PDA

Просмотр полной версии : Синдром повышение нервно рефлекторной возбудимости


laura
24.10.2006, 13:47
Моей дочери 3,5 месяца, были на проф осмотре невропатолого, поставили диагноз синдром повышение нервно рефлекторной возбудимости и выписали много успокоительных-люминал, Ле Карнита, Baby Calm, ценорезин 1/4 табл. Стоит ли пичкать ребенка таким количеством лекарств, не повлияет ли это на торможение развития, сейчас развитие в норме, просто ребенок очень капризный, перед сном днеыным сильно плачет, а так очень подвижная, улыбчивая, ролды были кесарево из-за плацентита и маловодия.

yananshs
24.10.2006, 17:03
Не стоит больше ходить к такому невропатологу. Pебёнка "успокаивать" не нужно.

vlg_asb
24.10.2006, 17:08
Уважаемая Лаура!

Синдром повышенной возбудимости у здорового ребенка (такого, как Ваша дочь) часто определяется неврологами , но его далеко не всегда нужно лечить.

Есть множество причин покапризничать.

Фенобарбитал (Люминал), действительно, может привести к снижению познавательных способностей ребенка в более старшем возрасте. По моему мнению, Циннаризин не показан Вашей дочери так же. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Его побочные действия в этой возрастной группе никто не изучал.

P.S. С Вашего последнего сообщения на форуме, ничего не было известно о Вашем ребенке. Даже поздравить с рождением никто не успел! :)

Как Вы растете? Кормление? Чем кормите? Режим? Где она спит? Как Вы ее укладываете? Давно ли у дочери появились такие капризы? С чем Вы сами это связываете?


Dr. W.N.
24.10.2006, 22:29
Для закрепления убеждающего эффекта добавляю мнение невролога: ничто из перечисленного Вашему ребенку не нужно, причины объяснены выше.

laura
26.10.2006, 21:24
Большое спасибо за ответы, из-за малышки еле удалось добраться до компьютера, так как она очень капризная и ни минуты не лежит одна,постоянно требует,чтобы сней разговаривали и играли.До 2-х месяцев она вообще была очень беспокойная и все время бодрствования почти плакала, как я думала из-за коликов.Кормлю ее грудью, с 3-х месяцев стала давать банан уже даю 6 ложечек перед вторым утренним кормлением.(немного изменился кал, стал тверже и зеленоватый, нормально ли это), т.к. с января(ей будет 6 мес. собираюсь на работу,поэтому постепенно хочу заменить 2 кормления.Она очень часто срыгивает творогом,бывает даже через нос.Особого режима у нее нет, он приблизительно такой:в 20:30 купание,потом кормлю ее грудью где-то до 22:00, потом сон,просыпается около 4-х утра,кушает минут 40,снова засыпает без плача и просыпается в 8 утра.Кушает, играет,выходим на улицу, где-то половина одиннадцатого снова засыпает и спит иногда час,иногда минут 20-30, но в основном на руках, как только кладешь,просыпается,в парке немного дольше, потом следующий сон где-то в 2-3 часа, бывает спит 2 часа,бывает тоже полчаса и опять таки в основном на руках,потом полчаса сон 19:00-19:30 и все.Обычно перед сном бывает истерика минут 15 (закатывается и очень сильно плачет), у нее еще был цианоз от носа к подбородку треугольник, сейчас меньше,почти незаметно и та же невропатолог сказала,что проходит хорошо.Дело в том,что соску она не берет и не пьет из бутылочки,только из ложечки или шприца.И успокоить ее можно только грудью,поэтому трудно в общественных местах.Ночью спит нормально, а вот дневной сон очень проблемный.
А циннорезин как я поняла ей выписали из-за холодных конечностей (у меня тоже также).
Сейчас мы делаем ей общий массаж-ей очень нравятся упражнения сидеть и ходить,а лежать она вообще не хочет,очень сложно она почти все время на руках,как можно приучить ее какое-то время бодрствовать без внимания,
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: надо ли приучать к соске,чтоб была поспокойнее и если да то как ? Надо ли давать воду и как приучить к бутылочке?
Если не давать лекарства,то не будет ли ребенок впоследствии более нервным, т.к. невропатолог сказала,что все проявления надо лечить до года.
Растет и прибавляет она нормально,она родилась маленькая 2800, рост 49см,мы последний раз измеряли 04.09.06,когда ей было 3 месяца, рост 59см,а вес 5700.
Большое вам спасибо заранее. Я просто очень беспокоюсь,т.к. ребенок первый, опыта нет и боишься ошибиться.а врачей хороших найти непросто,а так хочеттся вырастить своего ребенка здоровым.

laura
26.10.2006, 21:30
Водянникову Л.

