PDA

Просмотр полной версии : Нет менструаций 4-й месяц. Гиперпролактинемия


RD2309
13.12.2012, 21:20
Здравствуйте
31 год, жен., рост 172, вес 57. Месячные с 13 лет, обильные, неболезненные. Цикл нерегулярный с самого начала (от 26 до 35 дней), но прекращения месячных никогда не было. Не рожала. 2 аборта (19 и 25 лет) на 2-хнедельном сроке беременности. В 2011 по результатам УЗИ поставлен диагноз двусторонний хронический оофорит. Не лечила. Боли в области яичников были редко (после интенсивных физических нагрузок, секса). Половой жизнью не живу уже почти 6 лет. Последние месячные – 21 августа.

В августе 2012 с диагнозом «Эндемический зоб 0-I, Эутиреоз и с/д гиперпролактинемии» и напутствием наблюдаться 1 раз в 4 месяца, эндокринолог «выписала» меня в Москву (поступила в магистратуру). Тогда же я прошла медосмотр перед поступлением в ВУЗ – все анализы (кровь, моча, мазки) были в порядке. Гемоглобин 140, сделали прививку АДСМ.

Но с сентября месяца (после переезда в Москву) без каких-либо видимых причин и изменений месячные прекратились. Вес 57 у меня стабильно уже лет 8, в сентябре-октябре похудела на 2-3 килограмма, но чувствую себя в принципе нормально. Валить все на стресс сложно, так как были ситуации и напряженнее, однако месячные были. Питаюсь как обычно (не ем мясо, но уже 5 лет). Болей нигде нет, зрение -3 с 25 лет, стабильно и не ухудшается, головные боли бывают, но скорее от курения на голодный желудок и недосыпа, не часто. Есть волосы вокруг сосков, но редкие и тоже уже давно.
Новое - появились приличные выделения из сосков (не могу сказать обильные или нет, так как сравнивать не с чем) – сначала идут белые, потом прозрачные. И если раньше, в то время, когда начинала пить Достинекс, грудь была как каменная и очень болела, то сейчас с августа нет привычного набухания груди вообще.

Основная жалоба – отсутствие месячных как отражение чего-то, что происходит в организме незаметно и безболезненно. Хоть половой жизнью сейчас не живу, но хотелось бы, чтобы репродуктивная система работала нормально.

Скажите, пожалуйста, это вообще реально? И к кому мне идти с таким набором? Гинекологу, эндокринологу? Если это из-за опять высокого пролактина, то почему грудные железы мягкие? Какие анализы сдавать и на что обратить внимание в первую очередь? Я как студент еще не прикрепилась к своей поликлинике, где кстати, гинеколога нет, поэтому до визита к врачу может пройти много времени, а сдать первые анализы, чтобы какие-то результаты были хотелось бы.

Заранее спасибо большое.


Предыстория:
1. Август 2011: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный в норме. Пролактин - > 2000,0 мМЕд/л, кортизол - > 2000,0 нмоль/л. Рентгенограмма черепа – турецкое седло без патологии. МРТ головного мозга – органических изменений не выявлено. УЗИ органов малого таза – хронический двусторонний оофорит.
2. Сентябрь 2011, результаты повторных анализов (5-й день цикла): биохимия и все гормоны (в т.ч. кортизол) в норме, пролактин 882,1 мМЕ/л при норме 75,8-606,0, 17-ОН Прогестерон – 5,34 нмоль/л при норме 0,2-2,4.
3. Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])– я консультировалась о том, насколько необходим прием Достинекса, после рекомендации сдать анализ на макропролактин и не выявления его в значительном количестве пропила назначенный эндокринологом Достинекс - 2 месяца, 2 раза в неделю по полтаблетки.
4. Февраль 2012, Пролактин после курса остался высокий – 1189,3 мМЕ/л (норма 75,8 – 606)
Был назначен Агалатес 0,5 мг по 1 таб. 2 раза в неделю в течение месяца + по 0,5 таб. 2 раза в неделю в течение месяца.
5. Июль 2012. Пролактин упал до 164 мМЕ/л (норма 75,8 – 606). Остальные гормоны в норме: ТТГ – 2,9 (0,3-5,6), Т3 – 4 (3,8-6,0), Т4 – 11,8 (7,9-14,4).

