PDA

Просмотр полной версии : Адаптация или проблема?


Павлена
27.10.2006, 10:24
Здравствуйте! Ситуация такая: сыну 4 года, пошел в садик, болеет часто. Спустя полтора месяца начались жалобы на головную боль и рвота после садика, вечером. Вчера рвота была и утром. Днем в саду ведет себя спокойно, не плачет. Но утром просто истерики, причем знает, что плакать не надо, и сдерживается, зажимает себе рот руками, чтобы не кричать, трясется. Что делать? Ждать конца адаптации или забирать из садика? Садик хороший, люди работают приятные и атмосфера очень позитивная. Идти нам к психологу или невропатологу? (анамнез: ПЭП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, перевозбуждение, особенно к вечеру).

Aminazinka
27.10.2006, 11:28
Если в детском саду есть психолог - лучше начать прямо с него. Кроме того, побеседуйте с воспитателями, спросите, как ребенок ведет себя в отсутствие родителей. Думаю, забиранием из сада проблему не решить. Она просто переместится в другую область Ваших (родительских) с ребенком отношений.

Павлена
27.10.2006, 12:13
Спасибо огромное, что так быстро ответили. Невропатолог нам не нужен? А если забрать из сада - дома будет хуже? В саду ведет себя спокойно, играет, отвечает на занятиях, плачет, если не получается справиться с одеждой или рисовать (не умеет совсем). воспитатели адекватные. помогают. Говорят, непростой ребенок...


Aminazinka
27.10.2006, 12:26
Невропатолог не нужен, потому что приведенные Вами "диагнозы" ничего не значат. Скорее всего проблема в том, что мир ребенка изменился. Это Ваш первый ребенок? Почти уверена, что да. Значит некоторое время он был в центре внимания (до 4 лет он ведь в сад не ходил, а бабушки ребенком занимались? А папа с мамой? то есть куча взрослых и один ребенок). Теперь все изменилось. Рано или поздно это всегда меняется - человек не находится всю жизнь в неизменных условиях. А в изменившейся ситуации изменились и роли. Ваш сын из единственного превратился в одного из многих. И вероятнее всего для него это большое событие. Он пытается восстановить статус кво, но ведь в школу ему все равно придется идти, правильно? А значит справляться с этой ситуацией все равно придется. И лучше, если Вы поможете ему в этом сейчас, потому что с возрастом это будет все труднее сделать.

Павлена
27.10.2006, 13:16
Да, Вы совершенно правы, это мой первый и единственный ребенок - центр внимания, и куча взрослых вокруг. Спасибо, будем искать психолога.