Хочется отдельно поблагодарить Вас за особо проявленное внимание.
И добавлю к вышесказанному, что родилась моя дочь раньше срока,в начале 39-й недели .Спит она в коляске,хочу приучать постепенно к кроватке, это ночью,а днем в основном на руках.Ночью она засыпает сама после кормления, а днем надо ее укачивать на руках.
Спасибо. с нетерпением жду ответов.


yananshs
26.10.2006, 21:34
надо ли приучать к соске,чтоб была поспокойнееСоски: Насколько они хороши для ребёнка.
From MayoClinic.com

Инстинкт сосания - один из тех инстинктов, с которым ребёнок рождается. Некоторые дети даже сосут свои пальцы в животе матери. Кроме собственно функции питания сосание часто служит важным способом самоуспокоения ребёнка - защитная реакция от стрессов в новом для него мире. Поэтому многие родители считают соску настолько же необходимой как дайперы и салфетки для подтирания попы.

Но действительно ли соски полезны для ребёнка?
Хотя ответ на этот вопрос часто дискутируется, новые рекомендации американской педиатрической академии все же дают зеленый свет соскам в течение первого года жизни ребёнка.


Агрументы в пользу соски:

Для многих новорожденных соска - главный способ получения удовольствия между кормлениями:

-Соска может успокоить плачущего ребёнка. Многие новорожденные наиболее счастливы когда они что-нибудь сосут.
-Соска может временно отвлечь отвлечь ребёнка. Когда ребёнок голоден, соска даст Вам время приготовить бутылочку или найти добное место для грудного кормления.
-Соска может помочь успокоить ребёнка во время медицинских процедур.
-Соска может помочь ребёнку заснуть. Если вашего ребёнка трудно уложить, соска может очень пригодиться.
-Cоска может уменьшить риск синдрома внезапной смерти младенца (sudden infant death syndrome (SIDS)). Исследования показали связь между использованием соски во время сна и уменьшанием риска внезапной смерти.
-Соску можно выбросить. Когда приходит время прекратить использование соски, ее выбрасывают. Если Ваш ребёнок привык сосать не соску, а палец, то с этой привычкой будет справиться сложнее.


Аргументы против соски:
Конечно же есть и отицательные моменты:

-Преждевременное использование соски может нарушить нормальное грудное кормление. Сосание соски и бутылки отличается от сосания груди. Некоторые младенцы испытывают трудности в привыкании к грудному кормлению, если соску им дали слишком рано, до того как грудное кормление налажено.
-Ребёнок может стать зависимым от соски. Если ребёнок засыпает с соской, то он может просыпаться среди ночи если во сне ее потеряет.
-Соски могут увеличить риск инфекций среднего уха. ушные инфекции особенно часты у детей до 3х лет. Однако частота ушных инфекций низка в течение первых 6 месяцев когда риск синдрома внезапной смерти (SIDS) наиболее высок.


Что можно и что нельзя:
Если Вы решили дать ребёнку соску, помните о следующих вещах:

-Дождитесь момента когда грудное кормление полностью налажено. Будьте терпеливы, иногда это может занять несколько недель. Если вы кормите грудью, то американская педиатрическая академия не рекомендует соску до возраста 1 месяц.
-Дайте ребёнку принять решение. Если ребёнок совершенно не заинтересован в соске можно, то и настаивать скорее всего не нужно.
-Используйте соски, состоящие из одной части и хорошо моющиеся. Некоторые соски были отозваны производителями из-за того, что ребёнок мог подавиться, так как была опасность разделения соски на части. они могли распасться на части и создать угрозу. Форма и твердость соски - выбор ваш и ребёнка. Купите запасные соски. Лучше одинаковые. Дети обычно привыкают к одному типу иотказываются от других.
-Соски должны быть чистыми. Купив новую соску, обязательно вымойте ее с мылом. Ежедневно замачивайте соску на несколько минут в растворе столового уксуса поплам с водой. После этого тщательно вымойте соску. Дайте соске полностью высохнуть перед тем как дать ее ребёнку.
-Никогда не облизывайте соску перед тем как дать ее ребёнку.
-Cледите за малейшими повреждениями на соске. Заменяйте ее моментально новой при их обнаружении.
-С осторожностью используйте приспособления для прикрепления соски к одежде. никогда не использукте длинные шнурки, так как они могут задушить ребёнка.
-Если во время сна ребёнок потерял соску и не плачет, не вставляйте е обратно.
-Пробуйте и другие способы для того чтобы успокоить ребёнка. Не используйте соску как "первую линию защиты". Иногда изменение положения, укачивание - это все, что ребёнку нужно. Если ребёнок голоден - дайте бутылочку или предложите грудь.