FilippovaYulia
13.12.2012, 21:39
Сейчас Вы не принимаете достинекс или агалатес? МРТ головного мозга – органических изменений не выявлено. Головного мозга или прицельно турецкого седла?

RD2309
14.12.2012, 09:22
Юлия,
не принимаю ничего с июля
МРТ исследование головного мозга (по стандартной методике, толщина среза 3-5 мм)


FilippovaYulia
14.12.2012, 17:44
При длительном отсутствии месячных лучше всего повторить пролактин + ФСГ + ТТГ. Обязательно очный осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза. Очный осмотр эндокринолога нужен для того. чтобы ПОСМОТРЕТЬ на Вас - не появится ли данных для расширения обследования (особенно учитывая похудание). Кроме того, вполне возможно. что - поскольку и ранее вес был на нижней границе нормы - потери именно двух-трех килограммов вполне могло хватить для подобного прекращения месячных. Какая точно масса тела сейчас?
В общем же и целом непонятно, почему ранее принимали достинекс/агалатес такое короткое время назначенный эндокринологом Достинекс - 2 месяца, 2 раза в неделю по полтаблетки Агалатес 0,5 мг по 1 таб. 2 раза в неделю в течение месяца + по 0,5 таб. 2 раза в неделю в течение месяца. необходимость контролировать пролактин через 1-2 месяца от начала приема препарата не означает. что весь "курс" составляет 1-2 месяца. Если уж принимается решение о назначении каберголина или аналогичных препаратов, то "курс" исчисляется годами.

RD2309
14.12.2012, 18:39
Юлия, спасибо Вам огромное за ответ!
Точный вес сейчас сказать не могу, в начале ноября был 55 кг. Но у меня уже были такие скачки веса во время сессий, поэтому не обратила внимание. И мне комфортно в таком весе. Кстати, сегодня вспомнила, что не написала, что примерно в последний год очень сухая кожа, особенно на лице - прямо корочками после душа сходит. Не знаю, имеет ли это отношение к гормональному фону - связывала с качеством воды.
Анализы сдам обязательно в ближайшее время и на прием к врачу постараюсь в этом году попасть.
Что касается "курса" каберголина - я выполняла предписания своего эндокринолога: пролактин снизился, пить перестала. Вообще мне самой такое решение было по душе: пить таблетки годами это обязательная мера? Я не к тому, что лень или я сомневаюсь во врачебном решении, просто очень редко принимаю какие-то препараты и переживаю сильно за побочные эффекты длительного приема таблеток.
Еще раз спасибо Вам за содержательный ответ.

FilippovaYulia
14.12.2012, 22:03
Что касается "курса" каберголина - я выполняла предписания своего эндокринолога: пролактин снизился, пить перестала. Аналогия: очки при близорукости надо носить "курсами". Если надел очки и видишь в них хорошо, то через месяц-другой очки можно выкинуть...


Melnichenko
14.12.2012, 22:36
просто очень редко принимаю какие-то препараты и переживаю сильно за побочные эффекты длительного приема таблеток.
.
"Переживать сильно ЗА" человечество договорилось в равной степени зА последствия болезни и ЗА безопасность лечения и взвешивает За и ПРОТИВ , при этом приходится еще сильно переживать ЗА безопасность неадекватного лечения .
НО очень важно знать - чего , собственно , хочет пациент ?

RD2309
15.12.2012, 00:42
Юлия, аналогия более чем понятна) Спасибо
Осталось еще назначавшему лечение эндокринологу ее привести при встрече

RD2309
15.12.2012, 00:51
Галина Афанасьевна, спасибо Вам за комментарий.
Пациент переживает за все сразу и хочет, возможно, многого - адекватного лечения при отсутствии сильно выраженных побочных последствий, так как его устраивает нынешнее самочувствие, кроме большого НО, что организм незаметно и тихо так где-то засбоил, и здорового ребенка (или детей) через несколько лет.
Буду взвешивать за и против.
Еще раз спасибо за ценную консультацию Юлии Филипповой.


