной лимфопролиферацией и вам нужно сказать, что это всего лишь мононуклеоз, не требующий вмешательств, а не какая-нибудь лимфома, и выдохнуть с облегчением.

Gluteus_maximus
19.01.2013, 20:56
Извините если ошибся в отношении вас.
Стратегия поиска не только для Herpesvirales.