Большинство детей бросят соску к 2м, максимум 4м годам без всяких усилий с вашей стороны. Если же вы оабочены тем, что ваш ребёнок сосет соску, обсудите с педиатром способы избавления от этой привычки.


Главная мысль:
Решение использовать или не использовать соску - за вами и вашими детьми, исходя из того, что для каждoгo конкретного ребёнка кажется правильным и "работает" лучше.
Не поддавайтесь давлению и не чувствуйте вины, как бы вы ни поступили.


Если не давать лекарства,то не будет ли ребенок впоследствии более нервнымнет

Dr. W.N.
26.10.2006, 21:38
у нее еще был цианоз от носа к подбородку треугольник, сейчас меньше,почти незаметно и та же невропатолог сказала,что проходит хорошо.
***
А циннорезин как я поняла ей выписали из-за холодных конечностей (у меня тоже также). Это вообще вне сферы интересов невролога.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: надо ли приучать к соске,чтоб была поспокойнее и если да то как ? Соска - это в основном устройство для успокоения родителей, ребенку она может быть совершенно не нужна.

Если не давать лекарства,то не будет ли ребенок впоследствии более нервным, т.к. невропатолог сказала,что все проявления надо лечить до года. Это очередная серия ненаучной фантастики, не берите в голову.

vlg_asb
27.10.2006, 13:36
Уважаемая Лаура!

Я искренне порадовался, что Вы кормите грудью.

До шести месяцев рано вводить прикормы, и совершенно не нужно приучать ни к какой другой пище, хотя я Вас очень хорошо понимаю, насчет Ваших планов по поводу работы.

Чтобы к январю девочка 2 кормления обходилась без груди, Вы пораньше начали приучать ее к банану.

До трех месяцев она росла отлично! (Только на Вашем молоке)

Ваш ребенок хорошо бы рос без прикормов и дальше, молоко содержит все, что необходимо. Дополнительная водичка не нужна до 6 месяцев также. Соску она не хочет, потому что она ей не нужна (обычно я не советую мамам приучать ребенка к соске, даже когда грудное кормление уже налажено).

Вы заботливая и хорошая мама очень внимательная к своему ребенку: кормите грудью, понимаете ее нужды, берете на руки.

Если бы не Ваше решение выйти на работу. (это типично для современных активных деловых женщин), я посоветовал бы Вам не давать никаких прикормов до 6 месяцев. Не приучать к соске. Вместо пустышки - брать на руки, укачивать и носить вертикально. Вообще, не бояться быть вместе и «приучить к рукам». Не пробовали использовать сумку-кенгуру? Если она не хочет, то, наверное, не стоит заставлять ребенка днем засыпать в коляске. Лучше дать ей возможность заснуть у Вас на руках или рядом с Вами. Кроватку можно поставить рядом – на одном уровне с Вашей кроватью. Давать ей высасывать грудь полностью, не ограничивая время кормления. Если она капризничает – предложить вторую грудь. Не пробовали прилечь рядом с ней? Если она просыпается через 20-30 минут после кормления - кормить ее грудью снова, не дожидаясь пока она начнет закатываться.

Мне кажется, у нее прекратились бы истерики.

Поскольку, Вы решили отучить ее от груди и от Ваших рук именно в дневные часы (Ваше предполагаемое рабочее время), то, скорее всего именно днем Вы подспудно пытаетесь оставить ее одну (скорее уложить) или накормить бананом.

Не с этим ли связаны ее капризы?

