PDA

Просмотр полной версии : кариотип 45XX der (13,14) (q10,q10)


mbsh
06.12.2012, 10:11
женщина, 41 год
2 детей от двух мужей, здоровые мальчики
3 выкидыша подряд (от второго мужа),
один на сроке 9 недель
и в 2х бер на 5
У мужа кариотип 46 XY

Прошу прокомментировать мой кариотип. О чем говорит эти аномалии? Какая тактика с планированием третьего ребенка в этом случае? Проблем с зачатием - нет

Заранее, спасибо

mbsh
06.12.2012, 16:08
еще вопрос - а что делать с детьми то? проверять ли их?
готовить к проблемам в жизни, если они унаследовали мою генетику?

nata-k
06.12.2012, 18:12
В Вашем кариотпипе Робертсоновская транслокация, которая может ухудшать фертильность и увеличивать вероятность возникновения хромосомных аномалий в половых клетках, и, как следствие - у плода. Судя по всему, Вы не столкнулись в этими возможными негативными проявлениями.

В тоже время, Ваш возрастной риск ХА составляет около 5-8%.
Нет особенной тактики планирования. Не возможно повлиять на поведение хромосом.

Детей готовьте к удачам и успехам, тогда они их постигнут.


mbsh
06.12.2012, 18:41
не столкнулась - это то, что мои дети родились ранее без проблем с зачаТием, вынашиванием и внешним здоровьем?
какая вероятность, что мои патологический генотип перешел к ним? чем им это грозит?
что позволяет уменьшить риск ХА в нашей ситуации?
показано однозначное ЭКО или можно пробовать еще самим?

nata-k
06.12.2012, 18:48
не столкнулась - это то, что мои дети родились ранее без проблем с зачаТием, вынашиванием и внешним здоровьем? Да
какая вероятность, что мои патологический генотип перешел к ним? чем им это грозит?
Не важно.
что позволяет уменьшить риск ХА в нашей ситуации? Ничего. Я уже написала выше - не возможно влиять.
показано однозначное ЭКО или можно пробовать еще самим? У вас нет показаний к ЭКО.

mbsh
06.12.2012, 18:56
Да


У вас нет показаний к ЭКО.


спасибо
вот мне все также говорят....
а вот родить что то пока не получается, а часики.. тик-так


mbsh
07.12.2012, 21:07
Nata, есть и у Вас информация по методике "Сравнительная геномная гибридизация (CGH )" ?
Может ли она помочь нам, в моем случае?

nata-k
07.12.2012, 22:35
Какая Вам нужна информация? И откуда Вы взяли информацию о существовании такого метода?

mbsh
07.12.2012, 23:17
я пытаюсь найти информацию о вариантах рождения здорового ребенка, в моем случае
вариант ПГД перед ЭКО часто озвучен как неэффективный

источники дилетантские
.........
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %E3%E5%ED%EE%EC%ED%E0%FF+%E3%E8%E1%F0%E8%E4%E8%E7% E0%F6%E8%FF&page=3


swarex
08.12.2012, 15:08
3 выкидыша подряд (от второго мужа),
один на сроке 9 недель
и в 2х бер на 5 В каком году это случилось?

mbsh
08.12.2012, 15:13
В каком году это случилось?

9 недель - в 2011 в феврале, в январе (5-6 нед) я перенесла сильнейший грипп, с температурой 40, потом началась мазня, вплоть до кровотечений, ребенок долго был жив .. потом погиб и сразу началось кровотечение и чиста. Сохранять побоялись тогда из-за гриппа. Почти ничего не предпринимали

а два подряд
на 6 неделе - август 2012
на 5 неделе - сентябрь 2012 - т.е. я умудрилась забеременеть сразу после выкидыша. Просто долго не получалось (примерно полгода) а потом выяснили, что овуляция приходится не на 13-14 день как было до рождения второго сына, а на 11-12. А мы люди разьездные, командировочные - специально подстраивались.
ну и после выкидыша в августе я просто расслабилась, пила дюфастон по схеме, думала овуляции вообще не будет.... и вот - подряд.
Во втором выкидыше, плод вышел точно как на фото УЗИ - как ягода жимолости. Продолговатая, целенькая ..


тут подробности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]