PDA

Просмотр полной версии : Авидность антител


Leonna
02.11.2006, 04:57
Здравствуйте!
Проясните пожалуйста следующий вопрос.
Врач назначила мне сдать кровь ИФА на антитела класса G - ВПГ1, токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус.
У нас в городе ограниченные возможности по выбору лабораторий, и в данный момент лишь в одной делают анализ, который называется "ВПГ1 (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус) IgG с определением авидности". В регистратуре мне сказали, что они не определяют антитела как таковые, а определяют авидность антител. При этом на вопрос, а что будет написано в протоколе анализа, если антител нет, был ответ - будет написано "высокая авидность". Проштудировав интеренет я поняла, что что-то здесь не так. Как я поняла, высокая авидность - это когда инфекция была давно, низкая - когда недавно. Но вот что в данном случае определится, если инфекции вообще никогда не было и антител нет? Выдаст ли тест-система высокую или низкую авидность, если антител не обнаружится? Сдасть то я анализ сдала, но теперь вот думаю, насколько можно будет доверять результатам.

С уважэением, Светлана.

YuriTop
02.11.2006, 08:52
Если антител нет, то нет и авидности. Низкоавидные антитела есть признак острой инфекции. если антител нет, был ответ - будет написано "высокая авидность" Это неверная трактовка.

Leonna
02.11.2006, 09:13
Спасибо за ответ. Я примерно так и поняла, прочитав инструкцию к тест-системе на определение авидности антител к краснухе, что если антител нет вообще, то так и должны написать - антител нет.