Банан вообще не подходящая пища для нее в этом возрасте. А внимание в дневное время ей требуется не меньшее, чем вечером.

Поймите, я не собираюсь отговаривать Вас от Вашего решения выходить на работу, но может быть, Вы согласитесь, что сейчас девочка еще маленькая, чтобы быть такой самостоятельной, как Вы хотели бы.

В ее возрасте для ее здоровья ей важно получать Ваше молоко и ничего кроме него. А для ее душевного спокойствия - сосать грудь и быть на ручках всегда, когда она этого захочет. В шесть месяцев она будет уже старше. И, возможно, самостоятельней…

Навык кормить ее с ложки или из шприца Вам может пригодиться, когда Вы выйдете на работу. Таким образом ее можно будет кормить Вашим сцеженным молоком и в Ваше отсутствие.


vlg_asb
27.10.2006, 14:26
Синий носогубный треугольник при плаче может быть у совершенно здорового ребенка...

Прохладные конечности могут свидетельствовать о тепловом дискомфорте.
Иногда помогает, если немного теплее одеть ребенка, например, если это бывает во время прогулки.

laura
27.10.2006, 21:15
Уважаемый г-н Водянников,
Большое Вам спасибо за Ваши ответы и поддержку
Скажите пожалуйста, а насколько вредно вводить прикормы до 6 месяцев и чем это чревато?
Она действительно очень любит,чтобы ее носили только вертикально и ни в коем случае горизонтально "как ляльку", даже,когда засыпает готова засыпать стоя,лишь бы ее не клали.Я на улице начала пользоваться кенгуру(правда многие мне говорили,что это вредно-не врачи,а теперь после Вашего совета стало спокойнее), это очень удобно,она засыпает ,правда вертикально, и я не могу ее переложить в горизонтальное положение без посторонней помощи и без того,чтоб разбудить ее.Особенно хорошо засыпает,когда мы гуляем с ней в парке возле фонтана, ей нравится смотреть на него и под шум воды она сразу засыпает.Прилечь рядом с ней я иногда практикую,когда днем она долго не засыпает, а мне самой очень хочется спать,я ложусь рядом с ней и она сосет без ограничений и тогда засыпает спокойно. Но бывает,что она отказывается долго сосать,начинает плакать и капризничать даже у груди, не знаю по какой причине.
После банана она все равно требует грудь,она не воспринимает его как отдельное кормление.
Хотелось бы еще у Вас спросить,может Вы посоветуете как лучше сцеживать млоко,когда я выйду на работу,если молокоотсосом,то какой предпочтительнее,потому что вручную у меня больше нескольких капель не получается.
И еще я хотела заметить,что приучать к соске хотела,потому что у нее появляется привычка сосать пальчик,от которой как я знаю еще труднее потом отучить ребенка ,чем от соски.Как мне кажется она сосет пальчик,когда ее что-то беспокоит,если она хочет сильно спать и если ей скучно.
Да и еще,она очень сильно срыгивает,после почти каждого кормления.
Наш врач педиатр в п-ке советовала мне кормить полчаса ни в коем случае не больше,чтобы не превращать грудь в соску,а потом,если не наестся докармивать с ложечки, но у меня так не получалось,потому что она сильно плакала, когда была меньше и сосала по часу,полтора минимум.И еще она советовала держать ее вертикально после каждого кормления, но только,если она засыпала после кормления,а я поднимала ее вертикально,она сразу просыпалась и я перестала будить ее, если уснет,то вертикально я ее не держу.Не вредно ли это?
Большое Вам спасибо.



__________________

OrFun
29.10.2006, 00:34
Наш врач педиатр в п-ке советовала мне кормить полчаса ни в коем случае не больше,
Это не совсем так , у разных детей может быть разное время для удовлетворения сосательного рефлекса .Ребенок испытывает удовольствие от сосания груди матери - стоит ли отказывать ему в удовольствии ? По поводу молокоотсосов -насчет фирмы ничего сказать не могу , но ко многим из них есть полезное приложение -специальные для заморозки молока .Это удобно , если место работы расположено далеко от дома , и не будет возможности приехать и покормить ребенка . Так что , нет никакой необходимости форсировать введение прикорма . Человек , сидящий с ребенком всегда сможет это сделать даже в Ваше отсутствие .