Melnichenko
15.12.2012, 07:49
А нельзя конкретнее ?
В чем проблема ?
Как Вы её понимаете ?
По непонятной причине Вы сдублировали тексты и начали новую тему оп старой проблеме ,и осталось непонятным- чего Вы боитесь и чего хотите ?

RD2309
15.12.2012, 16:44
Галина Афанасьевна, по поводу нарушения правил: я создала только две темы на форуме - прошлогодняя касалась совета по поводу приема достинекса на фоне повышенного пролактина, эта связана с нарушением менструального цикла. Для меня, как пациента, это разные темы. Вы считаете иначе - впредь буду осторожнее, извините.

Проблема в том, что, очевидно, в организме что-то происходит (или не происходит), раз прекратился менструальный цикл, и надо ситуацию исправлять. Я боюсь бесплодия в будущем и неадекватного лечения в настоящем (уже столкнулась с ним, когда мой эндокринолог не знал об анализах на макропролактин или назначил мне прием достинекса на 2 месяца), сейчас после переезда мне предстоит поход к новому врачу, поэтому обратилась с вопросом на форум.
Конкретно: я хочу, чтобы возобновились месячные и через несколько лет я могла родить ребенка. И чтобы при лечении причины отсутствия месячных мое состояние (вес, объем тела, общее самочувствие) остались такими же как обычно.

Спасибо Вам за острые, но верные вопросы.

Melnichenko
15.12.2012, 18:00
Проблема в том, что Вы неадекватно понимаете ситуацию и по мере сил совершаете неправильные деяния, да еще с душевными страданиями - и это при практически расписанной в мире по строчкам ситуации.


Melnichenko
15.12.2012, 18:03
[QUOTE=RD2309;1801226

Проблема в том, что, очевидно, в организме что-то происходит (или не происходит)
.[/QUOTE]
Это что - то по результатам обследование называется гиперпролактинемический гипогонадизм, функциональная ( идиопатическая) форма- то есть самое легкое изтвсего , в данной области встречающееся

Melnichenko
15.12.2012, 18:14
[QUOTE=RD2309;и надо ситуацию исправлять. Я боюсь бесплодия в будущем .[/QUOTE]

Давайте говорить ка взрослые люди: предположим для простоты, что вы не будете получать вообще лечение и не присоединиться ничего нового- при желании забеременеть начнете прием достинекса и же через две недели возможна овуляция и беременность .
Отсутствие лечения длительное не приведет к бесплодию- хотя отсутствие циклических колебаний уровня эстрогенов( а не собственно менструальные кровопотери) не способствуют улучшению способности эндометрия к имплантации и вынашиванию, а слегко повышенный пролактин снижает половое влечение и вызывает сухость во влагалище, в грядущем же больше вероятность остеопороза.
Итак, можно не лечить сложившуюся ситуацию вообще- не фатально, хотя и не особо разумно
( еще раз скажу, что просто пересзываю международные положения по поводу Вашей ситуации)
Можно назначитьь КОК ( раньше мы боялись роста пролактина, сейчас убедились, что это крайне редко )

Плюсы- дешевле. Достинекса, получаем циклы индуцированные, нет проблем с неконтролируемым ростом/ гипоплазией эндометрия
Минусы - вроде как - то не комильфо, поелику можно же и по делу ..
По делу( тем более, в перспективе планы детородные) - достинкс 6-12 мес предохранением от беременности, обычно после его отмены еще сохраняются несколько месяцев спонтанные циклы, а порой и стойкая ремиссия

Какие- то страдания и рыдания вообще неуместны- ситуация предельно простая и врач любой прфессии может прочесть все здесь написанное на русском языке

RD2309
15.12.2012, 19:14
Галина Афанасьевна, спасибо огромное!
Рыданий-то нет, только страхи: видела в других сообщениях что пишут и понимаю, что у меня цветочки, но они же родные..
Вы очень ясно все объяснили, да еще и с вариантами, буду лечить.
Еще раз спасибо