PDA

Просмотр полной версии : Рецидив гнойного мастита


EkaterinaVoron
07.01.2013, 18:22
Добрый вечер! С праздниками вас, уважаемые специалисты!

Хочу рассказать свою историю и получить консультацию по такому вопросу.
21 октября я родила, через 3 недели 15 ноября попала под нож хирургу с диагнозом лактационый гнойный левосторонний мастит. Вскрыли 2 гнойника, 12 дней дренировали турундами с мазями левомеколь и йодопирон, параллельно антибиотикотерапия (увы, не знаю какие антибитики были...). Одна рана заживала хуже, но в конце концов зажила и очистилась, отпустили со стяжками (пластырь) домой. Дома в поликлинике одну стяжку оставили на неделю - все затянулось, вторая рана затянулась сама - клала метилурацилрвую мазь попеременно с левомеколем. Когда пластырь сняли, рядом со шрамом осталось небольшое безболезненное уплотнение, почти через 2 недели пошла к маммологу, который велел сделать узи по дню цикла (15-20 декабря прошла первая после родов менструация, лактацию задавила со дня операции достинексом - 5 таблеток, по половинке 2 раза в день 5 дней, не кормлю больше).

Но до узи я не дотянула - 27 декабря вечером почувствовала болезненность на месте уплотнения. 28го в поликлинике взяли пункцию под контролем узи - откачали шприцом гной где-то 2 мл. Температура была 37,2. Отпустили на праздники с клацидом 500(1 таб в день), свечи галавит, линекс. Дали пробирку с пунктатом, мы сдали ее на посев.Через 2 дня температура поднялась до 37,6 с ознобом. Вызвали скорую, в больнице температура стала резко нормальной, 36,7. По узи жидкости в инфильтрате не увидели, ограничились антибиотиками (цефотаксим, 3 раза в день внутримышечно). По крови были лейкоциты 11,9. После повторной пересдачи сказали, что кровь успокоилась.. Я пока нахожусь в стационаре, сами знаете, историю смотреть не дают, врачи каждый день разные, никто толком ничего не говорит, почему это случилось (((

Тем временем пришел посев - высеялся золотистый стафилококк 10*5, тест с чувствительностью показал чувствительность ко многим антибиотикам, к цефазолину например, что показывает, что мне подобрали правильные антибиотики.

Боль прошла примерно на 2 день уколов, температура нормализовалась. Но по узи по-прежнему был инфильтрат, хотя и вроде бы меньше. На ощупь какое-то небольшое уплотнение остается. На 5 день антибиотиков добавили компресс на ночь спирт с левомеколем.

Сейчас хотят посмотреть пару дней на реакцию организма без антибиотиков..

Еще такой момент - незадолго до операции я сделала посев из глотки из-за диагноза хронический тонзиллит, там обнаружился золотистый стафилококк 10*3. Начала полоскания секстафагом, его же в нос 3 раза в день, бактробан в нос, имудон, полоскания хлорофиллиптом. Секстафаг не успела довести до конца, попала с ребенком в больницу (пиелонефрит, вызванный кишечной палочкой)

А теперь вопросы:
1. Почему опять гной рядом с зажившей и вроде бы очистившейся раной?
2. Как стафилококк попал в грудь?(с кожи или изнутри, например из горла?)
3. Может ли мое горло и дальше быть источником заразы, или сейчас стафилококк могли убить антибиотиками (кололи 23 укола, еще 3 дня клацид)
4. КАК не допустить повторения мастита?? Надо ли все-таки вскрывать? Может что-то еще сдать из анализов, чтобы узнать как добить этот живучий микроб?
4. Какова вероятность, что з.стафилококк передался от меня малышу?


Буду очень признательна за Вашу помощь!!