PDA

Просмотр полной версии : ОРВИ(острые бронхиты, фарингиты,) у взрослых в практике ВОП


Ula83
26.10.2006, 10:08
Помню как на лекциях по педиатрии нам говорили, что если при ОРВИ температура держится выше нормы более 4 дней--надо назначать антибиотики.
(сама сейчас болею уже 3-4 недели , кашель с мокротой-5 дней, температура однократно до 38, а постоянно 37, першение в горле, насморк;участковый врач назначил цефазолин в/м и лазолван...)
Насколько я теперь знаю, отхаркивающие из группы Д по доказанной эффективности -это при остром бронхите, а вот антибиотики..
Посмотрела Харрисона, там только конкретно про вирусные заболевания написано, а про острый бронхит нет. Все таки какие показания к антибиотикотерапии ?( Если их назначают без посева, и есть вероятность присоединения бактериальной инфекции). Особенно когда у больного кашель с мокротой.

Ula83
26.10.2006, 11:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

riltsov
27.10.2006, 06:58
Помню как на лекциях по педиатрии нам говорили, что если при ОРВИ температура держится выше нормы более 4 дней--надо назначать антибиотики.
У нас некоторые педиатры считают, что антибиотик нужно давать, если температура держится более 3 дней. Эта позиция представляется мне абсурдной и вредной. При ОРВИ антибиотик не может назначаться по определению. Антибиотик назначается при доказанной или предполагаемой бактериальной инфекции. Длительность лихорадки не является критерием бактериальной инфекции. Если в рамках клинического диагноза ОРВИ длительно держится повышенная температура (ИМХО, более 7 дней) необходимо обследовать пациента и искать причину лихорадки. Такому пациенту необходимо обследование, которое определяется исходя из особенностей анамнеза и клиники. Обычно это, как минимум, рентгенография ОГК (придаточных пазух носа), клинические анализы крови, мочи, мокроты. И антибиотик назначается в зависимости от выявленных критериев бактериальной инфекции, а не на цифру повышенной температуры.
(сама сейчас болею уже 3-4 недели , кашель с мокротой-5 дней, температура однократно до 38, а постоянно 37, першение в горле, насморк;участковый врач назначил цефазолин в/м и лазолван...)

Вопросы, связанные с Вашим состоянием необходимо решать с врачом офф-лайн. Я могу высказать лишь общие соображения. Считаю, что Вам необходимо пройти обследование: рентгенография ОГК, клинические анализы крови, мочи, мокроты, возможно консультация ЛОРа. Назначенное лечение Вам помогает? Какое обследование Вы уже прошли?
Насколько я теперь знаю, отхаркивающие из группы Д по доказанной эффективности -это при остром бронхите, а вот антибиотики..
Посмотрела Харрисона, там только конкретно про вирусные заболевания написано, а про острый бронхит нет. Все таки какие показания к антибиотикотерапии ?( Если их назначают без посева, и есть вероятность присоединения бактериальной инфекции). Особенно когда у больного кашель с мокротой.
Острый бронхит заболевание преимущественно вирусной этиологии, лечению антибиотиками не подлежит. Принципы лечения острого бронхита описаны здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Подходы к диагностике и лечению кашля великолепно описаны здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Если Вам недоступны полные тексты вышеуказанных статей, напишите мне, пожалуйста, в личку, я Вам их вышлю.


riltsov
27.10.2006, 07:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это исследование ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) показало, что дети с гиперпирексией имеют одинаково высокий риск как вирусных, так и бактериальных инфекций.

Мне близка позиция, высказанная в этом комментарии к вышеупомянутой статье:

Add a Grain of Salt to Antibiotics for High Fever

In ancient Rome, poisoning antidotes were sometimes written to be taken with a grain of salt (cum grano salis) – a practice which any evidence-based clinician would currently view with skepticism.

This study regarding serious bacterial infection among children with extremely high fever, by Dr. Barbara Trautner and colleagues, provides very useful epidemiologic data to guide health care providers caring for children with fever. Indeed, the noted lack of value of the white blood cell count or absolute neutrophil count in distinguishing serious bacterial infection in this patient population is thought-provoking. However, the recommendation to provide “antibiotics for all children with hyperpyrexia who do not have a confirmed viral illness” is not directly reached from the data, and must be recognized as personal opinion.

It was difficult to discern the frequency of “occult” serious bacterial infection from the data presented in the manuscript. That is, among fully immunized, non-septic-appearing, previously healthy children with normal urinalyses, normal chest radiography, and without occult blood in stools, what was the incidence of serious bacterial infection? As the presence or absence of “rhinorrhea” as documented by the study is quite subjective, it would also be helpful to know the incidence of occult serious bacterial infection among children in the midst of an obvious acute viral upper respiratory infection (as opposed to mild, subacute nasal congestion).

Before a scientific recommendation to administer empiric antibiotics can be made, the true incidence of occult serious bacterial infection must be provided. Additionally, the possibility of spontaneous clearance of bacteremia must be considered. And then, the risks of diagnosis and treatment must be considered. What is the false-positive blood culture rate? How does antibiotic therapy affect subsequent diagnostic evaluations, including subsequent lumbar puncture? What is the adverse event rate of expectant antibiotics within the individual (allergy, opportunistic enterocolitis, etc.), and what are the possible adverse implications on a population-based model? Until risk-benefit modeling is performed, the data presented should be incorporated into rational clinical decision making, but the advisement for expectant antibiotics should be taken with a grain of salt.