PDA

Просмотр полной версии : Сокращение цикла после гемитиреоидэктомии


travinka1971
25.11.2012, 11:34
Здравствуйте сразу прошу прощения если не в тот отдел пишу :) Если это так - прошу направить в нужную сторону :) Месячные закончились 15.10.12, операция - (гемитиреоидэктомия слева) - 18.10.12, месячные начались 23.10.12 закончились 28.10.12, снова начались 04.11.12 закончились 13.11.12, сегодня снова начались. Жалоб нет. Перед операцией была у гинеколога - все в норме. Цикл всегда был примерно 28 дней. Завтра попробую пойти к гинекологу, но увы он у нас ...., а ехать в обласной центр пока не могу...Прошу сказать в связи с чем это может быть (сокращение цикла) и видимо нужно сдать кровь на какие то гормоны? Какие имено и в какой период цикла? Спасибо :) Может это нужно: анализы от 18.11.12 показатели ТТГ - 3,95, Т4св - 20,5. Принимаю по 50 Л-Тироксина.

Melnichenko
25.11.2012, 14:33
Это преходящая ситуация , связанная с фактом операции
Вы забыли указать возраст , причину гемитироидэктомии , старт начала приема тироксина . По непонятной причине начали новую тему и пришлось разыскивать старую .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не приведены данные о гистологии

travinka1971
25.11.2012, 15:48
Большое спасибо за ответ :) Мне 41 год. Я так и предполагала. То есть к врачу (гинекологу) не идти и ничего предпринимать по этому поводу не надо? А мой эндокринолог (как и здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - поэтому и завела новую тему в гинекологии) сказал, что этого не должно быть, вот и переживаю. Но еще больше если честно переживаю, что с гистологией напутали и там была карцинома. Очень хотелось бы у Вас узнать, если все таки вдруг вырезали карциному, то каковы вероятные последствия этого. Вероятно Вы ответите, что не гадаете на кофейной гуще :ah: А я вот себе всю голову этим забила, так как имелся прецедент с нашей маленькой родственницей и именно с этой гистологией - (то бишь специалистами проводившими гистологию - по нашему месту жительства) - в итоге у нее оказался папиллярный рак и она инвалид 2 группы в 12 лет.


Melnichenko
25.11.2012, 18:37
41 год - само по себе повод для нерегулярного цикла . А данных по гистологии я так и не увидела - вы их не привели .

travinka1971
26.11.2012, 08:16
В сентябре 2012 года на УЗИ в левой доле два узла (7х4,5мм - старый) и (7х13 мм - по задней стенке - новый /образовался за 10 месяцев/).ТАБ узла размерами 13х7 мм, результаты:"Цитограмма преимущественно клеточного зоба с явлениями хронического АИТ 4, исключить фолликулярную опухоль, вероятно фолликулярную аденому сложно". 18.11.12 гемитиреоидэктомия слева, результаты гистологии "... в толще имеется узел диаметром 0,7 в тонкой прозрачной капсуле бледно-коричневого цвета - фолликулярная аденома. В других отделах структуры диффузного коллоидно-кистозного нетоксического зоба." По результатам гистологии в Обнинске "картина макроузлового коллоидного зоба" (на словах сказали, что никаких аденом не видно). Предполпгаю, что исследовали старый узел :( А менструальный цикл ранее был регулярным :)

Melnichenko
26.11.2012, 08:21
Увы, каким бы регулярным не был цикл когда-то , он может стать нерегулярным от стрессорных воздействий , особенно в позднерепродуктивном периоде и в переходе в перименопаузу.
Не суть - раз подтвержнена аденома , целевой ТТГ в перделах референса и у вас адекватная терапия .
Думаю , что при сохранении нерегулярного цикла нужен будет ФСГ как маркер ситуации диагностический