PDA

Просмотр полной версии : Московские школы анестезиологии и реаниматологии?


Mozzer
15.10.2006, 14:03
Уважаемые коллеги (уж позвольте так обращаться к Вам студенту 6 курса)! Подскажите, пожалуйста, какие базы подготовки анестезиолога-реаниматолога в Москве вы считаете лучшими??

audovichenko
15.10.2006, 14:22
Уважаемый Mozzer,
для начала - какая "часть" этой специализации привлекает Вас больше? От этого зависит и выбор места учебы ;).

брукса
15.10.2006, 14:36
Гм.. насколько мне известно на базе ГКБ №67 для 1 меда?

Это.. на самом деле я другое сказать хотела.. Не плодите темы штоли... зачем?..


Mozzer
15.10.2006, 15:01
Уважаемый Mozzer,
для начала - какая "часть" этой специализации привлекает Вас больше? От этого зависит и выбор места учебы ;).

Больше привлекает реаниматология, но и анестезиология на достойном уровне необходима!

audovichenko
15.10.2006, 15:09
Больше привлекает реаниматология, но и анестезиология на достойном уровне необходима!
Тогда я бы больше склонялась в сторону кафедры РМАПО, что в Боткинской больнице. Это где Молчанов заведующий.

Mozzer
15.10.2006, 15:12
Гм.. насколько мне известно на базе ГКБ №67 для 1 меда?



Да, ГКБ №67 это база ММА, но...относительно качества этой базы есть очень большое сомнение:(

Это.. на самом деле я другое сказать хотела.. Не плодите темы штоли... зачем?..

Тема создана не от делать нечего, а по необходимости узнать у старших коллег мнение по насущному вопросу!!! Ведь Вы же, Брукса, тоже были когда-то на 6 курсе...


Mozzer
15.10.2006, 15:14
Тогда я бы больше склонялась в сторону кафедры РМАПО, что в Боткинской больнице. Это где Молчанов заведующий.

лучше, чем НИИ СП им. Склифософского??

audovichenko
15.10.2006, 15:28
ммм... Затрудняюсь ответить - не было возможности сравнить :o . Давайте подождем ответов других коллег.

брукса
15.10.2006, 15:29
Да, ГКБ №67 это база ММА, но...относительно качества этой базы есть очень большое сомнение:(
Тема создана не от делать нечего, а по необходимости узнать у старших коллег мнение по насущному вопросу!!! Ведь Вы же, Брукса, тоже были когда-то на 6 курсе...
Не ополчайтесь на меня. Перспективы, мне кажется, очень тесно связаны с местом прохождения ординатуры/интернатуры. Просто ИМХО обе темы можно было бы совместить в одной - чуть больше рассказать о себе и было бы больше толку.
Например: есть ли у Вас возможность платить за последипломное образование, получить направление в целевую ординатуру..

Пе-ес: на 6м курсе я не была :cool:, но проблемы Ваши мне ессно понятны.


Mozzer
15.10.2006, 16:03
Не ополчайтесь на меня. Прошу прощения :o

Перспективы, мне кажется, очень тесно связаны с местом прохождения ординатуры/интернатуры. Просто ИМХО обе темы можно было бы совместить в одной - чуть больше рассказать о себе и было бы больше толку.
Например: есть ли у Вас возможность платить за последипломное образование, получить направление в целевую ординатуру..


Постараюсь исправиться! О себе: в будущем вижу лишь два пути постдипломного образования - анестезиолог-реаниматолог или кардиолог (с углублением специализации до аритмолога, например). Могу ли я платить? 120 тыс. рублей за курс обучения - это предел. Целевая ординатура - распределение института (претендую на красный диплом), но это только в границах академии! Вне академии необходимо иметь договор о последующем трудоустройстве! :confused:

Пе-ес: на 6м курсе я не была :cool:, но проблемы Ваши мне ессно понятны.
В вашем случае,на 5 курсе, если я правильно понимаю!

брукса
15.10.2006, 16:07
Целевая ординатура направление на прохождение ординатуры учереждением, в котором вы в последующем обязуетесь отработать.
На самом деле "своими словами", но смысл, я думаю, ясен.

Mozzer
15.10.2006, 16:13
Целевая ординатура направление на прохождение ординатуры учереждением, в котором вы в последующем обязуетесь отработать.
На самом деле "своими словами", но смысл, я думаю, ясен.

Ну, да...я понял, что распределение здесь не в тему...значит целевой у меня нет! :(


audovichenko
15.10.2006, 16:17
Уважаемый Mozzer,
если основной целью для Вас является работа в специализированном кардиологическом БИТе (или ОРиИТ), то имеет смысл пройти:
1) интернатуру по анестезиологии/реаниматологии (если эта возможность по-прежнему существует);
2) ординатуру по терапии/кардиологии (лучше сразу в том месте, где Вы предполагаете в дальнейшем работать - это даст возможность подрабатывать на 0,5 ставки в кардиореанимации, по имеющемуся после пункта 1) сертификату).

P.S. Если я в чем-то неправа, прошу коллег, более подкованных в правовых вопросах, внести соответствующие исправления.

Mozzer
15.10.2006, 16:25
Уважаемый Mozzer,
интернатуру по анестезиологии/реаниматологии (если эта возможность по-прежнему существует);


Уже не существует:(

reopoliglucin
16.10.2006, 23:14
раньше вроде неплохо подготоваливали тут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

да и реально бесплатно (с договром) ВРОДЕ тут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Е.Спиридонов
27.04.2007, 23:09
лучше, чем НИИ СП им. Склифософского??
Лучше. Анестезиология в Боткинской - лучше, т.к. готовят целенаправленно анестезиологов. Кроме того, больше отделений, чем в НИИСП (ЛОР и т.д.).

DmitryTro
28.04.2007, 06:16
Лучше. Анестезиология в Боткинской - лучше, т.к. готовят целенаправленно анестезиологов.
Как бывший сотрудник Боткинской и постоянно сталкивающийся с уровнем подготовки ординаторов РМАПО, вынужден с Вами категорично не согласиться!
Хотя как анестезиологическая школа выживания для Российской медицины - вполне.
Кроме того, полностью отсутствуют интервенционная кардиология, кардиохирургия, трансплантология и т.д.

Е.Спиридонов
28.04.2007, 11:41
Скажем так - я далек от идеализации своей альма-матер, и конечно, есть много проблем и на кафедре РМАПО. Но по сравнению некого усредненного выпускника Боткинской и усредненного выпускника НИИСП (именно анестезиологов) - сравнения совсем не в пользу питомцев Николая Васильевича Склифосовского.


Кардиохирургия и прочее должны появиться в новом корпусе.