PDA

Просмотр полной версии : Плохой мазок на онкоцитологию


ggv
27.10.2006, 14:20
Добрый день!

На приеме врач мне сказала, что есть подозрения на лейкоплакию шейки матки и вульвы. Сделала кольпоскопию и взяла мазки.

Заключение кольпоскопии: эктопия, кольпит, лейкоплакия.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки показал: пролиферацию железистого эпителия и воспалительный процесс слизистой оболочки.
Мазок на онкоцитологию из вульвы - гиперкератоз плоского эпителия. Врач сказал, что мазок из вульвы плохой.


Скажите, пожалуйста: мазки подтвердили диагноз лейкоплакии?
что такое гиперкератоз плоского эпителия? НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО? Какие способы лечения лейкоплакии существуют?

mariamm
29.10.2006, 23:55
гиперкератоз плоского эпителия - это и есть лейкоплакия. ее надо удалять хирургическим лазером или сургитроном (радионож)

ggv
30.10.2006, 12:33
Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста,
- нужно ли мне делать биопсию шейки матки и вульвы?
- лейкоплакию шейки матки анализ не подтвердил?
- я кормлю ребенка грудью, надо ли мне прекращать кормление в связи с данными заболеваниями или при лечении?


mariamm
30.10.2006, 14:29
как же не подтвердил когда подтвердил - "гиперкератоз". в общем при таком анализе биопсию можно не делать. но если хотите - можно сделать. ГВ прерывать не нужно. Можно даже дождаться его окончания. потом сделать повторные анализы и удалить патологию шейки матки

ggv
30.10.2006, 15:23
Спасибо !

Но гиперкератоз у меня обнаружен в мазке из вульвы. А в мазке из шейки - пролиферация железистого эпителия и воспалительный процесс слизистой оболочки. Значит ли это, что на шейке нет лейкоплакии? Лейкоплакию вульвы лечат только оперативно? Или есть другие способы?

mariamm
30.10.2006, 16:39
я все-таки думаю тут есть доля испорченного телефона и по совокупным данным анализов и кольпоскопии думаю что лейкоплакия все же на шейке матки. думаю мазки были из цервикального канала и с влагалищной части шейки. дальнейшие расспросы риторичны. дальше все на усмотрение лечащего очного врача.


sedy
05.11.2006, 11:02
К выше изложенному, хотелось бы посоветовать сдать анализы на Цитомегаловирус, герпесвирус, папилломавирус.

Cheredko
13.11.2006, 21:39
to sedy:
Какой смысл Вы усматриваете в обследовании на цитомегаловирус (да и ВПГ) в свете изложенной проблеммы. Сдаётся мне, Вы не совсем понимаете суть вопроса.

to ggv:
Заключение кольпоскопии: эктопия, кольпит, лейкоплакия.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки показал: пролиферацию железистого эпителия и воспалительный процесс слизистой оболочки.

Начинать нужно с обследования "банальных" ЗППП, (анализ выделений на флору Вы не указали). Обследование на онкогенные варианты ВПЧ тоже, конечно, не лишнее. А вот цитомегаловирус не имеет к Вашей проблеме никакого отношения, равно как и ВПГ.
Лечить кольпит и воспалительный процесс слизистой оболочки. Воспалительные изменения значительно изменяют цитологическую картину. А уже после этого повторять цитологию, по необходимости биопсию. И при отсутствии эффекта от санации инфекций - хирургические методы.